Qué es Prosegur y cuál es su entidad principal
Prosegur es un grupo español de servicios de seguridad encabezado por Prosegur Compañía de Seguridad, S.A., constituida en Madrid el 14 de mayo de 1976. Su domicilio social está en la calle Herberto Gut, 12, Madrid, y su NIF es A28430882. La sociedad cotiza en el mercado continuo español y presta servicios a través de sus entidades dependientes. La ficha se refiere a este grupo consolidado: no debe confundirse con Prosegur Cash, una filial también cotizada, ni con cada sociedad local que contrata a los trabajadores. Esa distinción determina a quién pertenecen las cuentas, las obligaciones laborales y los indicadores preventivos. Prosegur Compañía de Seguridad: aviso legal; Prosegur: cuentas consolidadas, informe de gestión y EINF 2025, p. PDF 19; Prosegur: historia corporativa.
Origen y expansión de una empresa española de seguridad
Herberto Gut fundó Prosegur en 1976, inicialmente centrada en logística de valores y gestión de efectivo. La vigilancia se incorporó en 1977; la primera delegación internacional abrió en Lisboa en 1980 y la cotización bursátil comenzó en 1987. La cronología corporativa sitúa la división de alarmas en 1992 y la expansión latinoamericana mediante el acuerdo con Grupo Juncadella en 1995. La compra de Nordés en 2005 reforzó la tecnología. Después llegaron la ciberseguridad, la salida a bolsa de Prosegur Cash en 2017 y la expansión estadounidense en 2019. Son etapas de diversificación del grupo, no fechas de constitución de una única filial. Prosegur: historia corporativa.
Control accionarial y dirección
Las cuentas de 2025 identifican a Gubel, S.L. como sociedad que controla y consolida Prosegur, con un 65,09% directo del capital, y a Yirayira International, S.L. con un 8,04%. La información corporativa consultada el 8 de noviembre de 2026 atribuye a Helena Revoredo Delvecchio el 73,13% de los derechos de voto a través de ambas sociedades. Revoredo preside el consejo y Christian Gut Revoredo es consejero delegado y vicepresidente ejecutivo. El consejo dispone de una comisión de auditoría y otra de sostenibilidad, gobierno corporativo, nombramientos y retribuciones. La propiedad, la presidencia y la gestión ejecutiva son funciones distintas. Prosegur: cuentas consolidadas, informe de gestión y EINF 2025, p. PDF 19; Prosegur: participaciones significativas; Prosegur: consejo de administración y comisiones.
Qué servicios presta y qué cambió en 2026
El desglose de 2025 distingue Security, Cash, Alarms, Cipher y AVOS. Security combina vigilancia y tecnología; Cash comprende logística de valores y gestión de efectivo; Alarms instala y mantiene sistemas para hogares y negocios; Cipher desarrolla ciberseguridad y AVOS presta servicios y soluciones de externalización de procesos. La presentación del primer trimestre de 2026 comunica la integración de Cipher en Security, por lo que las cinco líneas del cierre anterior no se presentan como una estructura invariable. La combinación de protección física, operación digital y logística de valores exige perfiles profesionales y riesgos diferentes, aunque compartan marca y dirección corporativa. Prosegur: cuentas consolidadas, informe de gestión y EINF 2025, p. PDF 275; Prosegur: cuentas consolidadas, informe de gestión y EINF 2025, p. PDF 212; Prosegur: presentación de resultados del primer trimestre de 2026, p. PDF 3.
Clientes, geografías y cadena de valor
Prosegur atiende a instituciones financieras, comercio minorista, industria, administraciones públicas, transporte, eventos y hogares. Su cadena de suministro incluye telecomunicaciones, instalaciones eléctricas, mantenimiento y blindaje de vehículos, uniformidad, combustibles y equipos electrónicos. Las cuentas de 2025 documentan actividad en España y otros mercados europeos, América, Asia, Oceanía y África. El número de países no se utiliza aquí como una cifra uniforme, porque la documentación combina geografías operativas y distintos perímetros societarios. Para evaluar el trabajo importa el servicio concreto: vigilar una instalación del cliente, manipular efectivo o mantener un sistema implica lugares, tareas y exposiciones propios. Prosegur: cuentas consolidadas, informe de gestión y EINF 2025, p. PDF 19; Prosegur: cuentas consolidadas, informe de gestión y EINF 2025, p. PDF 197; Prosegur: cuentas consolidadas, informe de gestión y EINF 2025, p. PDF 275.
Ventas y resultado de las cuentas consolidadas de 2025
La cuenta de resultados consolidada auditada registra ingresos de 4.930,329 millones de euros en 2025, frente a 4.907,928 millones en 2024. El beneficio total después de impuestos fue de 140,141 millones: 119,322 millones corresponden a los propietarios de la dominante y 20,819 millones a participaciones no dominantes. Esta separación evita confundir el beneficio total del grupo con el atribuible a sus accionistas. Security aportó 2.603,7 millones de ventas; Cash, 1.987,3 millones; Alarms, 234,6 millones; Cipher, 17,1 millones; y AVOS, 87,6 millones, según el desglose redondeado. Los importes son del ejercicio completo y no una extrapolación de resultados trimestrales. Prosegur: cuentas consolidadas, informe de gestión y EINF 2025, p. PDF 14; Prosegur: cuentas consolidadas, informe de gestión y EINF 2025, p. PDF 212.
Participaciones que requieren una lectura separada
El grupo registra una participación del 50% en Movistar Prosegur Alarmas a través de Prosegur Global Alarmas ROW. Su tratamiento contable y el de otras inversiones por el método de la participación difieren del de las filiales controladas. El EINF de 2025 excluye expresamente estas inversiones de su perímetro de sostenibilidad; por tanto, no se incorpora automáticamente toda su plantilla o siniestralidad a las cifras descritas aquí. El informe también explica que las sociedades indias pasaron a integración global en abril de 2024 tras modificarse el pacto con el socio SIS. Los cambios de control y de consolidación afectan a la comparabilidad entre ejercicios. Prosegur: cuentas consolidadas, informe de gestión y EINF 2025, p. PDF 179; Prosegur: cuentas consolidadas, informe de gestión y EINF 2025, p. PDF 260; Prosegur: cuentas consolidadas, informe de gestión y EINF 2025, p. PDF 212.
Plantilla y relaciones laborales
El EINF registra 177.691 empleados al cierre de 2025 y una media anual de 175.311. Son personas, no equivalentes a jornada completa: la media se calcula con los recuentos de final de cada uno de los doce meses. España representa 34.637 empleados al cierre y Brasil, 43.354. La fuente publica una cobertura por convenios colectivos del 72,9% y 463 convenios en el conjunto reportado, con diferencias entre países. Estas magnitudes permiten dimensionar una actividad intensiva en trabajo, pero no describen por sí solas la calidad de cada relación laboral ni sustituyen el examen de las condiciones de cada centro y servicio. Prosegur: cuentas consolidadas, informe de gestión y EINF 2025, p. PDF 397; Prosegur: cuentas consolidadas, informe de gestión y EINF 2025, p. PDF 398; Prosegur: cuentas consolidadas, informe de gestión y EINF 2025, p. PDF 400; Prosegur: cuentas consolidadas, informe de gestión y EINF 2025, p. PDF 401.
A quién cubren los datos de seguridad y salud
La información social de 2025 se limita a personas asalariadas con relación laboral directa; la divulgación de trabajadores no asalariados se aplaza conforme al régimen transitorio indicado por el informe. Prosegur declara que el 100% de los empleados reportados está cubierto por su sistema de gestión de SST. Esa cobertura no equivale a una certificación ISO 45001 de todos los centros ni permite extender los resultados a contratistas o participadas no controladas. La política de SST, revisada en octubre de 2024, se aplica a la matriz y sociedades dependientes controladas, y contempla la evaluación de riesgos, la formación, la consulta y la mejora preventiva. Prosegur: cuentas consolidadas, informe de gestión y EINF 2025, p. PDF 374; Prosegur: cuentas consolidadas, informe de gestión y EINF 2025, p. PDF 375; Prosegur: cuentas consolidadas, informe de gestión y EINF 2025, p. PDF 407; Prosegur: cuentas consolidadas, informe de gestión y EINF 2025, p. PDF 412; Prosegur: política de seguridad y salud en el trabajo, p. PDF 2; Prosegur: política de seguridad y salud en el trabajo, p. PDF 3.
Cómo organiza Prosegur la prevención
La Dirección Corporativa de Relaciones Laborales y Prevención de Riesgos Laborales fija directrices comunes, coordina el reporte y supervisa los resultados globales. Los equipos de cada país implantan el sistema, evalúan los puestos y comunican los indicadores conforme a la normativa local. Las comisiones de seguridad y salud de las líneas de negocio se reúnen trimestralmente y revisan de forma específica los accidentes graves o mortales, sus causas y las medidas adoptadas. Además, un comité de especialistas en prevención de distintas geografías trabaja semanalmente para analizar tendencias y compartir actuaciones. El informe documenta responsabilidades y seguimiento, sin demostrar que cada medida tenga idéntica implantación en todos los países. Prosegur: cuentas consolidadas, informe de gestión y EINF 2025, p. PDF 407; Prosegur: cuentas consolidadas, informe de gestión y EINF 2025, p. PDF 408.
Cargas, bipedestación y organización del trabajo
El propio EINF identifica la manipulación de cargas pesadas en el transporte de valores, las posturas prolongadas y la bipedestación de los vigilantes, así como los movimientos repetidos, entre las exposiciones asociadas a trastornos musculoesqueléticos. Los equipos locales incorporan estos factores a la evaluación de cada puesto. Entre las respuestas declaradas están las actuaciones ergonómicas, la organización de turnos y descansos y la formación específica. La fuente no publica en este apartado un número homogéneo de evaluaciones ergonómicas ni una reducción atribuible a una intervención concreta. La existencia de programas debe leerse junto con las tareas reales y los resultados de salud, sin convertirla en una garantía de ausencia de daño. Prosegur: cuentas consolidadas, informe de gestión y EINF 2025, p. PDF 408.
Violencia externa, estrés y bienestar
Prosegur identifica riesgos psicosociales vinculados al estrés, a la atención de situaciones conflictivas y a servicios que pueden comprometer la integridad del personal. El EINF menciona específicamente la vigilancia y el transporte de valores en zonas peligrosas o ante ataques a unidades blindadas. Estas exposiciones se integran en las evaluaciones locales y en la organización de turnos, descansos, formación y sensibilización. El programa global de bienestar integral, implantado en 2021, incorpora salud física y mental, desconexión digital y hábitos saludables. El documento lo presenta como complemento de la prevención: las iniciativas de bienestar no acreditan por sí mismas que se haya eliminado la violencia o corregido la carga de trabajo. Prosegur: cuentas consolidadas, informe de gestión y EINF 2025, p. PDF 375; Prosegur: cuentas consolidadas, informe de gestión y EINF 2025, p. PDF 376; Prosegur: cuentas consolidadas, informe de gestión y EINF 2025, p. PDF 408.
Formación vial específica para transporte de valores
La política global de seguridad vial de 2021 establece directrices para los desplazamientos profesionales. En 2025 Prosegur puso en marcha un ciclo de conducción responsable con Champions for Safety, compuesto por cuatro módulos generales y otros dos dirigidos al personal de Cash. Incluye el uso del cinturón y protocolos de actuación en vehículos blindados. Es una actuación específica y documentada, diferente de atribuir a toda la plantilla un curso genérico del sector. La información revisada no aporta en este apartado una tasa de finalización ni una evaluación causal de su efecto en accidentes; la implantación de formación y los resultados de siniestralidad deben mantenerse separados. Prosegur: cuentas consolidadas, informe de gestión y EINF 2025, p. PDF 408; Prosegur: cuentas consolidadas, informe de gestión y EINF 2025, p. PDF 409.
Accidentes y problemas de salud registrados en 2025
Para el personal propio incluido, el EINF comunica 4.490 accidentes laborales registrables en 2025, frente a 4.227 en 2024. Registra 11 muertes como consecuencia de lesiones y problemas relacionados con el trabajo, frente a nueve, y 137 casos registrables de problemas de salud relacionados con el trabajo, frente a 147. La tasa de accidentes publicada pasa de 12,1 a 11,5. El aumento de los recuentos de accidentes y muertes debe conservarse junto a la evolución de la tasa: una mejora del indicador relativo no demuestra una reducción de todos los daños. Son resultados corporativos globales, sin atribuir esos fallecimientos a una instalación, país o causa no desglosados en la tabla. Prosegur: cuentas consolidadas, informe de gestión y EINF 2025, p. PDF 407; Prosegur: cuentas consolidadas, informe de gestión y EINF 2025, p. PDF 410.
Cómo interpretar los indicadores preventivos
La norma interna 3P de comunicación y reporte de indicadores de SST organiza la recogida trimestral, la validación local y la consolidación corporativa. La metodología define el índice de frecuencia como accidentes por cada millón de horas trabajadas, mientras que incidencia y gravedad utilizan otros denominadores. Los días perdidos incluyen una imputación de 6.000 días por accidente mortal, de modo que no son simplemente días de ausencia observados. Esta ficha conserva el valor de tasa publicado y sus definiciones sin recalcularlo a partir del número de empleados. Comparar empresas exige comprobar población, horas, criterios de registro y cambios de perímetro, además del año. Prosegur: cuentas consolidadas, informe de gestión y EINF 2025, p. PDF 409; Prosegur: cuentas consolidadas, informe de gestión y EINF 2025, p. PDF 410; Prosegur: cuentas consolidadas, informe de gestión y EINF 2025, p. PDF 411.
Gastos de habilitación profesional: un conflicto documentado
La sentencia 153/2025 del Juzgado de lo Social 8 de Bilbao, de 13 de mayo, estimó el conflicto colectivo contra la sociedad española de soluciones integrales de seguridad. Reconoció el abono de tasas y certificados de habilitación profesional y permisos de armas cuando el servicio los exige, así como del permiso de conducir cuando la conducción es necesaria para el puesto; también reconoció el tiempo empleado como trabajo efectivo. La resolución admitía recurso. Europa Press informó el 18 de noviembre de 2025, atribuyéndolo a CCOO, de su firmeza tras el desistimiento empresarial. El caso concierne a esas obligaciones laborales; no es una sanción por accidente ni una conclusión sobre todas las sociedades del grupo. Juzgado de lo Social 8 de Bilbao: sentencia 153/2025, texto en Iberley; Europa Press/Bolsamanía: actualización del conflicto sobre permisos, 18 de noviembre de 2025.
Movilidad y sostenibilidad de la operación
El informe relaciona los principales impactos ambientales de la actividad con combustibles, electricidad, uniformidad, equipos y residuos, y describe la transformación progresiva de la flota hacia vehículos de menores emisiones y otras opciones eficientes. También recoge la preparación de planes de movilidad en centros españoles y el trabajo con proveedores especializados. Estas líneas tienen conexión operativa con el transporte de valores y los desplazamientos de los servicios, pero sus objetivos ambientales no equivalen automáticamente a una reducción demostrada del riesgo vial. La selección, mantenimiento y uso del vehículo deben analizarse dentro de la evaluación laboral correspondiente. Prosegur: cuentas consolidadas, informe de gestión y EINF 2025, p. PDF 274; Prosegur: cuentas consolidadas, informe de gestión y EINF 2025, p. PDF 275.
Qué se ha verificado y qué límites permanecen
Ernst & Young emitió el 26 de febrero de 2026 una opinión favorable sobre las cuentas consolidadas de 2025. El mismo documento incorpora un informe separado de verificación limitada del EINF y de la información de sostenibilidad, con conclusión sin salvedades en los términos descritos por el verificador. La seguridad limitada tiene menor alcance que una auditoría financiera y no certifica cada centro ni garantiza que no existan accidentes. La ficha diferencia resultados auditados, información social verificada con ese alcance, declaraciones corporativas, una resolución judicial y una actualización periodística atribuida. La fotografía es histórica, de 2013, y no prueba la titularidad actual del inmueble. Prosegur: cuentas consolidadas, informe de gestión y EINF 2025, p. PDF 2; Prosegur: cuentas consolidadas, informe de gestión y EINF 2025, p. PDF 9; Prosegur: cuentas consolidadas, informe de gestión y EINF 2025, p. PDF 469; Prosegur: cuentas consolidadas, informe de gestión y EINF 2025, p. PDF 470; Prosegur: cuentas consolidadas, informe de gestión y EINF 2025, p. PDF 474.
Preguntas frecuentes
¿Prosegur y Prosegur Cash son la misma sociedad?
No. Esta ficha trata de Prosegur Compañía de Seguridad, S.A. y su grupo consolidado. Prosegur Cash es una filial también cotizada, mientras que las sociedades locales pueden ser los empleadores efectivos. Sus cuentas individuales, plantillas y obligaciones no deben confundirse con las del conjunto. Prosegur: historia corporativa; Prosegur: cuentas consolidadas, informe de gestión y EINF 2025, p. PDF 19. [1] · [2]
¿Cuánto facturó y cuánto ganó Prosegur en 2025?
Los ingresos consolidados auditados fueron de 4.930,329 millones de euros. El beneficio total después de impuestos fue de 140,141 millones; de ese importe, 119,322 millones se atribuyen a los propietarios de la dominante y 20,819 millones a participaciones no dominantes. La distinción explica por qué no debe presentarse el importe atribuible como si fuera todo el beneficio. Prosegur: cuentas consolidadas, informe de gestión y EINF 2025, p. PDF 14. [1]
¿Cuántas personas forman su plantilla?
El EINF registra 177.691 empleados al cierre de 2025 y una media anual de 175.311, calculada con los doce recuentos mensuales. Son personas, no equivalentes a jornada completa. La información social de ese ejercicio se limita a empleados con relación laboral directa y no integra automáticamente contratistas o participadas excluidas. Prosegur: cuentas consolidadas, informe de gestión y EINF 2025, p. PDF 397; Prosegur: cuentas consolidadas, informe de gestión y EINF 2025, p. PDF 400; Prosegur: cuentas consolidadas, informe de gestión y EINF 2025, p. PDF 374; Prosegur: cuentas consolidadas, informe de gestión y EINF 2025, p. PDF 260. [1]
¿Qué medidas de SST específicas están documentadas?
Constan evaluaciones locales de puestos, actuaciones ergonómicas frente a cargas y bipedestación, organización de turnos y descansos, comisiones trimestrales que revisan accidentes graves y mortales y un comité de expertos semanal. En 2025 se añadió formación vial con cuatro módulos generales y dos específicos para Cash. No se atribuye a estas medidas una eficacia cuantificada que la fuente no demuestra. Prosegur: cuentas consolidadas, informe de gestión y EINF 2025, p. PDF 407; Prosegur: cuentas consolidadas, informe de gestión y EINF 2025, p. PDF 408; Prosegur: cuentas consolidadas, informe de gestión y EINF 2025, p. PDF 409. [1]
¿El 100% de cobertura del sistema significa que no hubo accidentes?
No. El 100% es la cobertura del sistema de gestión declarada para los empleados reportados, no una certificación universal ni una tasa de ausencia de daño. En 2025 se comunicaron 4.490 accidentes registrables, 11 muertes relacionadas con el trabajo y 137 casos registrables de problemas de salud laborales. Los resultados y la existencia del sistema son aspectos diferentes. Prosegur: cuentas consolidadas, informe de gestión y EINF 2025, p. PDF 407. [1]
¿Las cifras incluyen toda la actividad de Movistar Prosegur Alarmas?
No. Prosegur registra una participación del 50% y la contabiliza por el método de la participación. El EINF de 2025 excluye del perímetro de sostenibilidad las inversiones tratadas por ese método. Tampoco deben trasladarse sin ajuste las cinco líneas de negocio de 2025 a 2026: la presentación de mayo de 2026 ya comunica la integración de Cipher en Security. Prosegur: cuentas consolidadas, informe de gestión y EINF 2025, p. PDF 179; Prosegur: cuentas consolidadas, informe de gestión y EINF 2025, p. PDF 260; Prosegur: presentación de resultados del primer trimestre de 2026, p. PDF 3. [1] · [2]
