Mango

Mango es un negocio internacional de moda nacido en Barcelona, con diseño propio y una red que combina tiendas, socios comerciales y venta online. Esta ficha examina su subgrupo operativo español, sus cifras de 2025 y la prevención documentada en el Campus, la plantilla propia y las fábricas proveedoras.

En pocas palabras

Moda, estructura empresarial, ventas netas y prevención en instalaciones propias y cadena de suministro.

Contenido
  1. Qué empresa describe esta ficha
  2. De Barcelona a una red internacional
  3. Marca, subgrupo y sociedades matrices
  4. Dirección y cambios con fecha efectiva
  5. Colecciones, públicos y hogar
  6. Cómo funciona su cadena de valor
  7. Instalaciones y red comercial
  8. Ventas netas y ejercicio económico
  9. Plantilla y formación
  10. Digitalización e inteligencia artificial
  11. Prevención incorporada al diseño del Campus
  12. Accidentes: frecuencia, gravedad y límites
  13. Personal externo y coordinación preventiva
  14. Seguridad en fábricas proveedoras
  15. Energía, materiales y objetivos
  16. Qué verifican los informes y qué salvedades tienen
  17. Un antecedente de reparación en el sector textil
  18. Aplicaciones para la gestión de SST
  19. Preguntas frecuentes
  20. Contenidos relacionados
  21. Referencias

Empresas

Qué empresa describe esta ficha

Mango es una marca y un negocio internacional de moda con sede en España. Esta ficha utiliza el subgrupo operativo consolidado encabezado por Mango MNG, S.A., antes Punto FA, S.L., y sus sociedades dependientes. Su domicilio social está en Via Augusta, 10, Palau-solità i Plegamans, Barcelona. El aviso legal vigente identifica el NIF A59088948; no se traslada el antiguo prefijo B que todavía aparece en las cuentas. Las cifras de este subgrupo no se suman a las de sus sociedades matrices como si fueran negocios independientes. Mango MNG: aviso legal; Mango MNG: cuentas consolidadas de 2025, p. 16.

De Barcelona a una red internacional

La documentación corporativa sitúa el origen comercial en 1984, cuando Isak Andic abrió la primera tienda en el paseo de Gràcia de Barcelona. La actual sociedad operativa se constituyó el 13 de diciembre de 1989: son fechas distintas. En 1992 Mango alcanzó cien tiendas en España y abrió en Portugal; en 1995 entró en Asia y en 2002 llegó a Australia. La transformación de Punto FA en sociedad anónima y el cambio a Mango MNG se acordaron en junio de 2025 y se inscribieron en julio. Mango MNG: cuentas consolidadas de 2025, p. 16; Mango MNG: cuentas consolidadas de 2025, p. 71.

Marca, subgrupo y sociedades matrices

Las cuentas de 2025 identifican a Mango-MNG Holding, S.A.U. como dominante directa del subgrupo y a Punta NA Holding, S.A. como cabecera del conjunto. Al cierre, la primera poseía el 95 % del capital de Mango MNG y un miembro del consejo tenía el 5 % restante. Este dato describe la participación directa en la sociedad operativa; no reconstruye por sí solo el reparto personal del patrimonio familiar. Woman, Man, Kids, Teen y Home son líneas de negocio, no cinco filiales que deban añadirse al grupo. Mango MNG: cuentas consolidadas de 2025, p. 16; Mango MNG: cuentas consolidadas de 2025, p. 49; Mango: informe anual y de sostenibilidad 2025, p. 90.

Dirección y cambios con fecha efectiva

A la comprobación del 8 de noviembre de 2026, Toni Ruiz figura como presidente y consejero delegado. El comunicado del 14 de octubre anuncia que Marlies Hersbach pasará de Chief Online & Customer Officer a Chief People Officer en enero de 2027, sustituyendo a David Payeras; todavía es una transición futura. El 26 de mayo, Mango comunicó que Jonathan Andic dejaba temporalmente sus funciones y expresó su apoyo en el contexto de un proceso judicial. Ese comunicado documenta un cambio de gobernanza, no una resolución judicial ni una responsabilidad de la empresa. Mango: relevo de Personas anunciado para enero de 2027; Mango: comunicado sobre Jonathan Andic, 26 de mayo de 2026.

Colecciones, públicos y hogar

Mango desarrolla ropa, calzado y complementos a través de Woman, Man, Kids y Teen, y artículos para el hogar mediante Home. El diseño y la identidad de las colecciones se coordinan desde Barcelona. Home dio un paso del comercio digital a tiendas propias especializadas: su primera tienda abrió en Barcelona en abril de 2025 y terminó ese año con cuatro locales independientes, dos en Barcelona y los otros en Madrid y Zaragoza. Son hitos de una línea del mismo negocio, no una adquisición ni una sociedad separada acreditada. Mango: informe anual y de sostenibilidad 2025, p. 78; Mango: informe anual y de sostenibilidad 2025, p. 90.

Cómo funciona su cadena de valor

El modelo combina diseño y planificación comercial, aprovisionamiento mediante proveedores y fabricantes, distribución logística y venta por tiendas, socios comerciales y canal online. La memoria exige auditorías sociales vigentes a las fábricas de producto acabado durante la producción y describe planes para corregir incumplimientos detectados. Esto no significa que Mango sea propietaria de todas esas fábricas. La dependencia de proveedores y canales asociados hace necesario distinguir la plantilla propia de los trabajadores de su cadena de suministro. Mango: informe anual y de sostenibilidad 2025, p. 90; Mango: informe anual y de sostenibilidad 2025, p. 105; Mango: informe anual y de sostenibilidad 2025, p. 106.

Instalaciones y red comercial

El Mango Campus, en Palau-solità i Plegamans, concentra actividad creativa y de negocio. La logística se coordina desde Lliçà d’Amunt y se apoya en almacenes descentralizados para comercio electrónico y distribución internacional. Las cuentas cierran 2025 con 2.934 puntos de venta: 936 del canal retail y 1.998 del canal wholesale. No son 2.934 tiendas propias. La memoria sitúa la presencia comercial en más de 120 mercados, que tampoco equivale a tener una filial o una fábrica en cada uno. Mango: informe anual y de sostenibilidad 2025, p. 90; Mango MNG: cuentas consolidadas de 2025, p. 65.

Ventas netas y ejercicio económico

El ejercicio analizado comprende del 31 de diciembre de 2024 al 30 de diciembre de 2025. Las cuentas consolidadas del subgrupo operativo registran ventas de 3.766,804 millones de euros, netas de IVA y otros impuestos relacionados: 3.706,180 millones por mercancías y 60,624 millones por otras ventas. El resultado de explotación fue 371,246 millones y el beneficio neto 242,333 millones. La selección utiliza las ventas netas, no el beneficio, el EBITDA ni la suma de la facturación de cada sociedad. Mango MNG: cuentas consolidadas de 2025, p. 12; Mango MNG: cuentas consolidadas de 2025, p. 17; Mango MNG: cuentas consolidadas de 2025, p. 54; Mango MNG: cuentas consolidadas de 2025, p. 55.

Plantilla y formación

Al cierre del ejercicio había 18.074 personas en el subgrupo: 14.105 mujeres y 3.969 hombres. La media anual era 16.661 personas; ninguna de estas cifras se presenta como equivalentes a jornada completa. La memoria contabiliza 480.226 horas de formación en 2025 para el conjunto de materias. No son exclusivamente horas de prevención. También advierte que las horas medias por persona usan la plantilla al cierre en 2025 y la media anual en 2024, por lo que ese promedio no es directamente comparable entre ambos años. Mango MNG: cuentas consolidadas de 2025, p. 56; Mango: informe anual y de sostenibilidad 2025, p. 306; Mango: informe anual y de sostenibilidad 2025, p. 425.

Digitalización e inteligencia artificial

La memoria de 2025 describe Ada+ para procesos de tienda, la plataforma comercial Blau y un catálogo digital de producto. Lisa apoya consultas internas y de colaboradores, mientras Inspire ayuda a visualizar propuestas de diseño. Mango Stylist se declara disponible en once mercados y para Woman durante ese ejercicio. Son aplicaciones empresariales documentadas, con alcance concreto; la fuente no demuestra que hayan reducido accidentes ni autoriza a atribuirles funciones de vigilancia de la salud o evaluación preventiva. Mango: informe anual y de sostenibilidad 2025, p. 143; Mango: informe anual y de sostenibilidad 2025, p. 144.

Prevención incorporada al diseño del Campus

La memoria documenta que el equipo de Seguridad y Salud participó durante 2025 en las fases iniciales del nuevo Mango Campus. Realizó la evaluación de riesgos y colaboró en distribución, instalaciones y organización de puestos antes de su puesta en funcionamiento, considerando personal propio y externo. En ese centro se describen servicio médico, fisioterapia, espacios de actividad física y salas de lactancia. El alcance es el Campus: esos servicios no se atribuyen automáticamente a todas las tiendas o fábricas proveedoras ni se confunden con resultados de reducción de lesiones. Mango: informe anual y de sostenibilidad 2025, p. 285.

Accidentes: frecuencia, gravedad y límites

Para su plantilla propia, Mango declara 192 accidentes con baja en 2025 —143 de mujeres y 49 de hombres—, frente a 210 en 2024. La frecuencia publicada pasa de 8,16 a 7,17 accidentes con baja por millón de horas trabajadas. Sin embargo, los días naturales perdidos aumentan de 5.406 a 8.326 y la gravedad pasa de 0,21 a 0,31 días de baja por mil horas. Por ello no procede resumir el conjunto como una mejora uniforme. Se declaran cero fallecimientos laborales propios y cero enfermedades profesionales registradas; son datos reportados, no una garantía de ausencia de riesgo. Aunque una tabla utiliza la etiqueta «registrable», el anexo define la frecuencia con accidentes con baja: no se equipara a TRIR de OSHA. Mango: informe anual y de sostenibilidad 2025, p. 307; Mango: informe anual y de sostenibilidad 2025, p. 308; Mango: informe anual y de sostenibilidad 2025, p. 425.

Personal externo y coordinación preventiva

La cobertura declarada de los sistemas propios de SST alcanza las 18.074 personas de plantilla, el 100 % al cierre. Esa cobertura no acredita por sí sola una certificación ISO 45001. Para personal externo, Mango reconoce falta de datos homogéneos suficientes para algunos indicadores agregados. Describe coordinación de actividades y exige a las contratas comunicar accidentes en sus instalaciones vinculados a una falta de coordinación. Que no recibiera esas comunicaciones en 2025 no demuestra que todas las contratas o fábricas proveedoras estuvieran libres de accidentes. Mango: informe anual y de sostenibilidad 2025, p. 307; Mango: informe anual y de sostenibilidad 2025, p. 308.

Seguridad en fábricas proveedoras

El International Accord publica a MANGO entre los firmantes del acuerdo marco y de los programas de Bangladesh y Pakistán en su lista del 5 de noviembre de 2026. El mecanismo incluye declaración de fábricas, inspecciones, correcciones, formación y apoyo a la viabilidad económica de las medidas. La memoria de Mango también describe planes correctivos tras auditorías sociales y una evaluación de impactos en derechos humanos realizada en Marruecos en 2025. La adhesión y los procedimientos son actuaciones concretas; no certifican que todas las deficiencias estén corregidas ni convierten los resultados generales del Accord en resultados exclusivos de Mango. International Accord: lista de firmantes, 5 de noviembre de 2026; International Accord: compromisos de los firmantes; Mango: informe anual y de sostenibilidad 2025, p. 106; Mango: informe anual y de sostenibilidad 2025, p. 323.

Energía, materiales y objetivos

La memoria informa de iluminación LED con regulación, climatización eficiente y recuperación de calor en el Campus, y recuperación de energía de frenado en equipos del centro logístico. Declara un 76 % de electricidad renovable en instalaciones propias del mundo en 2025 y mantiene el objetivo del 100 % para 2030. También presenta la certificación BREEAM del Campus como un proceso en curso en ese informe. Las medidas ambientales y los objetivos futuros deben distinguirse de una certificación ya obtenida y de las actuaciones de seguridad y salud laboral. Mango: informe anual y de sostenibilidad 2025, p. 193.

Qué verifican los informes y qué salvedades tienen

El informe de auditoría de las cuentas, fechado el 4 de marzo de 2026, contiene una opinión con salvedad por la omisión de información exigida sobre remuneraciones y determinados anticipos, créditos y garantías de administradores y alta dirección. No se describe como una opinión limpia ni como una salvedad sobre la cifra de ventas. El informe separado de aseguramiento limitado del estado no financiero también presenta salvedad por información omitida sobre remuneraciones de administradores. El aseguramiento limitado no equivale a una auditoría financiera de todos los indicadores ni a una certificación del sistema preventivo. Mango MNG: cuentas consolidadas de 2025, p. 2; Mango MNG: cuentas consolidadas de 2025, p. 7; Mango: informe anual y de sostenibilidad 2025, p. 448; Mango: informe anual y de sostenibilidad 2025, p. 449; Mango: informe anual y de sostenibilidad 2025, p. 453.

Un antecedente de reparación en el sector textil

El registro del Rana Plaza Arrangement incluye a Mango entre los donantes del fondo establecido por la OIT en 2014 para víctimas y familiares. La lista no publica un importe individual de Mango, por lo que no se le asigna una cifra ni una parte calculada del total. Este antecedente documenta una contribución a un mecanismo de reparación. Por sí solo no determina responsabilidades jurídicas en el derrumbe ni demuestra la seguridad actual de la cadena de suministro. Rana Plaza Arrangement: fondo y donantes.

Aplicaciones para la gestión de SST

La lectura editorial de Sabentis destaca tres aspectos: incorporar la prevención antes de ocupar un edificio; analizar conjuntamente frecuencia, gravedad y duración de las bajas; y separar la información de plantilla propia, contratas y fabricantes. El caso permite estudiar cómo conectar diseño de puestos, coordinación y trazabilidad de medidas correctivas. Estas son aplicaciones formativas del material documentado, no prácticas adicionales atribuidas a Mango ni evidencia de que la empresa utilice Sabentis. Mango: informe anual y de sostenibilidad 2025, p. 285; Mango: informe anual y de sostenibilidad 2025, p. 308; Mango: informe anual y de sostenibilidad 2025, p. 425.

Preguntas frecuentes

¿Mango es una empresa española?

Sí. La sociedad que encabeza el subgrupo operativo, Mango MNG, S.A., tiene su domicilio en Palau-solità i Plegamans, Barcelona. Su actividad comercial es internacional. Mango MNG: aviso legal. [1]

¿Qué relación hay entre Mango MNG y Punto FA?

Las cuentas explican la transformación y cambio de nombre de Punto FA, S.L. a Mango MNG, S.A. en 2025. El origen comercial de la marca en 1984 es anterior a la constitución de la sociedad en 1989. Mango MNG: cuentas consolidadas de 2025, p. 16. [1]

¿Cuánto facturó Mango en 2025?

El subgrupo operativo consolidado registró 3.766,804 millones de euros de ventas netas en el ejercicio terminado el 30 de diciembre de 2025. La cifra incluye mercancías y otras ventas, netas de IVA y otros impuestos relacionados. Mango MNG: cuentas consolidadas de 2025, p. 54; Mango MNG: cuentas consolidadas de 2025, p. 55. [1]

¿Toda su red son tiendas propias?

No. Las cuentas distinguen 936 puntos del canal retail y 1.998 del canal wholesale al cierre de 2025. Tampoco debe confundirse una fábrica proveedora con una instalación propiedad del grupo. Mango MNG: cuentas consolidadas de 2025, p. 65; Mango: informe anual y de sostenibilidad 2025, p. 106. [1] · [2]

¿Qué actuación preventiva concreta está documentada?

El equipo de Seguridad y Salud intervino desde el diseño del nuevo Campus en 2025: evaluación de riesgos, distribución, instalaciones y puestos. La memoria identifica ese centro y considera personal propio y externo; no demuestra una reducción causal de accidentes. Mango: informe anual y de sostenibilidad 2025, p. 285. [1]

¿La menor frecuencia de accidentes implica una mejora general?

No permite concluirlo. En 2025 la frecuencia propia bajó a 7,17 por millón de horas, pero la gravedad subió a 0,31 días por mil horas y los días naturales perdidos aumentaron a 8.326. Además, los datos agregados de personal externo tienen limitaciones. Mango: informe anual y de sostenibilidad 2025, p. 307; Mango: informe anual y de sostenibilidad 2025, p. 308; Mango: informe anual y de sostenibilidad 2025, p. 425. [1]

Referencias

  1. Mango MNG: cuentas consolidadas de 2025. Fuentes comprobadas: 2026-11-08.
  2. Mango: informe anual y de sostenibilidad 2025. Fuentes comprobadas: 2026-11-08.
  3. Mango: resultados de 2025, 5 de marzo de 2026. Fuentes comprobadas: 2026-11-08.
  4. Mango: relevo de Personas anunciado para enero de 2027. Fuentes comprobadas: 2026-11-08.
  5. Mango: comunicado sobre Jonathan Andic, 26 de mayo de 2026. Fuentes comprobadas: 2026-11-08.
  6. International Accord: compromisos de los firmantes. Fuentes comprobadas: 2026-11-08.
  7. International Accord: lista de firmantes, 5 de noviembre de 2026. Fuentes comprobadas: 2026-11-08.
  8. Rana Plaza Arrangement: fondo y donantes. Fuentes comprobadas: 2026-11-08.
  9. BOE: propiedad intelectual, artículo 35.2. Fuentes comprobadas: 2026-11-08.
  10. Wikimedia Commons: tienda Mango en calle Columela, Cádiz (2025). Fuentes comprobadas: 2026-11-08.
  11. Creative Commons: CC0 1.0 Universal. Fuentes comprobadas: 2026-11-08.

Información editorial

Pablo Rodríguez

Responsable editorial: Pablo RodríguezLinkedIn

Solicita una demo

Descubre todo lo que Sabentis puede hacer por tu organización.

Prueba Sabentis

request a demo
stars 5
GetApp Software Advice Capterra