Qué empresa es Almirall
Almirall, S.A. es la sociedad española cotizada que encabeza el Grupo Almirall, con domicilio y sede en Ronda General Mitre, 151, Barcelona. Su especialización es la dermatología médica, dentro de un negocio que conserva medicamentos de otras áreas terapéuticas. Esta ficha utiliza las cuentas consolidadas del grupo: las ventas y personas indicadas no corresponden exclusivamente a la matriz ni a la actividad española. Cuentas consolidadas e informe de gestión 2025, p. 16 · Cuentas consolidadas e informe de gestión 2025, p. 131.
Del laboratorio familiar a la dermatología internacional
Antonio Gallardo Carrera registró el laboratorio en 1943 y comenzó su actividad en 1944 junto al farmacéutico Víctor Almirall i Riu. La investigación propia arrancó en 1960. La fusión con Prodesfarma en 1997 amplió la organización industrial y comercial; la salida a bolsa del 20 de junio de 2007 coincidió con una etapa de adquisiciones que reforzó la dermatología. Almirall en 2024: historia del grupo, p. 7 · Cronología corporativa de Almirall.
Hermal aportó en 2007 negocio dermatológico y presencia industrial en Alemania; Aqua Pharmaceuticals extendió el negocio estadounidense en 2013. En 2014 se transfirieron a AstraZeneca derechos de desarrollo y comercialización de la franquicia respiratoria. Estos cambios explican el mayor peso actual de la piel, aunque las cuentas de 2025 siguen registrando ventas respiratorias y de otras especialidades. Cronología corporativa de Almirall · Cuentas consolidadas e informe de gestión 2025, p. 60.
Propiedad y dirección
El informe de gobierno de 2025 identifica el control familiar a través de Grupo Corporativo Landon y Grupo Plafin. Al cierre del año, Landon reunía un 59,88 % de derechos de voto: 15,58 % directamente y 44,30 % mediante Plafin, su sociedad íntegramente participada. Los hermanos Antonio y Jorge Gallardo Ballart controlaban indirectamente prácticamente todos los votos de Landon. El 44,30 % de Plafin forma parte del 59,88 % anterior; sumarlos duplicaría la participación. Informe de gobierno corporativo 2025, p. 5 · Informe de gobierno corporativo 2025, p. 6 · Informe de gobierno corporativo 2025, p. 8.
Carlos Gallardo Piqué figura como presidente ejecutivo en el consejo consultado el 8 de noviembre de 2026 y como presidente y consejero delegado en la presentación semestral de julio. Esa presentación identifica a Jon Garay como director financiero y a Karl Ziegelbauer como responsable científico. Son cargos de dirección, distintos de la propiedad accionarial descrita al cierre de 2025. Consejo de administración de Almirall · Resultados y actividad del primer semestre de 2026, p. 3.
Cómo obtiene sus ingresos
El modelo combina investigación propia, adquisición o licencia de derechos, fabricación y comercialización. Los clientes incluyen mayoristas, operadores, farmacias y hospitales, además de licenciatarios. En 2025, la cifra de negocios se descompuso en 1.076,659 millones de euros de productos y 31,425 millones por cesión de licencias. Los ingresos por productos se reconocen descontando devoluciones, descuentos y ajustes comerciales aplicables; las licencias pueden generar pagos iniciales, hitos y regalías según sus condiciones. Cuentas consolidadas e informe de gestión 2025, p. 30 · Cuentas consolidadas e informe de gestión 2025, p. 31 · Cuentas consolidadas e informe de gestión 2025, p. 59.
Por canal, el grupo atribuyó 955,301 millones de euros a su red propia, 111,494 millones a licenciatarios y 41,289 millones a fabricación para terceros e intermediación. Por tanto, una marca comercial, la sociedad que fabrica y la entidad que dispone de derechos territoriales pueden ser distintas; no cabe atribuir a Almirall la propiedad mundial de todos los medicamentos que comercializa. Cuentas consolidadas e informe de gestión 2025, p. 59 · Cuentas consolidadas e informe de gestión 2025, p. 61.
Medicamentos y marcas
Entre los productos dermatológicos destacan Ilumetri y Ebglyss. La EMA identifica a Almirall como titular de sus autorizaciones europeas: Ilumetri contiene tildrakizumab y está autorizado para psoriasis en placas moderada o grave en adultos candidatos a tratamiento sistémico; Ebglyss contiene lebrikizumab y está autorizado para dermatitis atópica moderada o grave en adultos y adolescentes desde 12 años y con al menos 40 kg, candidatos a tratamiento sistémico. Las indicaciones autorizadas tienen un alcance concreto, distinto de las aplicaciones todavía en investigación. EMA: autorización de Ilumetri · EMA: autorización de Ebglyss.
La presentación comercial de 2025 sitúa las ventas dermatológicas en 669,4 millones de euros, un 60,4 % de las ventas netas; 608,0 millones corresponden a Europa. Incluye también Wynzora, Klisyri, Ciclopoli, Skilarence y Seysara, con distribuciones territoriales diferentes. El resto del negocio incluye medicina general y productos sin receta, con marcas como Almax y Ebastel. Son magnitudes y categorías de la presentación comercial; la nota contable agrupa «Dermatología y otros». Resultados y actividad del ejercicio 2025, p. 20 · Resultados y actividad del ejercicio 2025, p. 21 · Cuentas consolidadas e informe de gestión 2025, p. 60.
Centros, filiales y mercados
La estructura industrial de 2025 incluye las plantas químicas de Sant Celoni y Sant Andreu de la Barca, las farmacéuticas de Sant Andreu y Reinbek, en Alemania, y el centro de I+D de Sant Feliu de Llobregat. Las cuentas distinguen a Ranke Química, S.A., fabricante de materias primas, de Industrias Farmacéuticas Almirall, S.A., fabricante de especialidades: ambas eran filiales españolas íntegramente participadas. La instalación alemana figura vinculada a Almirall Hermal GmbH. Cuentas consolidadas e informe de gestión 2025, p. 163 · Cuentas consolidadas e informe de gestión 2025, p. 83 · Cuentas consolidadas e informe de gestión 2025, p. 46.
Por destino geográfico, las cuentas atribuyen 328,928 millones de euros de cifra de negocios a España, 319,856 a Alemania, 101,826 a Italia, 50,535 a Francia y 45,195 a Estados Unidos en 2025. Estas ventas por país no indican dónde se fabricó cada producto. La combinación de plantas, filiales comerciales y acuerdos de licencia permite operar más allá de los países con producción propia. Cuentas consolidadas e informe de gestión 2025, p. 60 · Cuentas consolidadas e informe de gestión 2025, p. 59.
Cifras consolidadas de 2025
El ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2025 registró una cifra de negocios neta de 1.108,084 millones de euros, frente a 985,721 millones en 2024. Esta es la magnitud de facturación utilizada en la ficha. Los 6,448 millones de otros ingresos elevan los ingresos de explotación a 1.114,532 millones, pero no se suman a la cifra de negocios seleccionada. Tampoco se incorporan los 28,078 millones de trabajos realizados para el inmovilizado. Cuentas consolidadas e informe de gestión 2025, p. 12 · Cuentas consolidadas e informe de gestión 2025, p. 59 · Original español de las cuentas y el informe de gestión 2025.
El resultado de explotación fue de 73,051 millones de euros y el beneficio neto atribuible a la dominante, de 46,154 millones, frente a 10,147 millones en 2024. El EBITDA comunicado de 232,9 millones pertenece a las medidas de la presentación financiera y no equivale al beneficio neto ni al efectivo disponible. Mantener estas líneas separadas evita confundir actividad comercial, resultado y ajustes de gestión. Cuentas consolidadas e informe de gestión 2025, p. 12 · Resultados y actividad del ejercicio 2025, p. 22.
Plantilla y alcance de las cifras
Las cuentas consolidadas declaran 2.108 personas empleadas al cierre de 2025, de ellas 1.137 mujeres y 971 hombres; la media anual contable es de 2.082. En I+D trabajaban 311 personas al cierre. La tabla preventiva utiliza otra media, 2.177, para sus indicadores de accidentalidad. Los documentos consultados no proporcionan una conciliación explícita entre ambas medias: se conserva cada denominador con su fuente, sin deducir equivalencias ni recalcular tasas usando la plantilla contable. Cuentas consolidadas e informe de gestión 2025, p. 61 · Cuentas consolidadas e informe de gestión 2025, p. 227 · Original español de las cuentas y el informe de gestión 2025.
Investigación y desarrollo
Almirall combina su centro de investigación con colaboraciones y licencias externas. En la presentación de 2025 declaró 138,1 millones de euros de I+D, el 12,5 % de las ventas netas. No debe confundirse esa medida funcional con una sola partida de servicios externos ni con el total de activos intangibles. La cartera incluye el desarrollo de nuevos compuestos y estudios sobre medicamentos comercializados para otras indicaciones o grupos de pacientes. Resultados y actividad del ejercicio 2025, p. 19 · Resultados y actividad del ejercicio 2025, p. 13 · Cuentas consolidadas e informe de gestión 2025, p. 61.
En julio de 2026 comunicó cuatro estudios de prueba de concepto o fase II en curso, entre ellos programas en hidradenitis supurativa y alopecia areata, y otros dos previstos. La presentación distingue estudios patrocinados por Almirall de uno de dermatitis atópica realizado por Simcere. La fase clínica y la planificación son estados de desarrollo; no acreditan autorizaciones nuevas ni resultados terapéuticos garantizados. Resultados y actividad del primer semestre de 2026, p. 5 · Resultados y actividad del primer semestre de 2026, p. 24.
Sistema preventivo y cobertura ISO 45001
El informe de 2025 describe un equipo corporativo de Salud, Seguridad y Bienestar de tres personas a tiempo completo, conectado con la dirección global de Sostenibilidad y la de Personas y Cultura. El sistema certificado ISO 45001 comprende los centros y actividades operativas de España y la planta de Reinbek: representa el 73 % de la plantilla media. El 27 % restante corresponde a filiales comerciales que aplican gestión local conforme a sus requisitos legales, sin estar incluidas en esa certificación. Cuentas consolidadas e informe de gestión 2025, p. 225.
Para el personal externo, el informe declara cobertura del 100 % dentro de los centros operativos españoles y Reinbek. Ese porcentaje no es una cobertura mundial de todas las contratas del grupo. La tabla de centros distingue además ISO 14001 e ISO 50001 de la certificación preventiva; la red comercial española aparece con ISO 45001, sin las otras dos certificaciones. Cuentas consolidadas e informe de gestión 2025, p. 226 · Cuentas consolidadas e informe de gestión 2025, p. 163.
Prevención aplicada a plantas y laboratorios
Las prioridades documentadas incluyen seguridad de equipos e instalaciones, trabajos de riesgo especial, control de cambios, emergencias, transporte de mercancías peligrosas y supervisión de empresas de obras y servicios. En 2025 se realizaron 126 evaluaciones de riesgos, incluidas 45 de higiene industrial, y se gestionaron 285 acciones correctoras y de mejora. El informe recoge 107 actividades de seguimiento y control, entre ellas inspecciones, visitas de dirección y auditorías. Cuentas consolidadas e informe de gestión 2025, p. 226.
La formación preventiva sumó 3.737 horas y 1.527 asistencias; estas últimas son participaciones en sesiones, no necesariamente personas diferentes. También se registraron 1.284 reconocimientos médicos, 68 incidentes y 63 no conformidades. Son medidas de actividad y gestión que no demuestran por sí solas reducción del riesgo: deben leerse junto a los accidentes y sus horas de exposición. Cuentas consolidadas e informe de gestión 2025, p. 226.
Accidentes de la plantilla propia
En 2025 se notificaron 16 accidentes laborales con baja de personal propio, frente a 9 en 2024, y 410 jornadas perdidas. La tabla usa 4.247.403 horas trabajadas: la frecuencia publicada es de 3,77 accidentes con baja por millón de horas y la gravedad, de 0,097 jornadas perdidas por mil horas. La incidencia de 7,35 casos por mil personas utiliza la media preventiva de 2.177. Incidencia y frecuencia tienen denominadores distintos, aunque una nota del informe también denomine LTIFR a la primera. Cuentas consolidadas e informe de gestión 2025, p. 227 · Original español de las cuentas y el informe de gestión 2025.
De los 16 casos, 13 ocurrieron en centros industriales y 3 en actividad comercial. Almirall califica todos como leves y declara que no hubo accidentes graves, muy graves o mortales ni enfermedades profesionales identificadas y comunicadas en 2025 en esta información de personal propio. El aumento de casos con baja permanece visible: las actuaciones preventivas y las certificaciones no equivalen a ausencia de accidentes. Cuentas consolidadas e informe de gestión 2025, p. 226 · Cuentas consolidadas e informe de gestión 2025, p. 227.
Contratistas: un perímetro diferente
Almirall homologó en SST a 465 proveedores de obras y servicios en 2025. La tabla de personal externo de España registra 2 accidentes con baja y 33 jornadas perdidas, con frecuencia de 0,26 por millón de horas teóricas. Su base de 4.364 combina una media de personal acreditado de contratistas con acumulados anuales de empresas de trabajo temporal y becarios; no es una plantilla equivalente a tiempo completo ni un recuento de personas presentes en una fecha. Cuentas consolidadas e informe de gestión 2025, p. 226 · Cuentas consolidadas e informe de gestión 2025, p. 228.
El informe añade un accidente leve con baja de un trabajador temporal externo en Alemania, excluido de la tabla española porque no dispone del denominador alemán completo. Por ello, los 2 casos de la tabla no representan el total mundial de personal externo. Esta limitación también impide una comparación directa de su tasa con la de plantilla propia, basada en horas trabajadas. Cuentas consolidadas e informe de gestión 2025, p. 228.
Participación y bienestar
En 2025 funcionaron ocho comités de Seguridad y Salud o ASA, con 35 reuniones. Los delegados participan en investigaciones de incidentes, controles de cambios y acciones mediante la aplicación corporativa PREVAL. El informe también sitúa en 2025 el inicio de la hoja de ruta de Salud, Seguridad y Bienestar 2030 y describe un servicio de fisioterapia en centros españoles y el programa YouFeelWell, con dimensiones física, mental, social y de desarrollo financiero o profesional. Son mecanismos e iniciativas declarados; no se publican aquí como prueba de una mejora clínica o causal de la siniestralidad. Cuentas consolidadas e informe de gestión 2025, p. 228 · Cuentas consolidadas e informe de gestión 2025, p. 229.
Energía y emisiones: periodos y límites
La tabla energética de 2025 declara 44.189 MWh, con un 62 % de fuentes renovables, y 3.574 MWh de autoconsumo renovable. La afirmación de electricidad renovable con garantía de origen se refiere a los centros operativos de España y Alemania; no convierte toda la energía del grupo en renovable, pues se mantiene consumo de gas natural. Cuentas consolidadas e informe de gestión 2025, p. 177 · Cuentas consolidadas e informe de gestión 2025, p. 178.
El inventario de emisiones etiquetado 2025 cubre del 1 de octubre de 2024 al 30 de septiembre de 2025. Declara 5.339 toneladas de CO₂ equivalente de alcance 1, 147.365 de alcance 3 y un total de 152.704 con criterio de mercado. Ese total supera las 147.641 toneladas de la comparativa 2024 revisada. Los alcances 1 y 2 excluyen locales arrendados de filiales comerciales internacionales, estimados por la empresa en menos del 1 % del total. Periodo, exclusiones y cambios de método deben acompañar la comparación con las metas futuras. Cuentas consolidadas e informe de gestión 2025, p. 179 · Cuentas consolidadas e informe de gestión 2025, p. 180 · Cuentas consolidadas e informe de gestión 2025, p. 181.
Agua y operaciones químicas
La información ambiental identifica a los centros españoles en zonas de riesgo hídrico. El perímetro de agua incluye producción, I+D de Sant Feliu y sede de Barcelona, excluyendo filiales comerciales internacionales. En 2025 registra 100.636 m³ de captación, de los cuales 87.491 m³ proceden de zonas con estrés hídrico, y un 6 % de reutilización. Captación no significa consumo neto: se mantiene la denominación de la tabla. Cuentas consolidadas e informe de gestión 2025, p. 163 · Cuentas consolidadas e informe de gestión 2025, p. 189 · Cuentas consolidadas e informe de gestión 2025, p. 190.
Entre las actuaciones descritas están la reutilización de rechazos de ósmosis en Sant Andreu y Sant Feliu, el tratamiento por oxidación UV instalado en Reinbek en 2024 y un evaporador para aguas de limpieza de fabricación en Sant Andreu. Estas medidas responden a necesidades concretas de producción farmacéutica y vertidos; su existencia no demuestra impacto ambiental nulo. Cuentas consolidadas e informe de gestión 2025, p. 185 · Cuentas consolidadas e informe de gestión 2025, p. 190.
Un episodio documentado de calidad
El 4 de septiembre de 2024, la AEMPS publicó la alerta R_19/2024 sobre el lote 2A de Ilumetri de 100 mg en pluma precargada. La fecha correcta de caducidad era el 31 de marzo de 2025, pero figuraba el 31 de marzo de 2026. La agencia clasificó el defecto como clase 2, señaló que no suponía riesgo vital y ordenó retirar todas las unidades distribuidas del lote afectado, con devolución al laboratorio. Identificó a Almirall, S.A. como titular y a Industrias Farmacéuticas Almirall, S.A. como fabricante. AEMPS: alerta de calidad R_19/2024, p. 1.
El alcance acreditado es un lote y una alerta histórica de calidad. No demuestra retirada general del medicamento, daño clínico concreto ni una sanción laboral. El caso resulta relevante para entender la trazabilidad y los controles de etiquetado, que deben distinguirse de los indicadores de seguridad de los trabajadores. AEMPS: alerta de calidad R_19/2024, p. 1.
Actualización hasta el 8 de noviembre de 2026
La presentación del primer semestre de 2026 comunicó ventas netas de 602,7 millones de euros y beneficio neto de 39,6 millones; son seis meses y no sustituyen al ejercicio completo 2025. Las ventas incluyen 13 millones iniciales y otro millón reconocido por la desinversión de Actithiol, por lo que el incremento no debe interpretarse íntegramente como crecimiento recurrente de unidades vendidas. Resultados y actividad del primer semestre de 2026, p. 15 · Resultados y actividad del primer semestre de 2026, p. 18.
En la fecha de revisión, el calendario oficial sitúa la presentación de los nueve meses de 2026 el 9 de noviembre, posterior al corte de esta ficha. Las previsiones de crecimiento y los proyectos clínicos pendientes se mantienen como expectativas, no como resultados ya conseguidos. Calendario financiero de Almirall · Resultados y actividad del primer semestre de 2026, p. 5.
Preguntas frecuentes
¿Es Almirall una empresa española?
Sí. Almirall, S.A. tiene domicilio y sede en Barcelona y encabeza un grupo internacional. Las cifras de esta ficha son consolidadas, no solo españolas. [1] · [2]
¿Quién controla Almirall?
El informe de gobierno de 2025 identifica el control familiar mediante Landon y Plafin. Landon reúne el 59,88 % de votos, incluido el 44,30 % de Plafin; no deben sumarse de nuevo. [1] · [2] · [3]
¿Cuánto facturó en 2025?
La cifra de negocios consolidada fue de 1.108,084 millones de euros. Los ingresos de explotación de 1.114,532 millones incluyen además 6,448 millones de otros ingresos; no son el beneficio. [1] · [2]
¿ISO 45001 cubre todo el grupo?
La cobertura declarada en 2025 alcanza los centros y actividades operativas españoles y Reinbek, el 73 % de la plantilla media. Las demás filiales comerciales aplican gestión local fuera de esa certificación. [1] · [2]
¿Qué muestran los accidentes de 2025?
El grupo declara 16 accidentes con baja de personal propio y una frecuencia de 3,77 por millón de horas. Los 2 casos externos de la tabla se limitan a España; otro caso alemán figura aparte. Las bases de cálculo no son intercambiables. [1] · [2] · [3]
¿La alerta de Ilumetri retiró todos los productos?
No. La alerta AEMPS R_19/2024 se refiere al lote 2A de plumas de 100 mg y a una fecha de caducidad errónea. Ordena retirar las unidades del lote afectado y señala que el defecto no supone riesgo vital; no es una retirada general de la marca. [1] · [2]
