Qué es Fluidra
Fluidra es un grupo español de equipamiento para piscinas y bienestar acuático cuya matriz es Fluidra, S.A., domiciliada en Sant Cugat del Vallès, Barcelona. La sociedad cabecera mantiene participaciones y dirige empresas operativas: la fabricación y la comercialización se desarrollan mediante el conjunto del grupo. Esta ficha utiliza sus cuentas consolidadas mundiales de 2025, no los ingresos individuales de la matriz ni un perímetro limitado a España. (Cuentas 2025: sociedad y grupo (p. 447))
Su catálogo abarca bombas, filtros, calentadores, limpiafondos, válvulas, iluminación, cubiertas y tratamiento del agua. Atiende tanto piscinas residenciales como instalaciones de uso público, hoteles, centros deportivos y parques acuáticos. Por ello combina actividad industrial, distribución profesional y soluciones para proyectos. (Modelo y líneas de negocio 2025 (pp. 18–21))
De Astral a la integración de Zodiac
El origen empresarial se remonta a Astral Construcciones Metálicas, fundada en Barcelona en 1969 por Joan Planes y socios de las familias Serra, Corbera y Garrigós. Conviene separar ese origen de la sociedad jurídica actual: la cabecera se constituyó en Girona el 3 de octubre de 2002 como Aquaria de Inv. Corp., S.L. y adoptó la denominación Fluidra el 17 de septiembre de 2007. (Fluidra: origen de Astral y familias fundadoras (2015); Cuentas 2025: sociedad y grupo (p. 447))
La fusión con Zodiac en 2018 amplió especialmente su presencia en Estados Unidos. La memoria de 2025 sitúa la posterior simplificación del catálogo, la red industrial y la organización dentro de ese proceso de integración. Es una trayectoria de consolidación de empresas y marcas, no el crecimiento de una única fábrica con una sola identidad comercial. (Integración de Zodiac y simplificación (p. 48))
Propiedad y estructura del grupo
A 31 de diciembre de 2025, la memoria agrupaba un 28,4% del capital bajo las familias fundadoras: incluía el 20,0% de ADBE Partners y participaciones adicionales de sus vehículos. Separadamente mostraba un 11,7% de Rhône Capital, un 8,8% de Schwarzsee y un 5,7% de G3T. Son porcentajes de esa fecha, no una certificación de la composición accionarial actual. ADBE no debe sumarse otra vez al total de las familias. (Accionariado a 31 de diciembre de 2025 (pp. 56–57))
La matriz y sus sociedades dependientes forman el perímetro consolidado; también existen participaciones contabilizadas por otros métodos. Una marca comercial o una inversión minoritaria no equivale por sí sola a una filial consolidada. Por ejemplo, la memoria registra en 2025 una inversión inicial del 27% en Aiper, que debe describirse como participación y alianza, sin presentar toda Aiper como negocio íntegramente adquirido. (Cuentas 2025: sociedad y grupo (p. 447); Operaciones y objetivos anunciados en 2025 (p. 15))
Cómo obtiene sus ingresos y qué marcas utiliza
Fluidra vende equipamiento para nuevas piscinas y para el parque ya instalado. Este segundo mercado comprende mantenimiento, recambios, reparaciones y renovación: permite que el negocio continúe después de terminar la construcción. En 2025, la partida de ventas de bienes y productos se repartió entre residencial (1.532,309 M€), comercial (200,385 M€), tratamiento del agua (320,807 M€), conducción de fluidos (93,492 M€) y riego, industria y otros (36,716 M€). (Modelo y líneas de negocio 2025 (pp. 18–21); Ventas por actividad y destino, nota 22 (p. 497))
Su comunicación de octubre de 2026 identifica, entre otras marcas, Jandy, AstralPool, Polaris, Cepex, Zodiac, CTX Professional y Gre. Las marcas permiten atender aplicaciones y mercados distintos; no deben utilizarse como si fueran nombres intercambiables de la entidad cotizada. La fotografía de esta ficha muestra un Polaris 360 histórico, no la gama actual completa. (Comunicación a la CNMV: nueve meses e Infinity, 29/10/2026; Bovineone: fotografía de un Polaris 360 y dominio público)
Dónde desarrolla su actividad
La nota 22 permite observar la geografía por destino de las ventas: Norteamérica aportó 959,100 M€ en 2025; Europa del Sur, 572,568 M€; resto de Europa, 288,069 M€; y resto del mundo, 363,972 M€. Estas regiones corresponden a la tabla financiera y no deben mezclarse con agrupaciones internas más amplias que incluyen otros países bajo siglas comerciales como EMEA. (Ventas por actividad y destino, nota 22 (p. 497))
La misma nota indica que un cliente estadounidense representaba el 21,00% de las ventas a terceros. Esa concentración ayuda a entender la importancia de la distribución profesional y constituye una exposición comercial específica, sin identificar a un cliente que la nota no nombra. La implantación internacional no elimina la dependencia de determinados canales. (Ventas por actividad y destino, nota 22 (p. 497))
Cifras de 2025 y criterio de comparación
Las cuentas separan 2.183,709 M€ de ventas de bienes y productos y 37,376 M€ de ingresos por servicios, principalmente transporte de ventas y logística. Para el campo de selección de esta ficha, la suma calculada de ambas líneas es 2.221,085 M€. No es un subtotal publicado con esa etiqueta. La cifra de ventas que destaca Fluidra, redondeada a 2.184 M€, corresponde a la primera línea; incluye ya 26,023 M€ de proyectos comerciales reconocidos según avance, que no se añaden de nuevo. (Cuenta de resultados consolidada 2025 (p. 434); Ventas por actividad y destino, nota 22 (p. 497); Ingresos por servicios, nota 23 (p. 498))
Se excluyen del criterio de ingresos los 27,118 M€ de trabajos del grupo capitalizados como activos. Al incluirlos, el total de ingresos operativos de la cuenta asciende a 2.248,203 M€; no es beneficio operativo. El beneficio operativo fue 309,274 M€, el resultado después de impuestos 178,840 M€ y el atribuido a los accionistas de la matriz 176,026 M€. Todas estas cantidades corresponden al ejercicio completo terminado el 31 de diciembre de 2025 y están expresadas aquí en millones de euros. (Cuenta de resultados consolidada 2025 (p. 434))
Plantilla y organización del trabajo
Fluidra comunicó 6.753 empleados al cierre de 2025, frente a 6.654 en 2024. De ellos, 6.553 tenían contrato permanente y 200 temporal; 6.579 trabajaban a jornada completa y 174 a tiempo parcial. Son personas, no equivalentes a jornada completa ni la suma de todos los trabajadores de proveedores. La distribución por género publicada fue de 4.405 hombres y 2.348 mujeres. (Plantilla y contratos 2025 (p. 176))
La participación preventiva se canalizaba mediante 24 comités de seguridad y salud, que cubrían al 74% de la plantilla global. Esa cobertura no significa que el resto quedara fuera de toda gestión preventiva: el porcentaje se refiere a comités, no al alcance del sistema de SST. La distinción importa en un grupo con plantas, almacenes, oficinas y organizaciones nacionales diferentes. (Accidentes externos y comités (p. 210))
Innovación y digitalización de las piscinas
En 2025, Fluidra declaró 64 M€ de inversión en I+D combinando CapEx y OpEx, aproximadamente el 3% de las ventas. No debe interpretarse todo ese importe como gasto contable del ejercicio. La memoria informa de un nuevo centro global de I+D en China, más de 60 nuevas patentes y 1.601 patentes activas. Los productos lanzados en los cinco años anteriores representaron el 19% de las ventas según su indicador corporativo. (Innovación e I+D 2025 (p. 25))
La digitalización incluye herramientas para profesionales como PoolTrackr. En octubre de 2026, la compañía presentó Infinity como un sistema que conecta productos, datos y servicios, con innovaciones previstas a lo largo de 2026 y 2027. Se describe una línea de desarrollo y lanzamiento; no se atribuye a estas herramientas una reducción de accidentes laborales que las fuentes no demuestran. (Innovación e I+D 2025 (p. 25); Comunicación a la CNMV: nueve meses e Infinity, 29/10/2026)
Dirección y responsabilidad preventiva
Las comunicaciones de 2026 identifican a Eloi Planes como presidente ejecutivo y a Jaime Ramírez como consejero delegado. La comunicación de mayo anunció la incorporación de Juan Graham a la dirección financiera y al comité ejecutivo el 1 de junio, con relevo de Xavier Tintoré en el cargo de CFO el 1 de agosto. Por tanto, la relación de responsables de la memoria 2025 necesita leerse junto con los cambios posteriores. (Comunicación a la CNMV: dirección financiera, 28/05/2026; Comunicación a la CNMV: nueve meses e Infinity, 29/10/2026)
En SST, la memoria atribuye supervisión al consejo, seguimiento ejecutivo al MAC y gestión técnica al departamento global de seguridad y salud. Desde septiembre de 2025, ese departamento dependía del Chief People and Transformation Officer. La responsabilidad local de los directores de las sociedades se combina con procedimientos comunes y escalado de incidentes relevantes. (Gobierno y riesgos de SST (pp. 202–204))
Riesgos relevantes de su actividad
La fabricación y el almacenamiento de equipos y productos para piscinas requieren atender sustancias químicas, manipulación de cargas, procesos de producción y emergencias. Fluidra identifica además el manejo incorrecto de productos inflamables y riesgos de incendio vinculados, entre otros, a trabajos de soldadura. Sus procedimientos globales abarcan almacenes, sustancias químicas, terceros, producción e investigación de incidentes. Estos riesgos no son equivalentes a la seguridad de los bañistas que utilizan el producto final. (Gobierno y riesgos de SST (pp. 202–204); Procedimientos, auditorías y salud (pp. 205–207))
Sistema de SST: cobertura y certificación
La tabla de cobertura de 2025 distingue un 14% bajo sistema certificado ISO 45001 y un 86% bajo sistema basado en ISO 45001 y OHSAS, pero no certificado. Por tanto, no sustenta afirmar que todo Fluidra dispone de certificación ISO 45001. La memoria también describe MaSys, una autoevaluación de 15 puntos que genera objetivos de mejora, y Good Catch, un canal para comunicar condiciones peligrosas antes de que produzcan un incidente. (Cobertura de SST y accidentes de empleados (p. 209); Procedimientos, auditorías y salud (pp. 205–207))
Completaron MaSys 16 empresas productivas, el 80% de ese grupo, y 31 no productivas, el 49%; los objetivos respectivos eran 100% y 50%. No se confunden empresas, centros y personas. El procedimiento de accidentes incorpora atención inmediata, notificación, entrevistas, reconstrucción, análisis de causas y acciones correctoras, con apoyo de software específico de SST. (Objetivos y autoevaluaciones MaSys (p. 208); Procedimientos, auditorías y salud (pp. 205–207))
Medidas concretas y hallazgos de auditoría
En 2025 se celebró Fluidra Safety Day en 54 centros, con talleres sobre cargas, evacuación y ergonomía. La memoria documenta fisioterapia semanal en Maçanet, España, y acceso gratuito a psicología y nutrición para empleados de Fluidra Brasil desde enero de 2025, con hasta dos consultas al mes. Son ejemplos locales con alcance definido; no acreditan disponibilidad uniforme ni eficacia clínica en toda la plantilla mundial. (Procedimientos, auditorías y salud (pp. 205–207))
Las evaluaciones de 2025 detectaron cinco no conformidades de SST: dos mayores sobre salidas y evacuación, una menor sobre botiquines y dos mayores sobre almacenamiento de sustancias peligrosas. Se definieron acciones correctoras. El texto también comunica el cierre de hallazgos de auditorías del año anterior, pero no permite dar por cerradas automáticamente las cinco no conformidades nuevas. (Procedimientos, auditorías y salud (pp. 205–207))
Accidentes: resultados y límites de lectura
Para empleados, Fluidra comunicó 54 accidentes laborales en 2025, frente a 62 en 2024; 44 produjeron baja y generaron 1.019 días perdidos. Sobre 12.568.061 horas trabajadas, la tasa de accidentes registrables fue 4,30 por millón de horas, equivalente a 0,86 por 200.000 horas. El dato de 0,86 no debe compararse directamente con indicadores de otras empresas calculados por millón. (Cobertura de SST y accidentes de empleados (p. 209))
Para no empleados de su personal propio, registró cinco accidentes y 406.874 horas, con una tasa de 12,29 por millón, frente a 8,85 en 2024: hubo menos accidentes absolutos, pero una tasa mayor por la reducción del denominador. Comunicó cero muertes laborales y cero casos de enfermedad laboral en ambos colectivos; también cero muertes de otros trabajadores de la cadena de valor en sus centros. Es información declarada con esos perímetros, no una afirmación sobre toda la cadena mundial. Algunas sociedades estiman las horas cuando no disponen de registro real. (Cobertura de SST y accidentes de empleados (p. 209); Accidentes externos y comités (p. 210))
Clima y agua: distinguir emisiones y compromisos
Fluidra comunicó 11.757 tCO₂e de emisiones brutas de alcance 1 y 2 con criterio de mercado en 2025. Su cifra neta de 6.262 tCO₂e descuenta 5.495 tCO₂e de proyectos financiados mediante créditos certificados; no equivale a haber eliminado físicamente todas esas emisiones de las operaciones. La memoria señala que el uso de los productos vendidos constituye la principal fuente de emisiones, alrededor del 83% del total. (Emisiones y límites de comparación (pp. 119–124))
Los cambios de datos y metodología de transporte hacen que algunas categorías de alcance 3 de 2025 no sean directamente comparables con 2024. Asimismo, Water Positive es el compromiso anunciado de devolver al entorno más agua de la utilizada en operaciones para 2030; la fecha futura impide presentarlo como resultado ya conseguido. El diseño eficiente de equipos y el balance ambiental del negocio requieren observar también su uso posterior. (Emisiones y límites de comparación (pp. 119–124); Operaciones y objetivos anunciados en 2025 (p. 15))
Actuaciones regulatorias y seguridad de producto
OSHA registra una inspección de Fluidra USA, LLC en Jacksonville iniciada en marzo de 2025, con tres infracciones graves en su resumen, sanción vigente de 29.790 dólares y cierre del expediente el 15 de diciembre de 2025. Una citación documenta falta de pruebas de ajuste de respiradores en tareas dentro de filtros comerciales; figura subsanación completada. Es un caso de un centro, no una conclusión sobre todos los emplazamientos. (OSHA: inspección 1813694.015, Jacksonville; OSHA: ajuste de respiradores, citación 01001B)
En Australia, la ACCC publicó en julio de 2024 una retirada de determinadas bombas Zodiac Z400 gestionada por Fluidra Group Australia. Un fallo del condensador podía provocar incendio; la actualización de agosto informó de daños materiales y reparación gratuita. Se trata de seguridad de producto, no de accidentes laborales ni de toda la gama Zodiac. (ACCC: retirada de bombas de calor Zodiac Z400 (2024))
Qué cambia después del cierre de 2025
La comunicación del 29 de octubre de 2026 informó de 1.780 M€ de ventas entre enero y septiembre y crecimiento del 4% a tipo de cambio constante. Es una actualización de nueve meses, no un nuevo ejercicio completo ni una cifra intercambiable con las cuentas de 2025. El mismo documento destacó la resistencia del mantenimiento y la debilidad de nuevas construcciones y reformas en algunos mercados. Las previsiones y los lanzamientos anunciados deben mantenerse separados de los resultados ya registrados. (Comunicación a la CNMV: nueve meses e Infinity, 29/10/2026)
Preguntas frecuentes
¿Fluidra se fundó en 1969 o en 2002?
1969 es el origen de Astral Construcciones Metálicas. La sociedad cabecera actual se constituyó como Aquaria en 2002 y adoptó el nombre Fluidra en 2007. Son hitos diferentes. [1] · [2]
¿Cuánto facturó Fluidra en 2025?
Publicó 2.183,709 M€ de ventas de bienes y productos y 37,376 M€ separados de servicios. La suma calculada para esta ficha es 2.221,085 M€, excluyendo 27,118 M€ de trabajos capitalizados. [1] · [2]
¿Zodiac y Polaris pertenecen a su portafolio?
Sí. La comunicación de octubre de 2026 incluye ambas marcas junto con Jandy, AstralPool, Cepex, CTX Professional y Gre. La fusión con Zodiac se produjo en 2018; una foto de Polaris subida en 2006 no acredita pertenencia a Fluidra en aquella fecha. [1] · [2] · [3]
¿Todo el grupo está certificado en ISO 45001?
No lo acredita la tabla de 2025: distingue 14% de cobertura mediante sistema certificado y 86% mediante sistema basado en ISO 45001 y OHSAS, pero no certificado. [1]
¿Mejoraron todos sus indicadores de accidentes?
No. La tasa de empleados bajó de 4,96 a 4,30 por millón de horas. La de no empleados subió de 8,85 a 12,29, aunque los accidentes descendieron de seis a cinco: también disminuyeron las horas trabajadas. [1] · [2]
¿Water Positive ya es un resultado logrado?
La fuente lo presenta como compromiso para 2030 de devolver más agua al entorno de la utilizada en operaciones. No se trata de un resultado ya alcanzado ni de una medición de toda el agua utilizada por los usuarios de sus piscinas. [1]
