CIE Automotive

CIE Automotive transforma distintos materiales y procesos en componentes para fabricantes de vehículos. Su expansión internacional combina plantas y adquisiciones; entenderla exige separar las cuentas de 2025 de las incorporaciones posteriores y leer la certificación junto a los resultados de seguridad y salud.

En pocas palabras

Grupo español de componentes de automoción con sede en Bilbao. En 2025 declaró 3.958,253 millones de euros de ingresos y 25.891 empleados. Su programa de certificación alcanzó las plantas elegibles del plan de 2020, que representaban el 91% de la plantilla; en 2025 registró un accidente mortal.

Contenido
  1. Qué es CIE Automotive
  2. De la integración industrial al grupo actual
  3. Accionistas y perímetro de control
  4. Tecnologías, productos y cambio de perímetro
  5. Una red industrial con fechas comparables
  6. Ingresos y resultados del ejercicio completo
  7. Plantilla, contratación y comparabilidad
  8. Dirección y responsabilidad organizativa
  9. ISO 45001: un objetivo con alcance definido
  10. Actuaciones concretas y condiciones de trabajo
  11. Accidentes, fallecimientos y límites de los datos
  12. Compras y trabajadores de otras empresas
  13. Ingeniería para nuevas aplicaciones
  14. Gestión ambiental y descarbonización
  15. Retos laborales y lectura de las incidencias
  16. Qué permite estudiar este caso
  17. Preguntas frecuentes
  18. Contenidos relacionados
  19. Referencias

Empresas

Qué es CIE Automotive

CIE Automotive, S.A. es la matriz cotizada de un grupo industrial español que diseña, fabrica y comercializa componentes y subconjuntos para la automoción. Su domicilio social está en Alameda Mazarredo 69, octava planta, Bilbao. Sus piezas se integran en vehículos de distintos fabricantes; CIE no es una marca de automóviles completos.

La unidad analizada es el grupo consolidado. Las cifras incluyen sociedades bajo su control en varios países, con los intereses minoritarios que correspondan, y no describen exclusivamente la actividad española. La planta de Inyectametal que ilustra esta ficha está en Abadiño y es distinta de la sede de Bilbao.

Fuentes: Cuentas consolidadas de CIE Automotive 2025 · CIE Automotive: localización de Inyectametal. 2025: p. 7; Anexo I.

De la integración industrial al grupo actual

La historia corporativa sitúa el inicio del proyecto en 1996, con la creación de INSSEC y su participación en Corporación Industrial Egaña. CIE Automotive surgió como grupo en 2002 de la integración de Egaña y Aforasa. Estas fechas describen la construcción del proyecto empresarial, no la antigüedad de cada fábrica que posteriormente se incorporó.

La expansión combina compras de empresas, nuevas plantas y desarrollo de procesos. En 2025 se incorporaron Engrecon y el negocio brasileño de Weidplas, posteriormente denominado CIE Autometal Piracicaba. Integrar esas operaciones exige coordinar tecnología, clientes, información financiera y condiciones de trabajo; no basta con unificar la marca.

Fuentes: CIE Automotive: historia y equipo directivo · Cuentas consolidadas de CIE Automotive 2025. 2025: pp. 7–8.

Accionistas y perímetro de control

A cierre de 2025, las cuentas identificaban participaciones del 16,05% de Acek Desarrollo y Gestión Industrial, 13,66% de Corporación Financiera Alba y 10,58% de Elidoza Promoción de Empresas. El 16,05% de Acek ya incluye su participación indirecta a través de Risteel; no se suma una segunda vez. El informe de gobierno corporativo declaró que no existía una persona o entidad que ejerciera o pudiera ejercer control en los términos de su apartado A.8.

CIE Automotive India, también cotizada, forma parte del perímetro consolidado: las cuentas de 2025 reflejan una participación indirecta del 65,70%. Su cotización separada no convierte sus ventas en ingresos adicionales que puedan añadirse al total del grupo. La presencia de Acek entre los accionistas tampoco permite confundir CIE con Gestamp.

Fuentes: Cuentas consolidadas de CIE Automotive 2025 · Gobierno corporativo de CIE Automotive 2025. 2025: p. 59, Anexo I; A.2, A.8.

Tecnologías, productos y cambio de perímetro

La oferta combina inyección de aluminio, forja, estampación y conformado de tubos, mecanizado, plástico, fundición de hierro y sistemas de techo. Incluye componentes para transmisión y frenos, motor y caja de cambios, chasis y dirección, interiores y exteriores. La combinación de materiales y procesos permite adaptar la fabricación a distintas arquitecturas de vehículo y exigencias del cliente.

La compra de Aludec se acordó en diciembre de 2025, pero no estaba consolidada al cierre de ese ejercicio. El cierre se comunicó a la CNMV el 3 de marzo de 2026. Su incorporación añadió una actividad de piezas decorativas e identificación de marca, presentada como Branding, octava tecnología de la oferta actual. Las cifras proforma que la incluyen no sustituyen a las cuentas consolidadas publicadas de 2025.

Fuentes: CIE Automotive: tecnologías y productos · Cuentas consolidadas de CIE Automotive 2025 · CNMV: cierre de la compra de Aludec, 3 de marzo de 2026. 2025: p. 8; 03/03/2026.

Una red industrial con fechas comparables

El informe anual de 2025 presenta 111 centros productivos y diez centros de I+D, con presencia productiva y de investigación en 17 países. La plantilla se distribuye en 19 países: contar países con empleados no equivale a contar países con fábricas. España, otros mercados europeos, Brasil, México, Estados Unidos, India, China y Marruecos forman parte de esa implantación.

La presentación de noviembre de 2026 describe una red de 120 instalaciones productivas. Ese dato refleja un momento y un perímetro posteriores, por lo que no se utiliza para reinterpretar la cobertura certificada de 2025. La cercanía a los clientes ayuda a organizar el suministro, mientras que la dispersión de plantas exige controles comunes adaptados a cada entorno.

Fuentes: Informe anual de CIE Automotive 2025 · Presentación corporativa de noviembre de 2026 · Cuentas consolidadas de CIE Automotive 2025. 2025: pp. 37, 43–45, 60; 2026: p. 7.

Ingresos y resultados del ejercicio completo

En 2025, CIE Automotive registró 3.958,253 millones de euros de ingresos consolidados, frente a 3.960,555 millones en 2024. Esta partida de ventas es distinta de los ingresos de explotación de 4.067,481 millones, que incorporan otros conceptos y la variación de existencias. El resultado de explotación fue de 542,876 millones y el beneficio atribuible a la matriz de 335,782 millones.

El beneficio consolidado total fue de 369,482 millones; 33,700 millones correspondieron a intereses minoritarios. La mejora del beneficio atribuible coexistió con unas ventas nominales ligeramente inferiores. Como actualización separada, los nueve primeros meses de 2026 registraron 3.140,9 millones de ventas y 274,8 millones de resultado neto en la presentación corporativa: son cifras intermedias, con Aludec incorporada durante el periodo, y no un cierre anual.

Fuentes: Cuentas consolidadas de CIE Automotive 2025 · Presentación corporativa de noviembre de 2026. 2025: p. 3; 2026: p. 32.

Plantilla, contratación y comparabilidad

La plantilla al cierre de 2025 ascendía a 25.891 personas: 20.437 hombres y 5.454 mujeres. El dato es un recuento de personas, no una media anual ni equivalentes a jornada completa. El informe distingue 21.378 contratos permanentes y 4.513 temporales.

Parte del aumento frente a las 24.330 personas de 2024 deriva de incorporar aprendices del programa NAPS en India, cuya remuneración pasó a ser abonada directamente por las plantas. Por tanto, el crecimiento no puede interpretarse íntegramente como creación neta de nuevos puestos. El informe no ofrece el total de trabajadores externos en ese apartado; la ausencia de cifra no significa que no existan.

Fuentes: CIE Automotive: información de sostenibilidad 2025. 2025: pp. 207–212.

Dirección y responsabilidad organizativa

Las páginas corporativas consultadas el 8 de noviembre de 2026 identifican a Antonio María Pradera Jáuregui como presidente del consejo y consejero dominical, y a Jesús María Herrera Barandiaran como consejero delegado. La biografía de Pradera sitúa el abandono de sus funciones ejecutivas al final de 2017; no se le presenta aquí como presidente ejecutivo actual.

El sistema de prevención combina dirección corporativa y responsabilidad en planta. La política de salud y seguridad atribuye su implantación al consejero delegado, apoyado por los responsables corporativos de recursos humanos y prevención. La descentralización industrial hace especialmente importante que una incidencia local pueda convertirse en aprendizaje y seguimiento en otras instalaciones.

Fuentes: CIE Automotive: consejo de administración · CIE Automotive: historia y equipo directivo · CIE Automotive: información de sostenibilidad 2025. 2025: S1-1; 08/11/2026.

ISO 45001: un objetivo con alcance definido

CIE denomina Proceso 12 a su sistema marco de prevención. La certificación se obtiene por planta. Para los centros incluidos en el ámbito del plan iniciado en 2020 se exige completar anualmente el cuestionario CIE SAFETY; una puntuación inferior a 85 sobre 100 requiere un plan de acción. El informe anual comunica más de cien auditorías internas y diversas evaluaciones de riesgos durante 2025.

El 100% de certificación ISO 45001 declarado se refiere a las plantas certificables incluidas en el plan lanzado en 2020, excluyendo incorporaciones o desarrollos posteriores y centros desinvertidos. Estas instalaciones empleaban a 23.507 personas, el 91% de la plantilla de 2025. El descenso desde el 95% de cobertura de personas en 2024 se atribuye a cambios de perímetro; no equivale por sí mismo a pérdida de certificados ni permite afirmar cobertura universal actual.

Fuentes: CIE Automotive: información de sostenibilidad 2025 · Informe anual de CIE Automotive 2025. 2025: pp. 185–186, 217–219; p. 65.

Actuaciones concretas y condiciones de trabajo

Las medidas descritas varían por país. En India se citan mediciones y controles de ruido, análisis de cargas y horas extra, y auditorías de almacenes. En España se documentan mediciones de ruido, formación de mandos, organización de almacenes e iniciativas 5S. En Brasil aparecen inspecciones, sustitución de iluminación y evaluación de ruido y gases; en Eslovaquia, mejoras de ventilación y servicios para la plantilla. Son actuaciones y proyectos comunicados, no una verificación independiente de su ejecución en todas las plantas.

La escucha de las personas aporta otra entrada al sistema: CIE realiza encuestas de clima cada dos años en los centros productivos. Las prestaciones de seguro o asistencia médica, alimentación y transporte complementan esa gestión, pero su gasto no demuestra por sí solo una mejora clínica ni sustituye el control de las exposiciones en el puesto.

Fuentes: CIE Automotive: información de sostenibilidad 2025. 2025: pp. 187–188, 198–199.

Accidentes, fallecimientos y límites de los datos

La tabla de accidentes de personal propio recoge 417 casos en 2025, frente a 361 en 2024, y excluye los que no causan baja y los ocurridos en desplazamientos in itinere. Los 417 se distribuyen en 410 leves, seis graves y uno mortal. El informe anual sitúa el accidente mortal en India y declara una revisión de procedimientos y un refuerzo de supervisión, formación y controles tras el suceso.

También se notificaron 18 casos de enfermedad laboral, frente a 23 en 2024. La compañía declara que no hubo muertes entre trabajadores de la cadena de valor que operaban en sus centros. En cambio, no publica en ese apartado los casos de enfermedad ni los días perdidos de personal no empleado. Esos vacíos no se convierten en ceros, y la certificación no se presenta como prueba de ausencia de daños.

Fuentes: CIE Automotive: información de sostenibilidad 2025 · Informe anual de CIE Automotive 2025. 2025: pp. 218–219; p. 65.

Compras y trabajadores de otras empresas

El portal ESG de proveedores exige registro y evaluación a los proveedores productivos directos y a los indirectos con compras superiores a 0,5 millones de euros anuales. El grupo utiliza alertas y comprobaciones sobre derechos humanos, medio ambiente y conducta empresarial, junto con mecanismos para identificar y corregir incumplimientos.

Estos filtros comerciales deben distinguirse de la coordinación de una intervención concreta en una fábrica. La evaluación ESG de un proveedor no acredita automáticamente la seguridad de cada tarea de mantenimiento, transporte o suministro. La lectura preventiva consiste en relacionar la selección del proveedor con instrucciones, riesgos compartidos y seguimiento del trabajo efectivamente realizado.

Fuentes: CIE Automotive: información de sostenibilidad 2025. 2025: S2, pp. 224–225; interpretación editorial.

Ingeniería para nuevas aplicaciones

Un ejemplo concreto es BATSS, proyecto europeo en el que CIE participa diseñando y desarrollando carcasas para sistemas de baterías. Su contribución busca integrar módulo, conjunto de baterías y refrigeración en una arquitectura escalable y modular para vehículos fuera de carretera, aplicaciones estacionarias y embarcaciones recreativas. Se trata de desarrollo de ingeniería, no de atribuir a CIE toda la tecnología del consorcio.

El informe también describe la participación de CIE como socio en Basquevolt y el despliegue de herramientas de automatización y digitalización. La adaptación de productos y procesos tiene interés industrial, pero no se deduce de ella una reducción demostrada de accidentes laborales. Cambiar una tecnología exige revisar los riesgos del proceso y las competencias necesarias para operarla y mantenerla.

Fuentes: Informe anual de CIE Automotive 2025. 2025: pp. 28, 82–83; interpretación editorial.

Gestión ambiental y descarbonización

En 2025, CIE comunicó la implantación de Impact, una plataforma global de trazabilidad ambiental para consolidar información de sus regiones. Su hoja de ruta fija para 2033 una reducción del 57,9% de las emisiones de alcance 1 y 2 y del 54,6% de las de alcance 3, respecto de 2021. Son objetivos; no describen reducciones ya logradas.

Fuentes: Informe anual de CIE Automotive 2025. 2025: pp. 94, 96.

El grupo declaró en 2025 95.298,27 toneladas de CO₂ equivalente de alcance 1 y 246.878,27 de alcance 2 calculado según el mercado. Ambas cifras superan las comparativas de 2024 que publica el informe de 2025: 91.257,61 y 235.058,13 toneladas, respectivamente. La comparación exige cautela: el dato de 2024 se reformuló por correcciones de consumos y un factor eléctrico de India, y en 2025 se incorporaron las plantas de Engrecon y CIE Autometal Piracicaba. La evolución ambiental debe leerse con su método y perímetro; no acredita resultados de seguridad laboral.

Fuentes: CIE Automotive: información de sostenibilidad 2025. 2025: pp. 101–103.

Retos laborales y lectura de las incidencias

La transición del automóvil, la integración de adquisiciones y la presión sobre costes plantean exigencias de inversión, organización y formación. Los resultados preventivos de 2025, con más accidentes contabilizados y un fallecimiento, obligan a valorar las medidas junto a los daños registrados. No se adopta como conclusión independiente la comparación favorable con el sector que realiza la compañía.

El canal interno recibió 163 comunicaciones en 2025. CIE informa de que 102 se cerraron por falta de pruebas suficientes, 19 seguían en investigación al cierre y las investigaciones dieron lugar a 14 despidos, incluidos casos de acoso laboral y sexual. Son datos de gestión e investigación interna declarados por la empresa: las comunicaciones no equivalen todas a hechos probados, y los despidos no se presentan como condenas judiciales.

Fuentes: CIE Automotive: información de sostenibilidad 2025 · Informe anual de CIE Automotive 2025. 2025: pp. 195–196, 218; p. 65.

Qué permite estudiar este caso

La lectura editorial de Sabentis se centra en la relación entre un modelo común y su aplicación en cada centro. CIE ofrece ejemplos documentados de cuestionarios con umbrales de actuación, auditorías, mediciones de exposición y participación de la plantilla. La utilidad está en comprobar si cada hallazgo genera una medida verificable y si esta se mantiene cuando cambia el proceso, la organización o el perímetro.

La cifra de plantas certificadas, la cobertura de personas y los resultados de accidentes responden a preguntas diferentes. Leerlas juntas ayuda a evitar que el cumplimiento de un objetivo documental se convierta en una conclusión automática sobre la seguridad real. Esta valoración es editorial y no constituye una auditoría de los centros de CIE ni acredita una relación comercial con Sabentis.

Fuentes: CIE Automotive: información de sostenibilidad 2025 · Informe anual de CIE Automotive 2025. 2025: pp. 185–188, 217–219; p. 65.

Preguntas frecuentes

¿CIE Automotive fabrica coches completos?

Su actividad es el diseño y fabricación de componentes y subconjuntos para fabricantes de vehículos y otros proveedores. Su oferta combina materiales, tecnologías y familias de piezas; no es una marca de automóviles completos. [1] · [2]

¿Aludec está incluida en los ingresos de 2025?

No. El acuerdo se firmó en diciembre de 2025 y el cierre se comunicó el 3 de marzo de 2026. Las cuentas de 2025 excluyen Aludec; las presentaciones proforma que la incorporan utilizan un perímetro diferente. [1] · [2]

¿Qué significa el 100% de certificación ISO 45001?

Se refiere a las plantas elegibles incluidas en el plan iniciado en 2020, no a todas las incorporaciones posteriores. Esas plantas reunían el 91% de la plantilla de 2025. Certificar instalaciones y cubrir personas son medidas distintas. [1] · [2]

¿Qué medidas preventivas concretas documenta?

Cuestionarios CIE SAFETY con planes de acción por debajo de 85 puntos, auditorías y evaluaciones, mediciones de ruido en varios países y mejoras de condiciones de trabajo. La ficha conserva el alcance territorial y no atribuye a esas medidas una reducción causal de accidentes. [1] · [2]

¿Hubo accidentes mortales en 2025?

Sí. CIE comunicó una muerte laboral de personal propio en India. La tabla registra 417 accidentes, excluyendo los que no causan baja y los in itinere. La compañía declaró cero muertes entre trabajadores de la cadena de valor que operaban en sus centros. [1] · [2]

¿La foto muestra la sede de CIE Automotive?

No. Muestra el exterior de CIE Inyectametal en Abadiño, fotografiado el 19 de abril de 2025. El domicilio social de la matriz está en Bilbao. La imagen se utiliza con la dedicación CC0 de su autor. [1] · [2] · [3]

  • Ruido laboral. Permite interpretar las mediciones de ruido citadas por CIE y la elección de controles sobre la exposición.
  • Evaluación de riesgos. Desarrolla la evaluación y revisión de condiciones de trabajo detrás de los cuestionarios y auditorías de planta.
  • Investigación de accidentes laborales. Explica cómo convertir la investigación de daños en acciones correctoras con seguimiento.

Referencias

  1. Cuentas consolidadas de CIE Automotive 2025. Fuentes comprobadas: 2026-11-08.
  2. CIE Automotive: información de sostenibilidad 2025. Fuentes comprobadas: 2026-11-08.
  3. Informe anual de CIE Automotive 2025. Fuentes comprobadas: 2026-11-08.
  4. Gobierno corporativo de CIE Automotive 2025. Fuentes comprobadas: 2026-11-08.
  5. CIE Automotive: historia y equipo directivo. Fuentes comprobadas: 2026-11-08.
  6. CIE Automotive: consejo de administración. Fuentes comprobadas: 2026-11-08.
  7. CIE Automotive: tecnologías y productos. Fuentes comprobadas: 2026-11-08.
  8. Presentación corporativa de noviembre de 2026. Fuentes comprobadas: 2026-11-08.
  9. CNMV: cierre de la compra de Aludec, 3 de marzo de 2026. Fuentes comprobadas: 2026-11-08.
  10. CIE Automotive: localización de Inyectametal. Fuentes comprobadas: 2026-11-08.
  11. Inyectametal: certificado IATF de fabricación. Fuentes comprobadas: 2026-11-08.
  12. Fotografía de CIE Inyectametal: autor, fecha y CC0. Fuentes comprobadas: 2026-11-08.

Información editorial

Pablo Rodríguez

Responsable editorial: Pablo RodríguezLinkedIn

Solicita una demo

Descubre todo lo que Sabentis puede hacer por tu organización.

Prueba Sabentis

request a demo
stars 5
GetApp Software Advice Capterra