Identidad y sede
Eroski, S. Coop. es una cooperativa española de distribución de bienes y servicios, constituida el 11 de agosto de 1969 y domiciliada en barrio San Agustín, s/n, Elorrio (Bizkaia). Es la sociedad dominante del grupo consolidado analizado aquí. Las cifras del grupo incluyen filiales y actividades complementarias; no describen únicamente las tiendas con el rótulo Eroski ni se suman de nuevo a las de Caprabo o Vegalsa. Eroski: cuentas consolidadas 2025, p. 15.
Origen y transformación
La actividad nació de la unión de siete cooperativas de consumo. En 1980 se dio entrada a las personas socias trabajadoras en la propiedad del proyecto. Su evolución posterior combinó expansión comercial, distintas enseñas territoriales y un largo proceso de reducción de deuda. La memoria de 2025 reconoce los esfuerzos patrimoniales exigidos a las personas socias en 2013–2014 y 2019, y comunica la compensación de los retornos negativos individualizados durante 2025. Es una parte relevante de la historia cooperativa, junto con el crecimiento de la red. Eroski: información de sostenibilidad 2025, p. 38; Eroski: memoria corporativa 2025, p. 4.
Cooperativa, socios y control de filiales
La Asamblea General es el máximo órgano de decisión. El Consejo Rector tiene doce miembros: seis representantes de personas socias consumidoras y seis de personas socias trabajadoras. Este reparto de gobierno no significa que todos los clientes de los programas de fidelización sean propietarios trabajadores. La participación cooperativa también debe distinguirse de las participaciones mercantiles en las filiales. Eroski: información de sostenibilidad 2025, p. 17; Eroski: información de sostenibilidad 2025, p. 18.
Eroski consolida por integración global los subgrupos Supratuc2020 y Vegalsa pese a poseer el 50 % de cada uno. Las cuentas justifican el control mediante la dirección de actividades relevantes y el voto dirimente del presidente designado por Eroski. Por tanto, no se reduce automáticamente a la mitad su facturación en las cuentas consolidadas: las participaciones no dominantes se presentan de forma separada. Eroski: cuentas consolidadas 2025, p. 19; Eroski: cuentas consolidadas 2025, p. 20.
Gobierno y dirección actuales
A la fecha de revisión, Maite Legarra preside el Consejo Rector, tras el relevo de Leire Mugerza culminado en la Asamblea de mayo de 2026. Rosa Carabel es la CEO del grupo. La presidencia cooperativa y la dirección ejecutiva son funciones distintas; la composición del informe de 2025 debe leerse como una fotografía de aquel ejercicio, anterior al relevo. Eroski: Asamblea General de mayo de 2026, p. 2; Eroski: gobierno corporativo vigente.
Actividad, enseñas y propuesta comercial
El núcleo es la distribución alimentaria: hipermercados, supermercados, proximidad, franquicias y venta digital. Entre las enseñas figuran Eroski Center, Eroski city, Caprabo, Familia, Aliprox, Onda y Rapid; Cash Record atiende a hostelería y comercio. Forum Sport y Dooers cubren deporte y moda. La oferta combina marcas de fabricante, marca propia y producto local. La cartera al cierre de 2025 también incluía gasolineras, ópticas y servicios complementarios. Eroski: información de sostenibilidad 2025, p. 46; Eroski: información de sostenibilidad 2025, p. 47.
Red comercial y geografía
A 31 de enero de 2026, el informe cuenta 1.490 establecimientos físicos: 876 propios y 614 franquiciados. Incluye 36 hipermercados, 1.335 supermercados, 14 cash & carry, 40 gasolineras y 65 tiendas de ocio y deporte. La cifra comercial de 1.508 añade once ópticas y siete tiendas online. Las ópticas están dentro de hipermercados y no equivalen a nuevos edificios; tampoco una tienda online es un centro físico. Eroski: información de sostenibilidad 2025, p. 46; Eroski: información de sostenibilidad 2025, p. 47; Eroski: presentación de resultados 2025, p. 11.
La red tiene especial concentración en el norte: el cuadro territorial incluye 343 establecimientos en el País Vasco, 282 en Cataluña, 254 en Galicia y 184 en Baleares. También identifica seis franquicias en Andorra y cinco en Gibraltar. Esta presencia comercial fuera de España no implica una plantilla propia internacional: el informe laboral delimita las sociedades empleadoras bajo normativa española. Eroski: información de sostenibilidad 2025, p. 48; Eroski: información de sostenibilidad 2025, p. 153.
Cifras de 2025 y cómo compararlas
El último ejercicio completo disponible es 2025, cerrado el 31 de enero de 2026. Los ingresos ordinarios consolidados fueron 5.727,121 millones de euros: 5.486,925 millones por ventas y 240,196 millones por servicios. Estos últimos incluyen aportaciones promocionales, arrendamientos, reparto y otros servicios de gestión. El total excluye 19,365 millones de otros ingresos y 0,652 millones de trabajos capitalizados. La cifra comercial difundida de 6.081 millones corresponde a otra presentación; no sustituye este detalle contable ni se suma a él. Eroski: cuentas consolidadas 2025, p. 10; Eroski: cuentas consolidadas 2025, p. 107; Eroski: información de sostenibilidad 2025, p. 39; Eroski: acuerdo de venta de gasolineras, junio de 2026.
El beneficio antes de financieros e impuestos fue de 252,290 millones de euros. El beneficio total del ejercicio fue de 47,095 millones, pero el resultado atribuible a la dominante fue una pérdida de 5,424 millones; las participaciones no dominantes obtuvieron 52,519 millones. Usar únicamente el beneficio total como si perteneciera íntegramente a la cooperativa ocultaría esa diferencia. Eroski: cuentas consolidadas 2025, p. 10.
Refinanciación y trayectoria financiera
Durante 2025, Eroski sustituyó su bono anterior por una emisión de 500 millones de euros nominales, con un tipo del 5,75 % frente al 10,625 % anterior. También canceló pasivos bancarios y obligaciones subordinadas Eroski (OSE). Las cuentas explican que las cancelaciones perjudicaron el resultado financiero del ejercicio, aunque redujeron la exposición futura a intereses. Una refinanciación no equivale a ausencia de deuda ni convierte los resultados de 2026 en datos cerrados de 2025. Eroski: cuentas consolidadas 2025, p. 101; Eroski: cuentas consolidadas 2025, p. 102.
Gasolineras: acuerdo y autorización de 2026
El 26 de junio de 2026, Eroski anunció la venta acordada de sus 40 estaciones de servicio a Petroprix, con cierre previsto para finales de año sujeto a condiciones. La CNMC autorizó la operación el 1 de octubre de 2026. Son dos hitos distintos: acuerdo y autorización administrativa. Las fuentes revisadas no acreditan el cierre efectivo antes del 8 de noviembre de 2026, por lo que la ficha conserva las gasolineras dentro del perímetro histórico de 2025. Eroski: acuerdo de venta de gasolineras, junio de 2026; CNMC: autorización Petroprix/Eroski, octubre de 2026, p. 1.
Innovación y operación comercial
En 2025 se transformaron 35 tiendas y el 78 % de la red adoptaba el modelo comercial de nueva generación, según el informe. Ese modelo combina atención personal, productos frescos y locales y medidas de eficiencia. La memoria sitúa el lanzamiento del marketplace en septiembre de 2025 y describe el uso de analítica e inteligencia artificial para demanda, promociones y logística. Son aplicaciones comerciales declaradas; no prueban por sí mismas mejoras de seguridad laboral. Eroski: información de sostenibilidad 2025, p. 47; Eroski: memoria corporativa 2025, p. 3; Eroski: memoria corporativa 2025, p. 6.
Plantilla y personas socias trabajadoras
Al cierre de 2025 había 28.203 personas en la plantilla propia del informe: 8.336 socias trabajadoras y 19.867 sujetas a convenio colectivo. La media anual fue de 28.672 personas. Son recuentos de personas, no equivalentes a jornada completa. Además, se identifican 73 personas de empresas de trabajo temporal como personal propio no asalariado, fuera de aquella plantilla. El personal de franquicias y de otras empresas de la cadena de valor no se añade automáticamente a esos totales. Eroski: información de sostenibilidad 2025, p. 151; Eroski: información de sostenibilidad 2025, p. 171; Eroski: información de sostenibilidad 2025, p. 173.
Cómo organiza la prevención
Eroski dispone de un servicio de prevención propio mancomunado para sus sociedades, con seguridad en el trabajo, higiene industrial y ergonomía y psicosociología aplicada. La vigilancia de la salud se contrata a servicios externos. El informe describe inspecciones programadas, auditorías internas y auditorías externas cada cuatro años. Declara que el sistema de gestión cubre al 100 % del personal propio, medido en personas; esa cobertura no es una declaración de certificación ISO 45001. Eroski: información de sostenibilidad 2025, p. 156; Eroski: información de sostenibilidad 2025, p. 164; Eroski: información de sostenibilidad 2025, p. 177.
Riesgos de tienda y logística
Las evaluaciones ergonómicas, la vigilancia de la salud y la investigación de accidentes identifican como grupos especialmente expuestos a quienes preparan pedidos de alimentación y fruta en plataformas, y trabajan en frutería y pescadería. Las medidas descritas incluyen ajustar alturas y alcances, automatizar procesos y facilitar medios mecánicos. Se añaden fisioterapia preventiva con metodología David y programas Ergoactiv. Su utilidad debe evaluarse junto con el diseño de las tareas y los resultados, no sólo por la disponibilidad de tratamiento. Eroski: información de sostenibilidad 2025, p. 152; Eroski: información de sostenibilidad 2025, p. 153.
Accidentes, tasas y límites del dato
La tabla de 2025 registra 933 accidentes en mujeres y 396 en hombres, suma de las categorías con baja que publica. Las tasas de frecuencia son 27,20 y 33,72 accidentes con baja por millón de horas trabajadas, respectivamente; en 2024 eran 24,66 y 32,31. En ambos colectivos aumentó la frecuencia, aunque el índice de gravedad bajó a 1,03 y 0,82 jornadas perdidas por mil horas. Se comunicaron 39 enfermedades profesionales en mujeres y tres en hombres. Eroski: información de sostenibilidad 2025, p. 177.
La fila de fallecimientos relacionados con el trabajo contiene guiones, que no se convierten aquí en un cero explícito. Además, el informe aplica el aplazamiento de información S1-14 sobre personal no asalariado. No ofrece una desagregación equivalente para contratistas o franquicias que permita extenderles estas tasas. Estas limitaciones importan tanto como la cobertura declarada del sistema. Eroski: información de sostenibilidad 2025, p. 17; Eroski: información de sostenibilidad 2025, p. 177.
Bienestar, organización y reclamaciones
Entre las actuaciones comunicadas figuran una semana de cinco días en tiendas de la zona norte, desconexión digital y apoyo psicológico de Stimulus para trabajadores y familiares. Son medidas con alcances concretos, no garantías de ausencia de riesgo psicosocial. En 2025 se recibieron 43 comunicaciones internas sobre el entorno laboral: doce por acoso, de las que la organización confirmó tres casos y activó la comisión instructora. El informe declara que no se pagaron multas, sanciones o indemnizaciones derivadas de esas reclamaciones durante el periodo; ello no equivale a que no existieran los casos. Eroski: información de sostenibilidad 2025, p. 152; Eroski: información de sostenibilidad 2025, p. 164; Eroski: información de sostenibilidad 2025, p. 182.
Huella ambiental y perímetro
El inventario de 2025 utiliza control operacional: contabiliza el conjunto de emisiones de las sociedades integradas, con independencia del porcentaje de capital. Declara 52.690 toneladas de CO₂ equivalente de alcance 1, 112.514 de alcance 2 basado en mercado y 116.004 de alcance 2 basado en ubicación. Las dos medidas de alcance 2 son alternativas, no se suman. Las emisiones indirectas de alcance 3 basadas en mercado son 5.887.604 toneladas e incluyen, entre otras categorías, compras, transporte, uso de productos vendidos y franquicias. Eroski: información de sostenibilidad 2025, p. 109; Eroski: información de sostenibilidad 2025, p. 114; Eroski: información de sostenibilidad 2025, p. 115.
Envases, residuos y metas pendientes
El informe reconoce que dos metas de envases para 2025 no se alcanzaron: la reducción de plástico convencional en envases de marca propia fue del 15 % frente a un objetivo del 20 % respecto a 2018, y la reciclabilidad llegó al 77,8 % frente al 100 % previsto. También registra 41.935 toneladas de residuos gestionados directamente. Estas cifras ayudan a valorar avances y brechas sin presentar los compromisos para 2030 como resultados ya obtenidos. Eroski: información de sostenibilidad 2025, p. 139; Eroski: información de sostenibilidad 2025, p. 144.
Competencia: denuncia y archivo
Eroski figuró entre las cadenas citadas por FACUA en una denuncia sobre precios de leche UHT de marca de distribuidor. El 11 de junio de 2025, la CNMC acordó no incoar un procedimiento sancionador y archivar las actuaciones del expediente S/0002/25 por falta de indicios suficientes de infracción. La resolución explicó que el paralelismo de precios podía responder a competencia en un mercado transparente. Este expediente archivado no debe presentarse como una multa o una colusión probada. CNMC: archivo del expediente Leche UHT MDD, junio de 2025, p. 6; CNMC: archivo del expediente Leche UHT MDD, junio de 2025, p. 10.
Preguntas frecuentes
¿Eroski es una cooperativa o una cadena de supermercados?
Ambas cosas: Eroski, S. Coop. es la matriz cooperativa de un grupo de distribución. Sus tiendas operan con varias enseñas y sociedades, algunas con socios externos. [1] · [2] · [3]
¿Todos sus trabajadores son socios propietarios?
No. A 31 de enero de 2026, la plantilla de 28.203 personas incluía 8.336 socias trabajadoras y 19.867 personas sujetas a convenio. Los 73 trabajadores de ETT se presentan aparte. [1] · [2] · [3]
¿Qué cifra se utiliza para medir sus ingresos?
Los ingresos ordinarios consolidados de 2025: 5.727,121 millones de euros, que incluyen ventas y servicios. No se añaden otros ingresos, trabajos capitalizados ni las cifras separadas de filiales ya consolidadas. [1] · [2] · [3]
¿La venta de gasolineras ya estaba cerrada?
Las fuentes revisadas acreditan el acuerdo de junio y la autorización de la CNMC del 1 de octubre de 2026. No acreditan el cierre antes del 8 de noviembre; la empresa lo había previsto para finales de año sujeto a condiciones. [1] · [2] · [3]
¿Qué prevención concreta documenta Eroski?
Un servicio propio mancomunado, vigilancia sanitaria externa, adaptación de alturas y alcances, ayudas mecánicas, investigaciones de accidentes y programas de salud musculoesquelética. El dato de cobertura del 100 % no acredita por sí mismo certificación ISO 45001. [1] · [2] · [3] · [4]
¿Disminuyeron todos los indicadores de accidentes en 2025?
No. La frecuencia subió de 24,66 a 27,20 en mujeres y de 32,31 a 33,72 en hombres, mientras bajó la gravedad. Los guiones de la fila de fallecimientos no se interpretan como un cero explícito. [1] · [2]
