CAF: trenes, Solaris, cifras y seguridad laboral

CAF conecta fabricación de trenes y autobuses con mantenimiento e integración de sistemas. Su caso muestra por qué la prevención debe seguir el trabajo desde la fábrica hasta las instalaciones del cliente y separar los resultados de empleados y trabajadores externos.

En pocas palabras

Grupo español de movilidad con sede en Beasain: 4.486,534 millones de euros de ventas consolidadas y 17.788 empleados al cierre de 2025. Historia, modelo industrial, SST y diligencia debida con fuentes primarias.

Contenido
  1. Qué es CAF y qué incluye esta ficha
  2. De la sociedad de 1917 a un grupo de movilidad
  3. Accionariado, participación laboral y filiales
  4. Cómo obtiene ingresos: fabricación y ciclo de vida
  5. Una base española con producción internacional
  6. Cifras de 2025 y límites de comparación
  7. Dirección y organización de las decisiones
  8. Baterías e hidrógeno: distinguir desarrollo y servicio
  9. Gestión preventiva y alcance real de ISO 45001
  10. Controles documentados en máquinas, químicos y tareas
  11. Vigilancia de la salud y adaptación del puesto
  12. Accidentes: denominadores y colectivos separados
  13. Emisiones: fabricación y uso del producto
  14. Jerusalén: registro de Naciones Unidas y respuesta de CAF
  15. El expediente español de diligencia debida
  16. Competencia: sanciones y recursos
  17. Qué aporta el caso a la gestión de SST
  18. Preguntas frecuentes
  19. Contenidos relacionados
  20. Referencias

Empresas

Qué es CAF y qué incluye esta ficha

CAF es un grupo industrial español dedicado a soluciones de movilidad ferroviaria y de autobuses. Su matriz es Construcciones y Auxiliar de Ferrocarriles, S.A., con NIF A20001020 y domicilio social en José Miguel Iturrioz 26, Beasain, Gipuzkoa. La ficha analiza el grupo consolidado mundial; sus ventas y su plantilla no corresponden únicamente a la sociedad española ni a la fábrica de Beasain. Cuentas anuales consolidadas e informe de gestión 2025, p. 530. Informe de gobierno corporativo 2025, p. 1.

La combinación de vehículos, componentes, señalización, mantenimiento e integración de proyectos explica su alcance. Una misma marca puede aparecer en un tren, en el sistema que permite operarlo o en un contrato de conservación de larga duración. Estas funciones deben distinguirse para comprender tanto el negocio como las responsabilidades preventivas. Estado de información no financiera e información de sostenibilidad 2025, p. 5.

De la sociedad de 1917 a un grupo de movilidad

Las cuentas sitúan la constitución de la matriz en San Sebastián en 1917 y su centro principal de actividad en Beasain. Esta precisión separa el lugar de constitución legal de su implantación industrial. La expansión posterior no se limitó a vender más trenes: incorporó capacidades y actividades complementarias. Cuentas anuales consolidadas e informe de gestión 2025, p. 530.

En septiembre de 2018 adquirió Solaris Bus & Coach, abriendo una línea de autobuses urbanos. En julio de 2019 incorporó EuroMaint, grupo sueco de mantenimiento ferroviario. El 1 de agosto de 2022 cerró la adquisición de la planta de Reichshoffen, la plataforma Coradia Polyvalent y propiedad intelectual vinculada a Talent 3, con personal especializado en Francia y Alemania. Son hitos que ayudan a entender la diversidad actual del grupo. Cuentas individuales 2019: adquisición de Solaris, p. 131. Resultados 9 M 2022: adquisición en Francia y Alemania, p. 5.

Accionariado, participación laboral y filiales

CAF es una sociedad cotizada. A 31 de diciembre de 2025, Cartera Social, vehículo vinculado a trabajadores, reunía el 23,33 % de los derechos de voto; BBK, el 13,23 %, directa e indirectamente; la Fundació Privada Daniel Bravo Andreu, el 5,23 %; Indumenta Pueri, el 5,02 %; y el Instituto Vasco de Finanzas, el 3 %. El informe de gobierno declaraba que ninguna persona o entidad ejercía control. La participación de trabajadores no equivale a una mayoría ni convierte por sí sola a la compañía en cooperativa. Informe de gobierno corporativo 2025, p. 2. Informe de gobierno corporativo 2025, p. 5. Informe de gobierno corporativo 2025, p. 6.

En 2025 CAF compró el 2,67 % restante de Solaris por 9,5 millones de euros. Las filiales controladas se integran globalmente en las cuentas y se eliminan las operaciones internas. Las participaciones en asociadas y negocios conjuntos siguen otros criterios: no debe atribuirse automáticamente al grupo el volumen total de un consorcio por el mero hecho de participar en él. Cuentas anuales consolidadas e informe de gestión 2025, p. 534.

Cómo obtiene ingresos: fabricación y ciclo de vida

Los clientes contratan vehículos y también su disponibilidad, conservación y adaptación. En 2025, las ventas de trenes alcanzaron 1.866,115 millones de euros; los servicios ferroviarios, principalmente mantenimiento y repuestos, 756,386 millones; los autobuses y su posventa, 1.182,763 millones; y los sistemas integrales, equipos y resto, 681,270 millones. Son categorías de ingresos consolidados que suman 4.486,534 millones, no negocios adicionales que deban añadirse otra vez al total. Cuentas anuales consolidadas e informe de gestión 2025, p. 545.

Los contratos ferroviarios pueden extenderse durante varios ejercicios. La cartera recoge pedidos firmes pendientes de reconocer como ventas y, según la definición corporativa, incluye únicamente opciones ya ejercidas y descuenta penalidades estimadas. Por ello, una adjudicación, la cartera acumulada y la facturación anual describen momentos distintos de la actividad. Cuentas anuales consolidadas e informe de gestión 2025, p. 44.

Una base española con producción internacional

El informe de 2025 describe presencia en más de 60 países, fábricas en España, Francia, Reino Unido, Polonia, Estados Unidos, México y Brasil, y centros de mantenimiento y garantía en los cinco continentes. Esa distribución industrial no es idéntica al mapa de clientes: las cuentas asignan las ventas geográficas según la ubicación del cliente final. Estado de información no financiera e información de sostenibilidad 2025, p. 5. Cuentas anuales consolidadas e informe de gestión 2025, p. 545.

Europa aportó 3.167,578 millones de euros de ventas en 2025, incluidos 523,859 millones de España. En la plantilla al cierre, España concentraba 8.340 personas y Polonia 3.620, de un total mundial de 17.788. La cifra española de empleo se refiere al país de la empresa empleadora, no a la nacionalidad de las personas ni a toda la cadena de proveedores. Cuentas anuales consolidadas e informe de gestión 2025, p. 545. Estado de información no financiera e información de sostenibilidad 2025, p. 160. Estado de información no financiera e información de sostenibilidad 2025, p. 161.

Cifras de 2025 y límites de comparación

El último ejercicio anual completo es el cerrado el 31 de diciembre de 2025. Bajo NIIF adoptadas por la Unión Europea, el grupo declaró 4.486,534 millones de euros de cifra de negocios, frente a 4.211,543 millones en 2024; un resultado de explotación de 245,771 millones; y un beneficio atribuible a la matriz de 146,259 millones. El beneficio consolidado total fue 151,360 millones: la diferencia corresponde a participaciones no controladoras. Cuentas anuales consolidadas e informe de gestión 2025, p. 526. Cuentas anuales consolidadas e informe de gestión 2025, p. 530.

La cartera cerró en 16.235 millones de euros y la contratación anual fue de 6.027 millones, ambas medidas definidas por CAF. La plantilla de 17.788 personas es un recuento al cierre, no una media ni equivalentes a jornada completa. Para la selección y comparación por tamaño se utiliza la cifra de negocios: quedan separados los 38,643 millones de otros ingresos de explotación y los 6,963 millones de trabajos para el propio activo. Cuentas anuales consolidadas e informe de gestión 2025, p. 17. Cuentas anuales consolidadas e informe de gestión 2025, p. 526. Estado de información no financiera e información de sostenibilidad 2025, p. 161.

Dirección y organización de las decisiones

En la web corporativa comprobada el 8 de noviembre de 2026, Andrés Arizkorreta García figura como presidente del consejo, clasificado como «otros externos», y Javier Martínez Ojinaga como consejero delegado ejecutivo. Son funciones distintas: la presidencia del consejo no debe confundirse con la dirección ejecutiva cotidiana. Consejo de Administración y comisiones.

El informe de sostenibilidad sitúa la junta y el consejo en el gobierno de la sociedad, con comisiones de auditoría y de nombramientos y retribuciones. En innovación, el Comité Corporativo de Innovación Tecnológica prioriza líneas de trabajo y financiación, mientras los programas y centros de excelencia aportan ejecución y conocimiento especializado. Esta organización permite relacionar compromisos generales con órganos y procesos identificables. Estado de información no financiera e información de sostenibilidad 2025, p. 18. Estado de información no financiera e información de sostenibilidad 2025, p. 274.

Baterías e hidrógeno: distinguir desarrollo y servicio

CAF describe el proyecto alemán NMN como un contrato de 76 trenes eléctricos con baterías y 33 años de mantenimiento. En 2025 terminó el primer tren de la serie para iniciar pruebas y certificaciones, con comienzo de operaciones previsto para 2027 según aquel informe. Esa previsión no acredita que toda la flota ya estuviera en servicio en 2025. Estado de información no financiera e información de sostenibilidad 2025, p. 100.

El demostrador FCH2Rail combinó catenaria, pilas de combustible de hidrógeno y baterías. El informe da por finalizado el proyecto en junio de 2025 y señala más de 10.000 kilómetros de pruebas en modo hidrógeno. Es evidencia de desarrollo y ensayo, no de sustitución generalizada de trenes diésel. Solaris aporta además aplicaciones de autobuses eléctricos y de hidrógeno; sus emisiones durante el uso deben diferenciarse de las asociadas a fabricar los vehículos y producir su energía. Estado de información no financiera e información de sostenibilidad 2025, p. 100. Estado de información no financiera e información de sostenibilidad 2025, p. 106. Estado de información no financiera e información de sostenibilidad 2025, p. 107.

Gestión preventiva y alcance real de ISO 45001

CAF declara un 88 % de empleados cubiertos por sistemas de SST certificados conforme a ISO 45001 en su información de 2025. Hay una precisión temporal: las certificaciones de Ctrens y CAF Power & Automation se obtuvieron en enero de 2026 después de auditorías a finales de 2025. Por tanto, el 88 % debe leerse como el indicador publicado con esa nota, no como prueba de que todas esas certificaciones estuvieran emitidas el 31 de diciembre. Para personal propio no asalariado no se informa del porcentaje cubierto. Estado de información no financiera e información de sostenibilidad 2025, p. 171.

La evaluación de riesgos alcanza instalaciones propias y de terceros, actividades en destino y trabajo subcontratado, con coordinación empresarial. Los planes preventivos anuales fijan actuaciones, responsables de seguimiento y plazos; se consultan en los comités de seguridad y salud o en los foros de participación disponibles. La certificación describe un sistema de gestión y su perímetro, sin garantizar por sí sola ausencia de accidentes. Estado de información no financiera e información de sostenibilidad 2025, p. 171. Estado de información no financiera e información de sostenibilidad 2025, p. 172.

Controles documentados en máquinas, químicos y tareas

La memoria describe inspecciones periódicas con seguimiento de anomalías y medidas correctoras, observaciones de tareas y recorridos de seguridad de responsables en varias sociedades. En la incorporación o modificación de máquinas e instalaciones, los centros aplican procedimientos para comprobar condiciones mínimas de seguridad; el diseño de nuevos puestos también incorpora criterios preventivos desde el origen. Son prácticas concretas declaradas, aunque el informe no permite afirmar que cada centro aplique idéntica herramienta o frecuencia. Estado de información no financiera e información de sostenibilidad 2025, p. 172. Estado de información no financiera e información de sostenibilidad 2025, p. 173.

La entrada de sustancias químicas en producción se somete a criterios de definición técnica, compra e introducción. La formación incluye riesgos eléctricos, trabajos en altura, equipos de trabajo, ergonomía, higiene y emergencias, vinculados al puesto. En cultura preventiva, CAF empleó diagnósticos NOSACQ-50: el resultado de 3,0 procede de evaluaciones que alcanzaban al 67 % de la plantilla, por lo que no representa una encuesta universal ni demuestra causalmente una reducción de lesiones. Estado de información no financiera e información de sostenibilidad 2025, p. 173. Estado de información no financiera e información de sostenibilidad 2025, p. 174.

Vigilancia de la salud y adaptación del puesto

En la matriz, los centros de Beasain e Irún cuentan con servicio de prevención propio para seguridad, higiene industrial y vigilancia de la salud, complementado con especialidades concertadas externamente. Zaragoza dispone de servicio propio que incorpora además ergonomía y psicosociología aplicada. Este alcance se refiere a esos centros y no acredita una organización sanitaria idéntica en todas las filiales internacionales. Estado de información no financiera e información de sostenibilidad 2025, p. 174.

Los protocolos se vinculan a exposiciones del puesto y combinan vigilancia individual y colectiva. CAF describe procedimientos para embarazo y lactancia, trabajadores especialmente sensibles y adaptación o cambio de puesto; también programas para trastornos de espalda y bienestar emocional. Su valor preventivo está en conectar el riesgo detectado con una intervención y su seguimiento, sin confundir campañas de hábitos saludables con el control técnico de la exposición laboral. Estado de información no financiera e información de sostenibilidad 2025, p. 174. Estado de información no financiera e información de sostenibilidad 2025, p. 175.

Accidentes: denominadores y colectivos separados

Para empleados, CAF publica en 2025 un índice de frecuencia de 13,8 accidentes con baja por millón de horas, con cobertura del 99,36 % de la plantilla y 29.145.412 horas trabajadas. La tabla de lesiones registra 402 casos, tres lesiones graves no mortales y cero muertes por lesión laboral. El indicador redondeado de frecuencia permaneció en 13,8 respecto a 2024: no procede describirlo como una mejora general de la siniestralidad. Estado de información no financiera e información de sostenibilidad 2025, p. 176. Estado de información no financiera e información de sostenibilidad 2025, p. 177.

Entre trabajadores que no eran plantilla directa, la tabla recoge 38 lesiones registrables y una muerte por lesión laboral; la frecuencia fue 8,41, frente a 5,66 en 2024. El informe presenta además un indicador conjunto de personal propio de 13,07, que incorpora ambos colectivos. No debe sustituirse una tasa por otra ni extender el cero de empleados a todos los trabajadores. Estas cifras muestran por qué una evaluación preventiva necesita observar contratistas, gravedad y cobertura, además del promedio. Estado de información no financiera e información de sostenibilidad 2025, p. 176. Estado de información no financiera e información de sostenibilidad 2025, p. 178.

Emisiones: fabricación y uso del producto

CAF calcula su huella bajo control operacional y distingue emisiones directas, energía adquirida y cadena de valor. En 2025 declaró que el 79 % de la electricidad consumida procedía de fuentes renovables con garantía de origen. Este dato se refiere a electricidad, no a toda la energía ni a emisiones nulas del grupo. Estado de información no financiera e información de sostenibilidad 2025, p. 106.

Para el uso de vehículos entregados en 2025, publicó una reducción del 43,4 % de la intensidad de CO₂ equivalente por pasajero-kilómetro frente a 2019. El cálculo proyecta consumos durante la vida útil y depende de la combinación de vehículos y de sus supuestos de uso. No es una reducción del 43,4 % de todas las emisiones anuales; el propio informe advierte que la falta de una metodología sectorial común impide garantizar comparabilidad entre fabricantes. Estado de información no financiera e información de sostenibilidad 2025, p. 107.

Jerusalén: registro de Naciones Unidas y respuesta de CAF

El informe A/HRC/63/20 de ACNUDH, fechado el 25 de septiembre de 2026, mantiene a CAF en su base de empresas relacionadas con actividades en los asentamientos israelíes en el Territorio Palestino Ocupado. Figura como entrada 46, actividades a), e) y g), con clasificación de «contribución». El documento cubre una evaluación entre el 2 de agosto de 2019 y el 15 de abril de 2026 y aclara que no es un procedimiento judicial ni una calificación jurídica de las empresas. La inclusión es un hecho institucional relevante; no equivale por sí misma a una condena penal. ACNUDH: actualización de la base empresarial, 25/9/2026, p. 5. ACNUDH: actualización de la base empresarial, 25/9/2026, p. 11.

CAF respondió el 5 de octubre de 2026 rechazando tanto su inclusión como esa clasificación. Describe su papel en la construcción de la línea Verde y la ampliación de la Roja, parcialmente en Jerusalén Este, y sostiene que aplica diligencia debida reforzada y ofrece transporte sin discriminación. Son argumentos y valoraciones de la empresa, no conclusiones asumidas aquí como independientes. La divergencia entre el registro institucional y la posición corporativa permanece expresamente visible. Respuesta de CAF a ACNUDH, 5/10/2026, p. 1. Respuesta de CAF a ACNUDH, 5/10/2026, p. 4.

El expediente español de diligencia debida

El Punto Nacional de Contacto español publicó el 25 de mayo de 2022 el informe final del caso E-00009. El procedimiento terminó sin mediación e incluyó recomendaciones de mayor diligencia en derechos humanos, revisión de la divulgación y evaluación independiente del impacto social del proyecto. El seguimiento posterior reconoció esfuerzos de la empresa, señaló áreas de mejora y cerró el seguimiento. PNC: informe final del caso E-00009, p. 17. PNC: informe final del caso E-00009, p. 18. Seguimiento del caso E-00009 del PNC, p. 1.

Cerrar ese procedimiento no demuestra que toda controversia posterior quedara resuelta. Conviene distinguir este mecanismo de recomendaciones, el registro de ACNUDH de 2026 y las evaluaciones encargadas por CAF: tienen responsables, fechas y finalidades diferentes. La ficha no convierte ninguno de ellos en una sentencia judicial que no es. Seguimiento del caso E-00009 del PNC, p. 1. ACNUDH: actualización de la base empresarial, 25/9/2026, p. 5. Respuesta de CAF a ACNUDH, 5/10/2026, p. 2.

Competencia: sanciones y recursos

En julio de 2019, el regulador brasileño CADE sancionó a CAF Brasil Indústria e Comércio con 167.057.982,53 reales brasileños por su participación en un cártel de licitaciones de trenes y metros. Las cuentas del semestre terminado el 30 de junio de 2026, formuladas el 30 de julio, indican que la filial había recurrido judicialmente y rechazaba la valoración de los hechos; la provisión contable no equivale a una resolución judicial firme. CADE: sanciones por el cártel de trenes y metros, julio de 2019. CAF: cuentas consolidadas del primer semestre de 2026, p. 42. CAF: cuentas consolidadas del primer semestre de 2026, p. 43. CAF: cuentas consolidadas del primer semestre de 2026, p. 44.

Esas cuentas también actualizan una medida cautelar de enero de 2026 que bloqueaba parcialmente ciertos ingresos de la filial: CAF informa de que fue anulada tras recurso. La anulación de esa cautelar no debe confundirse con la anulación de la sanción del CADE. CAF: cuentas consolidadas del primer semestre de 2026, p. 44.

En España, la CNMC comunicó en octubre de 2021 una multa de 1.731.299 euros a CAF Signalling por el cártel de seguridad y comunicaciones ferroviarias. Según las cuentas semestrales de 2026, CAF era responsable solidaria del pago; matriz y filial habían recurrido ante la Audiencia Nacional y estaba suspendido cautelarmente el pago hasta la decisión sobre el fondo. La suspensión del pago tampoco equivale a una absolución. CNMC: cártel de seguridad y comunicaciones ferroviarias, 2021. CAF: cuentas consolidadas del primer semestre de 2026, p. 44.

Qué aporta el caso a la gestión de SST

CAF permite estudiar cómo se conecta una base fabril con proyectos, mantenimiento y trabajo en instalaciones ajenas. La lectura útil reúne tres comprobaciones: qué actividades cubre cada sistema preventivo, cómo se controlan los cambios técnicos y a quién incluyen los resultados. Un certificado, una encuesta de cultura y una tasa de accidentes responden a preguntas distintas y deben conservar sus propios límites. Estado de información no financiera e información de sostenibilidad 2025, p. 171. Estado de información no financiera e información de sostenibilidad 2025, p. 173. Estado de información no financiera e información de sostenibilidad 2025, p. 176.

La experiencia documentada permite comparar procesos, sin presentar a la empresa como modelo perfecto ni atribuirle resultados que no ha publicado. En particular, el fallecimiento fuera de la plantilla directa y las diferencias de cobertura justifican mantener a los trabajadores externos dentro del análisis preventivo y evitar conclusiones basadas únicamente en cifras agregadas. Estado de información no financiera e información de sostenibilidad 2025, p. 176. Estado de información no financiera e información de sostenibilidad 2025, p. 178.

Preguntas frecuentes

¿CAF y Solaris son la misma entidad?

Solaris es la empresa de autobuses integrada en el grupo CAF desde 2018. No es el nombre legal de la matriz española. En 2025 CAF adquirió el 2,67 % restante de Solaris; las cifras consolidadas incluyen el negocio de autobuses. [1] · [2] · [3] · [4]

¿Cuánto facturó CAF en 2025?

La cifra de negocios consolidada fue de 4.486,534 millones de euros en el año terminado el 31 de diciembre de 2025. La cartera de 16.235 millones es trabajo contratado pendiente de reconocer como ventas y no debe sumarse a esa facturación. [1] · [2] · [3]

¿Toda CAF estaba certificada en ISO 45001?

No. El informe de 2025 comunica cobertura del 88 % de empleados e incluye una nota sobre dos certificaciones obtenidas en enero de 2026. No informa de un porcentaje para personal propio no asalariado y no permite afirmar una cobertura universal. [1] · [2]

¿Qué significa la frecuencia de 13,8?

Son accidentes con baja por millón de horas entre empleados, con cobertura del 99,36 % de la plantilla en 2025. Los trabajadores que no eran plantilla directa tienen otra tasa, 8,41, y un fallecimiento registrado; no debe extenderse a ellos el cero de muertes de empleados. [1] · [2] · [3]

¿CAF sigue en la base de ACNUDH sobre asentamientos?

El informe del 25 de septiembre de 2026 la mantiene en la entrada 46. CAF rechazó la inclusión y su clasificación en una respuesta del 5 de octubre de 2026. El registro institucional y la posición de la empresa son distintos; el informe de ACNUDH no es una sentencia judicial. [1] · [2] · [3] · [4] · [5]

  • Evaluación de riesgos. Permite relacionar la evaluación por puesto y actividad de CAF con la selección y revisión de medidas al introducir máquinas, sustancias o tareas nuevas.
  • Vigilancia de la salud. Amplía la conexión entre exposiciones, protocolos y adaptación del puesto descrita para los servicios de prevención de Beasain, Irún y Zaragoza.
  • ISO 45001. Ayuda a interpretar el 88 % de cobertura declarado por CAF y a distinguir el alcance de un sistema certificado de sus resultados de accidentalidad.

Referencias

  1. Cuentas anuales consolidadas e informe de gestión 2025. Fuentes comprobadas: 2026-11-08.
  2. Estado de información no financiera e información de sostenibilidad 2025. Fuentes comprobadas: 2026-11-08.
  3. Informe de gobierno corporativo 2025. Fuentes comprobadas: 2026-11-08.
  4. CAF: actividad e historia corporativa. Fuentes comprobadas: 2026-11-08.
  5. Consejo de Administración y comisiones. Fuentes comprobadas: 2026-11-08.
  6. Fotografía de la fábrica de CAF en Beasain. Fuentes comprobadas: 2026-11-08.
  7. Dedicación CC 0 1.0 al dominio público. Fuentes comprobadas: 2026-11-08.
  8. Ley de propiedad intelectual, artículo 35.2. Fuentes comprobadas: 2026-11-08.
  9. Casos del Punto Nacional de Contacto español. Fuentes comprobadas: 2026-11-08.
  10. Seguimiento del caso E-00009 del PNC. Fuentes comprobadas: 2026-11-08.
  11. CAF: comunicación sobre Jerusalén, 25/9/2025. Fuentes comprobadas: 2026-11-08.
  12. ACNUDH: actualización de la base empresarial, 25 de septiembre de 2026 (versión anticipada editada). Fuentes comprobadas: 2026-11-08.
  13. Respuesta de CAF a ACNUDH, 5/10/2026. Fuentes comprobadas: 2026-11-08.
  14. Cuentas individuales 2019: adquisición de Solaris. Fuentes comprobadas: 2026-11-08.
  15. Resultados 9 M 2022: adquisición en Francia y Alemania. Fuentes comprobadas: 2026-11-08.
  16. PNC: informe final del caso E-00009. Fuentes comprobadas: 2026-11-08.
  17. Información financiera periódica de CAF. Fuentes comprobadas: 2026-11-08.
  18. CAF: cuentas consolidadas del primer semestre de 2026. Fuentes comprobadas: 2026-11-08.
  19. CADE: sanciones por el cártel de trenes y metros, julio de 2019. Fuentes comprobadas: 2026-11-08.
  20. CNMC: cártel de seguridad y comunicaciones ferroviarias, 2021. Fuentes comprobadas: 2026-11-08.

Información editorial

Pablo Rodríguez

Responsable editorial: Pablo RodríguezLinkedIn

Solicita una demo

Descubre todo lo que Sabentis puede hacer por tu organización.

Prueba Sabentis

request a demo
stars 5
GetApp Software Advice Capterra