Mapfre: seguros, cifras y seguridad laboral

Mapfre es un grupo asegurador español con presencia internacional y control mayoritario de Fundación Mapfre a través de Cartera Mapfre. Sus informes permiten estudiar la prevención en servicios, la salud mental y la coordinación con proveedores.

En pocas palabras

En 2025, el grupo registró 26.352,4 millones de euros de ingresos del servicio de seguro bajo NIIF y 30.846 empleados al cierre. La ficha explica la diferencia entre primas e ingresos, identifica medidas concretas de SST y conserva los límites de cada indicador.

Contenido
  1. Qué empresa es Mapfre
  2. De mutualidad agrícola a grupo internacional
  3. Propiedad y estructura
  4. Dirección actual
  5. Seguros, reaseguro, grandes riesgos y asistencia
  6. Ingresos de 2025: tres magnitudes distintas
  7. Por qué NIIF 17 cambia la comparación
  8. Plantilla y organización del trabajo
  9. Cobertura del sistema y participación
  10. Evaluaciones, formación y salud mental
  11. Coordinación con proveedores
  12. Lesiones, enfermedades y absentismo
  13. Huella operativa, inversiones y transparencia laboral
  14. Qué enseña el caso Mapfre
  15. Preguntas frecuentes
  16. Contenidos relacionados
  17. Referencias

Empresas

Qué empresa es Mapfre

Mapfre, S.A. es la sociedad cotizada española que encabeza el grupo asegurador. Su NIF es A08055741 y su domicilio social está en Carretera de Pozuelo, 52, Majadahonda, Madrid. Esta ficha se refiere a Mapfre y sus dependientes consolidadas en todo el mundo; no únicamente a Mapfre España, a Mapfre RE ni a Fundación Mapfre. Mantener ese perímetro permite interpretar ingresos, empleo y seguridad laboral sin mezclar entidades. Fuentes: Cuentas 2025: identidad y domicilio; Identificación de Mapfre en el registro de gobierno corporativo.

El grupo desarrolla seguros de Vida y No Vida, reaseguro, asistencia, inversión y servicios. En su informe de 2025 declara actividad en 37 países. Como lectura del negocio, la prevención interna debe atender tanto a oficinas y atención al cliente como a desplazamientos, centros de servicios y relaciones con proveedores. Asegurar un riesgo de un cliente y controlar un riesgo del propio personal son responsabilidades diferentes. Fuentes: Cuentas 2025: identidad y domicilio; Estructura societaria y unidades de negocio; Sistema de seguridad y salud y evaluaciones.

De mutualidad agrícola a grupo internacional

Mapfre nació el 16 de mayo de 1933 como Mutualidad de Seguros de la Agrupación de Propietarios de Fincas Rústicas de España, inicialmente para cubrir accidentes de trabajo en el campo. Su origen corresponde a una iniciativa mutual de propietarios agrícolas, no a la fundación por el presidente actual. La actividad se amplió a automóviles, Vida y otros ramos, y posteriormente se desarrolló la expansión internacional. Fuentes: Historia corporativa: origen en 1933; Principios institucionales de 2025 y desmutualización.

La desmutualización de 2006 configuró a Mapfre, S.A. como holding mundial y a Fundación Mapfre como accionista mayoritario. La fundación y la aseguradora mantienen identidades y finalidades distintas, aunque exista una relación de control. Las iniciativas divulgativas o sociales de la fundación no demuestran, por sí mismas, la implantación de una medida preventiva dentro de las empresas aseguradoras del grupo. Fuentes: Principios institucionales de 2025 y desmutualización; Cuentas 2025: identidad y domicilio.

Propiedad y estructura

A 31 de diciembre de 2025, Cartera Mapfre, S.L.U. poseía directamente el 69,7% del capital de Mapfre, S.A.; Fundación Mapfre controlaba el 100% de Cartera Mapfre. La cadena de propiedad explica el control de la fundación sin atribuirle directamente todas las actividades aseguradoras ni presentar a la entidad como una empresa estatal. El resto del capital y la cotización bursátil forman parte de una estructura distinta de la mutualidad originaria. Fuentes: Participación de Cartera Mapfre al cierre de 2025; Cuentas 2025: identidad y domicilio.

El grupo combina directrices globales con sociedades locales responsables de su negocio ordinario. La estructura de 2025 diferencia Seguros, Reaseguro, Global Risks y Asistencia y Servicios. Las áreas regionales de seguros son Iberia, Internacional y Norteamérica. Por ello, una práctica localizada en un país o una cifra de una filial no debe generalizarse automáticamente a todo Mapfre. Fuentes: Estructura societaria y unidades de negocio; Reaseguro, grandes riesgos y Mawdy.

Dirección actual

A la fecha de revisión, 8 de noviembre de 2026, Antonio Huertas Mejías preside Mapfre. Su biografía corporativa lo identifica como máximo ejecutivo desde 2012 y presidente del comité ejecutivo desde su creación en 2013. El consejo vigente incluye a José Manuel Inchausti Pérez como vicepresidente primero y a Ana Isabel Fernández Álvarez como vicepresidenta segunda. Estos cargos actuales se distinguen de las magnitudes del ejercicio de 2025. Fuentes: Consejo de administración actual; Antonio Huertas: funciones ejecutivas vigentes.

Seguros, reaseguro, grandes riesgos y asistencia

Los seguros de No Vida incluyen automóviles, seguros generales y salud y accidentes; Vida reúne coberturas de riesgo y ahorro. Mapfre RE atiende tanto a otras aseguradoras como al reaseguro de las entidades del propio grupo. Global Risks se orienta al cliente gran empresa, mientras Mawdy identifica la unidad de asistencia y servicios. Son negocios relacionados, con clientes y modos de operación diferentes. Fuentes: Desglose de ingresos consolidados 2025; Reaseguro, grandes riesgos y Mawdy.

El modelo combina asumir riesgos a cambio de primas, gestionar prestaciones y gastos, distribuir cobertura mediante distintos canales y administrar inversiones. Como interpretación editorial, esa combinación explica por qué «siniestralidad» puede significar el coste de los siniestros asegurados en un informe financiero o los accidentes de empleados en SST. Los ratios aseguradores de siniestralidad no son índices de accidentes laborales de la plantilla. Fuentes: Comparativa de contabilidad local y NIIF 2025; Cuenta de resultados consolidada 2025; Lesiones, enfermedades y método de absentismo.

Ingresos de 2025: tres magnitudes distintas

El último ejercicio anual completo disponible es 2025, del 1 de enero al 31 de diciembre. Bajo NIIF adoptadas por la Unión Europea, Mapfre registró 26.352,4 millones de euros de ingresos del servicio de seguro, frente a 25.512,6 millones en 2024. Esta magnitud incluye seguros y reaseguro aceptado y es la referencia aseguradora elegida en esta ficha. El beneficio atribuible a la dominante fue de 1.132,6 millones; el resultado total del ejercicio, incluidos minoritarios, fue de 1.797,3 millones. Fuentes: Archivo de documentación financiera; Cuenta de resultados consolidada 2025; Comparativa de contabilidad local y NIIF 2025.

El informe de gestión presenta también 34.073,8 millones de euros de ingresos consolidados totales, al añadir ingresos del servicio de reaseguro, financieros y de otras actividades. Por otra parte, la contabilidad local homogeneizada comunica 29.144,7 millones de primas emitidas y aceptadas y un resultado neto de 1.078,8 millones. No son alternativas intercambiables a las cifras NIIF: debe conservarse la base contable de cada importe, especialmente al ordenar o comparar empresas. Fuentes: Desglose de ingresos consolidados 2025; Comparativa de contabilidad local y NIIF 2025.

Por qué NIIF 17 cambia la comparación

Los ingresos del servicio de seguro no equivalen simplemente a cobrar primas. Las cuentas explican que excluyen componentes de inversión: cantidades que deben devolverse al tomador incluso si no ocurre el suceso asegurado. También separan los importes recuperados de reaseguradores y los gastos del reaseguro cedido. Por eso, sumar primas, ingresos de seguros e ingresos financieros sin atender al método puede duplicar o mezclar conceptos. Fuentes: NIIF 17: exclusión de componentes de inversión; Comparativa de contabilidad local y NIIF 2025.

Para comparar Mapfre con otra aseguradora deben mantenerse el mismo ejercicio, el perímetro consolidado y la definición de ingreso. La comparación con ventas industriales exige además señalar la diferencia de modelo contable. En esta ficha se usa «ingresos del servicio de seguro NIIF» como medida principal y se muestran por separado los ingresos totales y las primas; no se presenta una supuesta facturación única válida para todos los sectores. Esta es una decisión editorial de comparabilidad. Fuentes: Cuenta de resultados consolidada 2025; Desglose de ingresos consolidados 2025; Comparativa de contabilidad local y NIIF 2025.

Plantilla y organización del trabajo

Al cierre de 2025, Mapfre declaró 30.846 personas asalariadas, frente a 30.585 un año antes. De ellas, 11.632 estaban en España; Brasil, México y Estados Unidos también concentraban parte importante del empleo. Se trata de personas al cierre, no de equivalentes a tiempo completo. El informe distingue las tablas de plantilla media, calculada a partir de los cierres mensuales, de la plantilla de fin de año. Fuentes: Plantilla por sexo y país en 2025; Método: plantilla al cierre y media mensual.

La diversidad de países requiere aplicar prevención con organización local. El modelo de empresa saludable fija una estrategia global y planes anuales adaptados a cada país. La documentación menciona evaluaciones sobre seguridad, ergonomía, higiene y factores psicosociales, además de movilidad, viajes y desplazamientos. El trabajo de oficina no elimina estas exposiciones; cambia los peligros y las medidas que deben evaluarse. Fuentes: Sistema de seguridad y salud y evaluaciones; Evaluaciones de riesgos realizadas en 2025.

Cobertura del sistema y participación

Mapfre describe un Modelo Global de Gestión de Empresa Saludable basado en ISO 45001 y declara que el sistema de seguridad y salud cubre al 100% de sus trabajadores propios. La expresión «basado en» no acredita por sí sola una certificación ISO 45001 de todas las sociedades. El informe de personas registra auditoría del sistema por una entidad externa en 17 países durante 2025; ese número tampoco equivale a certificados de todo el grupo. Fuentes: Sistema de seguridad y salud y evaluaciones; Cobertura del sistema y métricas de salud; Actividad preventiva y auditorías externas por país.

Los comités de seguridad y salud representaban a 28.423 empleados, el 92% de la plantilla según la cifra publicada. Abordaron evaluaciones de centros y puestos, bajas y absentismo, reincorporación tras ausencias prolongadas, emergencias y vigilancia de la salud. Representación en comités, cobertura de un sistema y número de auditorías son indicadores distintos y deben conservar sus denominadores. Fuentes: Formación, comités y coordinación de proveedores.

Evaluaciones, formación y salud mental

En 2025 se realizaron evaluaciones de riesgos laborales en 412 centros y evaluaciones psicosociales en 148. La actividad formativa preventiva comprendió 253 cursos y 36.913 horas para 12.741 empleados; las 23.026 matriculaciones completadas no son otras tantas personas diferentes. Estas cifras documentan trabajo realizado, pero no indican por sí solas que todos los centros fueran evaluados ese año ni que todos los riesgos detectados quedaran corregidos. Fuentes: Evaluaciones de riesgos realizadas en 2025; Formación, comités y coordinación de proveedores.

En bienestar mental, Mapfre comunicó 4.201 asesoramientos psicológicos a empleados y 171 a familiares, contenidos en la intranet, talleres y seminarios en línea. También informó de 6.343 empleados y 20.835 horas de formación e información sobre estrés o bienestar mental. La evaluación de la organización del trabajo y el apoyo individual son intervenciones complementarias. Un número de consultas o de horas de formación no demuestra una reducción clínica del estrés ni sustituye las medidas sobre sus causas laborales. Fuentes: Bienestar mental, asistencia e intranet.

Coordinación con proveedores

El informe de personas registra coordinación de prevención con proveedores en 24 países en 2025. Describe cláusulas en homologación y contratación, traslado de información sobre riesgos y seguimiento de accidentes de personal de proveedores en instalaciones de Mapfre, de acuerdo con la normativa local. También prevé acompañar planes de acción cuando los proveedores no cumplen criterios de salud y seguridad. Son mecanismos de coordinación comunicados por la empresa, no una garantía de ausencia de incidentes. Fuentes: Formación, comités y coordinación de proveedores; Actividad preventiva y auditorías externas por país.

El informe consolidado aplica exenciones transitorias a la divulgación detallada sobre trabajadores no asalariados y explica que sigue desarrollando su caracterización y los parámetros de salud y seguridad. Esta limitación impide tomar una tabla de empleados como si midiera por completo los resultados de agentes, colaboradores y toda la cadena de proveedores. La ausencia de un dato específico no debe sustituirse por un cero. Fuentes: Límites de información sobre no asalariados.

Lesiones, enfermedades y absentismo

En 2025 Mapfre registró 245 lesiones por accidente laboral de empleados, frente a 236 en 2024, y un caso de enfermedad profesional, frente a ninguno el año anterior. No comunicó fallecimientos de empleados por accidente laboral o enfermedad profesional en 2025. La serie incluye accidentes in itinere y utiliza horas teóricas; el informe sitúa los desplazamientos, las caídas y los golpes entre las causas principales. Ese alcance debe conservarse al comparar con otra empresa. Fuentes: Lesiones, enfermedades y método de absentismo.

Los 235.211 días perdidos que presenta el informe corresponden a accidentes no laborales y enfermedades comunes: no son días perdidos exclusivamente por accidentes de trabajo. La ratio de absentismo por salud figura como 2,99 en la tabla detallada, redondeada a 3,0 en el resumen, por debajo del objetivo de 3,2. Su definición relaciona días laborales perdidos por salud con días teóricos de trabajo. Ni el cumplimiento del objetivo ni el cero de fallecimientos de empleados acreditan resultados de toda la cadena de valor. Fuentes: Lesiones, enfermedades y método de absentismo; Cobertura del sistema y métricas de salud; Estrategia 2025–2027 y definición del absentismo; Límites de información sobre no asalariados.

Huella operativa, inversiones y transparencia laboral

El inventario de 2025 presenta 3.277.202 toneladas de CO₂ equivalente de emisiones totales con criterio de mercado, frente a 3.405.657 en la comparación de 2024 ajustada. De las emisiones de 2025, 3.223.163 toneladas corresponden a la cartera de inversión. No es correcto leer el total como emisiones físicas de oficinas: incluye atribución de emisiones financiadas. Las emisiones de la cartera de seguros, que Mapfre comenzó a cuantificar para automóviles y grandes riesgos, todavía no se integran en ese total. Fuentes: Emisiones 2025 y límites de la huella; Método de emisiones de inversión y seguros.

En el plano laboral, el sistema interno recibió 67 denuncias o informaciones sobre discriminación y acoso durante 2025. Según la investigación interna comunicada, nueve no se admitieron; de las 58 admitidas, 28 se desestimaron, en 20 se determinó una infracción o irregularidad y se adoptaron medidas correctoras, y diez seguían en investigación. Son resultados internos a la fecha del informe, no 67 infracciones judicialmente acreditadas. La política declara confidencialidad y protección frente a represalias; esa declaración no demuestra por sí sola la eficacia de cada intervención. Fuentes: Denuncias de discriminación y acoso en 2025; Sistema interno: confidencialidad y no represalias.

Qué enseña el caso Mapfre

La documentación de Mapfre permite conectar riesgos de una organización de servicios con acciones concretas: evaluación de centros, análisis psicosocial, formación, representación y coordinación de proveedores. También muestra por qué conviene separar actividad preventiva, resultados laborales y prestaciones de bienestar. El aumento del número de lesiones registradas puede coexistir con el cumplimiento de un objetivo de absentismo porque miden fenómenos distintos. Fuentes: Evaluaciones de riesgos realizadas en 2025; Formación, comités y coordinación de proveedores; Lesiones, enfermedades y método de absentismo; Cobertura del sistema y métricas de salud.

La lectura editorial útil conserva la identidad de la sociedad, el perímetro contable y la población cubierta por cada indicador. Los ingresos NIIF 17, las primas, las consultas psicológicas y los accidentes aportan información diferente. Revisar esas definiciones permite valorar el caso con mayor precisión que usar el tamaño financiero o una campaña corporativa como prueba general de calidad preventiva. Fuentes: Comparativa de contabilidad local y NIIF 2025; Bienestar mental, asistencia e intranet; Lesiones, enfermedades y método de absentismo.

Preguntas frecuentes

¿Quién controla Mapfre?

Al cierre de 2025, Cartera Mapfre poseía el 69,7% del capital de Mapfre, S.A. Fundación Mapfre controlaba íntegramente Cartera Mapfre. La fundación, el holding cotizado y las aseguradoras operativas son entidades diferentes. [1] · [2]

¿Cuánto facturó Mapfre en 2025?

Depende de la medida: 26.352,4 millones de euros de ingresos del servicio de seguro NIIF, 34.073,8 millones de ingresos consolidados totales, o 29.144,7 millones de primas bajo contabilidad local homogeneizada. La ficha utiliza la primera como referencia aseguradora y mantiene las demás separadas. [1] · [2] · [3]

¿Está todo Mapfre certificado en ISO 45001?

Las fuentes describen un sistema basado en ISO 45001 con cobertura del 100% del personal propio y auditorías externas en 17 países durante 2025. Eso no prueba una certificación ISO de todas las sociedades; debe verificarse el certificado y su alcance para cada entidad. [1] · [2] · [3]

¿Qué datos concretos de prevención publica?

Para 2025 documenta evaluaciones de riesgos en 412 centros, evaluaciones psicosociales en 148, 36.913 horas de formación preventiva y 245 lesiones laborales de empleados, incluidos accidentes in itinere. Los recuentos de actividad no demuestran por sí solos que todos los riesgos se hayan eliminado. [1] · [2] · [3]

  • Evaluación de riesgos psicosociales. Ayuda a interpretar las evaluaciones psicosociales que Mapfre realizó en 148 centros en 2025 y a distinguir la evaluación organizativa de los talleres de bienestar o la asistencia psicológica.
  • Seguridad vial laboral. Amplía el análisis de movilidad y desplazamientos: Mapfre incluye accidentes in itinere en sus 245 lesiones laborales registradas en 2025 y también evalúa riesgos de viajes y trabajo en movilidad.
  • Gestión de contratistas en SST. Desarrolla la coordinación preventiva que Mapfre documenta con proveedores en 24 países, incluidas cláusulas contractuales, información de riesgos y seguimiento de incidentes en sus instalaciones.

Referencias

  1. Cuentas 2025: identidad y domicilio. Fuentes comprobadas: 2026-11-08.
  2. Identificación de Mapfre en el registro de gobierno corporativo. Fuentes comprobadas: 2026-11-08.
  3. Historia corporativa: origen en 1933. Fuentes comprobadas: 2026-11-08.
  4. Principios institucionales de 2025 y desmutualización. Fuentes comprobadas: 2026-11-08.
  5. Participación de Cartera Mapfre al cierre de 2025. Fuentes comprobadas: 2026-11-08.
  6. Estructura societaria y unidades de negocio. Fuentes comprobadas: 2026-11-08.
  7. Reaseguro, grandes riesgos y Mawdy. Fuentes comprobadas: 2026-11-08.
  8. Consejo de administración actual. Fuentes comprobadas: 2026-11-08.
  9. Antonio Huertas: funciones ejecutivas vigentes. Fuentes comprobadas: 2026-11-08.
  10. Archivo de documentación financiera. Fuentes comprobadas: 2026-11-08.
  11. Cuenta de resultados consolidada 2025. Fuentes comprobadas: 2026-11-08.
  12. Desglose de ingresos consolidados 2025. Fuentes comprobadas: 2026-11-08.
  13. Comparativa de contabilidad local y NIIF 2025. Fuentes comprobadas: 2026-11-08.
  14. NIIF 17: exclusión de componentes de inversión. Fuentes comprobadas: 2026-11-08.
  15. Plantilla por sexo y país en 2025. Fuentes comprobadas: 2026-11-08.
  16. Método: plantilla al cierre y media mensual. Fuentes comprobadas: 2026-11-08.
  17. Sistema de seguridad y salud y evaluaciones. Fuentes comprobadas: 2026-11-08.
  18. Cobertura del sistema y métricas de salud. Fuentes comprobadas: 2026-11-08.
  19. Evaluaciones de riesgos realizadas en 2025. Fuentes comprobadas: 2026-11-08.
  20. Formación, comités y coordinación de proveedores. Fuentes comprobadas: 2026-11-08.
  21. Bienestar mental, asistencia e intranet. Fuentes comprobadas: 2026-11-08.
  22. Actividad preventiva y auditorías externas por país. Fuentes comprobadas: 2026-11-08.
  23. Lesiones, enfermedades y método de absentismo. Fuentes comprobadas: 2026-11-08.
  24. Estrategia 2025–2027 y definición del absentismo. Fuentes comprobadas: 2026-11-08.
  25. Límites de información sobre no asalariados. Fuentes comprobadas: 2026-11-08.
  26. Denuncias de discriminación y acoso en 2025. Fuentes comprobadas: 2026-11-08.
  27. Sistema interno: confidencialidad y no represalias. Fuentes comprobadas: 2026-11-08.
  28. Emisiones 2025 y límites de la huella. Fuentes comprobadas: 2026-11-08.
  29. Método de emisiones de inversión y seguros. Fuentes comprobadas: 2026-11-08.

Información editorial

Pablo Rodríguez

Responsable editorial: Pablo RodríguezLinkedIn

Solicita una demo

Descubre todo lo que Sabentis puede hacer por tu organización.

Prueba Sabentis

request a demo
stars 5
GetApp Software Advice Capterra