Tendam

Tendam reúne marcas como Cortefiel, Springfield y Women’secret bajo un modelo de moda omnicanal con sede en Madrid y control de 2PointZero. Su caso combina una amplia red comercial con prevención propia y seguimiento de proveedores.

En pocas palabras

Perfil del grupo Tendam: identidad societaria, ejercicio marzo 2025–febrero 2026, marcas, mercados, plantilla y evidencia concreta de SST, con sus resultados y límites.

Contenido
  1. Qué es Tendam y qué sociedad encabeza el grupo
  2. De una mercería madrileña a un grupo de marcas
  3. Control de 2PointZero y dirección
  4. Cómo funciona el modelo comercial
  5. Marcas y segmentos de producto
  6. Red comercial y centros logísticos
  7. Ingresos y ejercicio de referencia
  8. Plantilla y límites del dato laboral
  9. Datos, inteligencia artificial y operación omnicanal
  10. Cómo se organiza la prevención
  11. Evaluación psicosocial y emergencias en tiendas
  12. Formación preventiva, salud y bienestar
  13. Accidentes e índices: conservar el perímetro
  14. Coordinación de contratas y evaluación de proveedores
  15. Acuerdos de seguridad y contraste sindical
  16. Producto, circularidad y alcance de las afirmaciones
  17. Reclamación y acuerdo laboral en Almería
  18. Qué permite estudiar el caso Tendam
  19. Preguntas frecuentes
  20. Contenidos relacionados
  21. Referencias

Empresas

Qué es Tendam y qué sociedad encabeza el grupo

Tendam es un grupo de moda con sede en Madrid que diseña y comercializa prendas y complementos mediante marcas propias, tiendas, franquicias y canales digitales. La cabecera española es Tendam Brands, S.A.U., con NIF A87870937 y domicilio social en la avenida del Llano Castellano, 51, Madrid. Cortefiel, Springfield y Women’secret son marcas del grupo; no deben confundirse con la sociedad cabecera. Esta ficha utiliza el perímetro consolidado de Tendam Brands y sus dependientes. Los fabricantes y proveedores independientes de su cadena de suministro no forman parte de esa plantilla ni de ese grupo societario. Tendam: aviso legal; Tendam: informe de sostenibilidad 2025, p. PDF 3.

De una mercería madrileña a un grupo de marcas

El origen empresarial se remonta a la mercería que los hermanos García-Quirós abrieron en la calle Romanones de Madrid en 1880; no es la fecha de constitución de la actual Tendam Brands. La fábrica de camisas La Palma apareció en 1933 y los primeros trajes con la etiqueta Cortefiel en 1945. Springfield nació en 1988 y Women’secret en 1993. La expansión internacional comenzó con tiendas en Portugal y Francia en 1991; Pedro del Hierro se incorporó en 1999. En 2005 entraron CVC, PAI Partners y Permira; CVC y PAI adquirieron el conjunto de la compañía en 2017. En 2018 Tendam pasó a ser la marca corporativa y en 2019 se adquirió Hoss Intropia. Tendam: historia del grupo; Tendam: informe de sostenibilidad 2025, p. PDF 13; Tendam: informe de sostenibilidad 2025, p. PDF 14.

Control de 2PointZero y dirección

El grupo emiratí 2PointZero, antes Multiply Group, controla Tendam mediante MG Ventures Holding LLC. Las cuentas de la matriz registran que MG Ventures adquirió el 67,91% de Castellano Investments, sociedad luxemburguesa propietaria del 100% de Tendam Brands, con efecto el 31 de julio de 2025. La comunicación de Tendam del 23 de julio anunció el cierre e indicó una autorización de competencia pendiente para Bosnia y Herzegovina: son fechas y alcances documentales distintos. CVC y PAI permanecieron como accionistas minoritarios a través de vehículos de inversión. La web de gobierno consultada el 8 de noviembre de 2026 identifica a Jaume Miquel Naudí como presidente y consejero delegado. Las cifras de Tendam no deben sumarse como actividad independiente a las consolidadas de su matriz. 2PointZero: informe anual 2025, p. PDF 110; 2PointZero: informe anual 2025, p. PDF 130; Tendam: comunicación de adquisición, 23 de julio de 2025; Tendam: gobierno corporativo, consulta 8 de noviembre de 2026.

Cómo funciona el modelo comercial

Tendam combina el diseño y la gestión de marcas propias con fabricación y aprovisionamiento externos. Los equipos de cada marca mantienen funciones creativas, de producto y de marketing, mientras comparten servicios corporativos, logística y tecnología. La tienda participa también en la compra digital, recogida y devolución de pedidos. Los cinco clubes de fidelización vinculados a Women’secret, Springfield, Cortefiel, Hoss Intropia y Fifty alimentan el conocimiento del cliente y la personalización comercial. Desde 2020 la plataforma incorpora marcas de terceros seleccionadas: distribuirlas no significa ser su propietario. El modelo exige coordinar tiendas propias, franquicias, oficinas de compra, fabricantes independientes y operadores logísticos, sin confundir esos actores jurídicos. Tendam: modelo de negocio; Tendam: informe de sostenibilidad 2025, p. PDF 18; Tendam: informe de sostenibilidad 2025, p. PDF 80.

Marcas y segmentos de producto

El informe 2025 organiza las marcas en segmentos. El especialista reúne Women’secret, Dash and Stars y HI&BYE, con propuestas de moda íntima, deporte y público adolescente. El adulto incluye Cortefiel, Pedro del Hierro, Hoss Intropia, Slowlove y OOTO. El joven agrupa Springfield, High Spirits y Springfield Kids. Fifty actúa como cadena de outlet multimarca, con presencia de Milano. Las doce marcas propias y la oferta de terceros comparten canales, pero sus posiciones comerciales no son intercambiables. La cifra de ventas de un segmento incluye varias marcas y no debe atribuirse íntegramente a la enseña más conocida de ese segmento. Tendam: informe de sostenibilidad 2025, p. PDF 12; Tendam: informe de sostenibilidad 2025, p. PDF 14; Tendam: informe de sostenibilidad 2025, p. PDF 20; Tendam: resultados del ejercicio 2025, 16 de junio de 2026.

Red comercial y centros logísticos

Para el ejercicio 2025 Tendam informa de 1.844 puntos de venta: 1.213 de gestión directa y 631 franquicias. Identifica 67 mercados con venta física y 56 con venta online; ambos conjuntos se solapan y no se suman para calcular países únicos. La memoria sitúa el centro principal de distribución europeo en Aranjuez, Madrid, y otro centro omnicanal en Illescas, Toledo. Añade un centro logístico en Hong Kong y dos en México, así como unidades de compra en España, Hong Kong, India y Bangladesh. Operar una instalación no implica poseer el inmueble: el informe indica que los inmuebles operativos son de terceros. Tendam: informe de sostenibilidad 2025, p. PDF 12; Tendam: informe de sostenibilidad 2025, p. PDF 80.

Ingresos y ejercicio de referencia

El ejercicio 2025 abarca del 1 de marzo de 2025 al 28 de febrero de 2026. La memoria declara aproximadamente 1.467 millones de euros de ingresos consolidados y 111,7 millones de beneficio neto para Tendam Brands y su grupo. Son magnitudes distintas: los ingresos describen la escala comercial y el beneficio el resultado después de gastos e impuestos. Esta selección utiliza los ingresos redondeados del último ejercicio completo, corroborados por la comunicación de resultados de junio de 2026. La tabla económica presenta 1.467,30 millones de ingresos de explotación, mientras la tabla de taxonomía usa una base de ingresos ligeramente diferente; no se fusionan esas partidas. La fuente utilizada es la información corporativa publicada, sin atribuir a esta revisión el examen de unas cuentas financieras auditadas completas. Tendam: informe de sostenibilidad 2025, p. PDF 3; Tendam: informe de sostenibilidad 2025, p. PDF 6; Tendam: informe de sostenibilidad 2025, p. PDF 154; Tendam: informe de sostenibilidad 2025, p. PDF 158; Tendam: resultados del ejercicio 2025, 16 de junio de 2026.

Plantilla y límites del dato laboral

La memoria 2025 publica 10.975 personas en plantilla: 8.096 en España y 1.412 en Portugal. Del total, 9.438 son mujeres y 1.537 hombres. Son personas empleadas, no equivalentes a jornada completa; las tablas consultadas no especifican si el recuento es de cierre o una media anual, por lo que no se le asigna esa precisión. La plantilla se reparte entre oficinas, tiendas y centros logísticos. La propia memoria advierte de límites de trazabilidad para algunos datos internacionales de recursos humanos. La cobertura de un indicador laboral debe comprobarse en su tabla: el dato total de plantilla no convierte automáticamente los resultados preventivos españoles o ibéricos en resultados mundiales. Tendam: informe de sostenibilidad 2025, p. PDF 3; Tendam: informe de sostenibilidad 2025, p. PDF 95; Tendam: informe de sostenibilidad 2025, p. PDF 96.

Datos, inteligencia artificial y operación omnicanal

La memoria 2025 sitúa las ventas digitales en el 15,8% de los ingresos. La estrategia Tendam 5.0 combina marcas, clubes de fidelización, red comercial y servicios compartidos mediante analítica de datos. En la comunicación del 16 de junio de 2026, Tendam declaró más de 25 aplicaciones prácticas de inteligencia artificial en el negocio. Esa afirmación describe adopción tecnológica comercial; no acredita una aplicación preventiva ni una reducción de accidentes. Para 2026 la misma comunicación anunció más de cien aperturas de puntos de venta: se trata de un plan, no de una cifra de aperturas ya ejecutadas comprobada en esta ficha. Tendam: informe de sostenibilidad 2025, p. PDF 6; Tendam: informe de sostenibilidad 2025, p. PDF 18; Tendam: resultados del ejercicio 2025, 16 de junio de 2026.

Cómo se organiza la prevención

En España, Tendam dispone de un servicio de prevención propio para seguridad en el trabajo, higiene industrial y ergonomía y psicosociología aplicada. La vigilancia de la salud se apoya en un servicio de prevención ajeno. La memoria 2025 documenta 86 delegados de prevención en 27 provincias, representando a 8.096 personas, y 28 comités de seguridad y salud con reuniones trimestrales. La política preventiva, aprobada por el presidente y consejero delegado y revisada anualmente, se declara aplicable a todos los centros y a toda la plantilla. Ese alcance de la política no demuestra una certificación ISO 45001 global: no se ha verificado un certificado con ese alcance para esta ficha. Tendam: informe de sostenibilidad 2025, p. PDF 105.

Evaluación psicosocial y emergencias en tiendas

Durante el ejercicio 2025 se realizaron 18 evaluaciones de factores psicosociales en tiendas españolas y se elaboraron o actualizaron evaluaciones de riesgos y planes de evacuación y emergencia en 263 tiendas de España. Son actuaciones concretas con un ámbito territorial definido; el informe no publica aquí la puntuación de cada evaluación ni la eficacia posterior de cada plan. En Portugal participaron 476 personas en la consulta obligatoria sobre SST. La memoria también informa de cuatro instalaciones con plan de autoprotección y declara investigar el 100% de los accidentes e incidentes. Estas medidas documentan procedimientos y participación, sin demostrar por sí solas que hayan desaparecido la sobrecarga, el estrés o los riesgos de emergencia. Tendam: informe de sostenibilidad 2025, p. PDF 105.

Formación preventiva, salud y bienestar

En España y Portugal, 5.903 personas recibieron formación preventiva durante el ejercicio 2025, con 12.793 horas. Las cifras históricas de 2024 y 2023 de esa tabla cubren solo España; no constituyen una comparación homogénea. La compañía coordinó 2.646 reconocimientos médicos de personal de sede y almacenes en España y Portugal. En un ámbito más reducido, la sede de Madrid reportó 1.402 reconocimientos. Cinco instalaciones, entre ellas esa sede y el centro de Aranjuez, disponían de desfibriladores. Be!Healthy añadió fisioterapia en oficinas centrales, actividades físicas y talleres de bienestar. Estas acciones complementan la prevención; no se presentan como prueba de reducción causal de lesiones o de trastornos de salud mental. Tendam: informe de sostenibilidad 2025, p. PDF 105; Tendam: informe de sostenibilidad 2025, p. PDF 106; Tendam: informe de sostenibilidad 2025, p. PDF 107.

Accidentes e índices: conservar el perímetro

La tabla de 2025 registra 206 accidentes con baja, 116 sin baja y 6.198 días perdidos por accidentes en España y Portugal, ámbito que la memoria identifica como el 87% de la plantilla. No son cifras mundiales ni incorporan automáticamente a trabajadores de proveedores. Para España, el índice de frecuencia publicado es 15,47 en hombres y 19,12 en mujeres; el de gravedad, 0,38 y 0,64, respectivamente. Las definiciones incluyen accidentes en el centro de trabajo y en desplazamientos de ida o vuelta, con factores de un millón y mil sobre horas trabajadas. Por ello no se equiparan a TRIR ni a índices que excluyan accidentes in itinere. La memoria registra además dos enfermedades profesionales sin detallar junto a la cifra su tipo, gravedad o reparto territorial. Tendam: informe de sostenibilidad 2025, p. PDF 105; Tendam: informe de sostenibilidad 2025, p. PDF 106.

Coordinación de contratas y evaluación de proveedores

La memoria describe una plataforma y un sistema para coordinar actividades empresariales, logísticas y en centros comerciales. Es evidencia de un procedimiento de coordinación, no de una tasa de accidentes de contratistas. En fabricación externa, Tendam utiliza evaluaciones técnicas y sociales, auditorías periódicas y planes correctivos. Para 2025 comunica 353 auditorías sociales realizadas en fábricas: 86 con categoría A, 91 B, 174 C, una D, ninguna E y una sin clasificación. Su esquema permite producir con categoría D sujeta a seguimiento de las correcciones y prevé rechazar la fábrica si repite esa categoría. Esos resultados describen controles y deficiencias detectadas; no acreditan que toda la cadena de suministro esté libre de riesgos. Tendam: informe de sostenibilidad 2025, p. PDF 105; Tendam: informe de sostenibilidad 2025, p. PDF 88; Tendam: informe de sostenibilidad 2025, p. PDF 89; Tendam: informe de sostenibilidad 2025, p. PDF 90.

Acuerdos de seguridad y contraste sindical

La lista oficial del International Accord, fechada el 5 de noviembre de 2026, incluye a Tendam Retail S.A. como firmante del acuerdo internacional y del Pakistan Accord. La memoria vincula estos compromisos con evaluaciones, formación y mejoras de seguridad en proveedores; no son una certificación de toda la compañía. Por separado, en su informe de diciembre de 2025 CCOO describió visitas conjuntas a dos proveedores de Karachi: reconoció correcciones en contratación y cotizaciones, pero señaló jornadas prolongadas y dificultades de representación sindical. Estas observaciones sindicales se limitan a los centros visitados. Esta información ayuda a distinguir adhesión a acuerdos, ejecución de medidas y problemas pendientes. International Accord: firmantes, 5 de noviembre de 2026; Tendam: informe de sostenibilidad 2025, p. PDF 91; CCOO: Tendam en Pakistán, diciembre de 2025, p. PDF 3; CCOO: Tendam en Pakistán, diciembre de 2025, p. PDF 12; CCOO: Tendam en Pakistán, diciembre de 2025, p. PDF 14; CCOO: Tendam en Pakistán, diciembre de 2025, p. PDF 15.

Producto, circularidad y alcance de las afirmaciones

El informe comunica que el 57% de las unidades de 2025 cumplía el estándar interno de producto sostenible de Tendam. Es una clasificación basada en criterios corporativos de materias primas y/o procesos; no significa que ese porcentaje de prendas carezca de impacto ambiental ni que toda la compañía tenga una certificación única. El programa R[ECO]LLECT de Springfield estaba implantado en 69 tiendas de España y Portugal para recoger prendas usadas y facilitar su reutilización o reciclaje. La memoria registra 652 recogidas y 2.250 bultos, no toneladas ni una tasa de reciclaje final de todas las prendas vendidas. Estos aspectos ambientales se mantienen separados de los resultados de seguridad y salud laboral. Tendam: informe de sostenibilidad 2025, p. PDF 6; Tendam: informe de sostenibilidad 2025, p. PDF 86; Tendam: informe de sostenibilidad 2025, p. PDF 152.

Reclamación y acuerdo laboral en Almería

En abril de 2026 UGT Almería denunció sobrecarga y falta de personal en tiendas Women’secret de la provincia; FashionUnited recogió el conflicto. El 5 de junio, el Consejo Andaluz de Relaciones Laborales comunicó un acuerdo en el SERCLA: refuerzo previsto en cuatro de cinco tiendas, regulación salarial de encargadas y segundas encargadas y anulación de los paros del 4 al 7 de junio. El anuncio documenta un acuerdo, no su ejecución posterior ni la desaparición de riesgos. No se extrapola este conflicto territorial a toda la plantilla. UGT Almería: reclamaciones en Women’secret, 7 de abril de 2026; FashionUnited: conflicto laboral de Almería, 3 de abril de 2026; CARL: acuerdo en Women’secret Almería, 5 de junio de 2026.

Qué permite estudiar el caso Tendam

Como interpretación editorial de Sabentis, el caso permite relacionar la organización del trabajo en tiendas con la evaluación psicosocial, seguir la coordinación preventiva en una red omnicanal y analizar la calidad de los datos de accidentes. Los riesgos de la venta y la logística son un contexto sectorial; las 18 evaluaciones, los planes de 263 tiendas y los comités son actuaciones concretas declaradas por Tendam. Para valorar su eficacia harían falta seguimiento de medidas, participación efectiva y resultados con perímetros comparables. La memoria 2025 declara verificación externa, pero esta ficha no atribuye una opinión o nivel de aseguramiento específico sin el informe firmado. Ni el bienestar, ni una auditoría social, ni la adhesión a un acuerdo sustituyen esa comprobación de resultados. Tendam: informe de sostenibilidad 2025, p. PDF 3; Tendam: informe de sostenibilidad 2025, p. PDF 105; Tendam: informe de sostenibilidad 2025, p. PDF 106; Tendam: informe de sostenibilidad 2025, p. PDF 90.

Preguntas frecuentes

¿Tendam y Cortefiel son la misma empresa?

Cortefiel es una de las marcas de Tendam. La cabecera española es Tendam Brands, S.A.U.; el grupo utiliza una estructura societaria que incluye Tendam Fashion y Tendam Retail. La facturación consolidada no equivale a las ventas de la marca Cortefiel. Tendam: aviso legal; 2PointZero: informe anual 2025, p. PDF 110; Tendam: informe de sostenibilidad 2025, p. PDF 12. [1] · [2] · [3]

¿Sigue siendo una empresa española?

Tendam Brands tiene domicilio social en Madrid. El control corresponde al grupo emiratí 2PointZero mediante MG Ventures y Castellano Investments. Esta selección considera española su sede, indicando expresamente la matriz extranjera y evitando sumar sus cifras como si fueran independientes de ella. Tendam: aviso legal; 2PointZero: informe anual 2025, p. PDF 130. [1] · [2]

¿Qué año cubren los ingresos de 2025?

El ejercicio va del 1 de marzo de 2025 al 28 de febrero de 2026. Los aproximadamente 1.467 millones de euros son ingresos consolidados declarados del grupo, no ventas de España solamente ni del año natural 2025. Tendam: informe de sostenibilidad 2025, p. PDF 3; Tendam: informe de sostenibilidad 2025, p. PDF 6. [1]

¿Qué actuaciones preventivas concretas están documentadas?

La memoria 2025 recoge un servicio de prevención propio en España, 28 comités, 18 evaluaciones psicosociales en tiendas españolas y revisión de evaluaciones y planes de emergencia en 263 tiendas de España. También informa de formación, vigilancia de la salud y coordinación de actividades. Son actuaciones comunicadas, no garantías de ausencia de daño. Tendam: informe de sostenibilidad 2025, p. PDF 105; Tendam: informe de sostenibilidad 2025, p. PDF 106. [1]

¿Los 206 accidentes con baja representan a todo Tendam?

No. La tabla cubre España y Portugal en el ejercicio 2025. Los índices de frecuencia y gravedad de la misma página cubren únicamente España e incluyen accidentes in itinere. No deben interpretarse como índices mundiales, de contratistas o equivalentes automáticos a TRIR. Tendam: informe de sostenibilidad 2025, p. PDF 106. [1]

¿Una auditoría de proveedores acredita toda la seguridad de la cadena?

No. Las 353 auditorías sociales publicadas para 2025 tienen resultados y seguimiento propios, incluida una calificación D. La participación en el International Accord y Pakistan Accord corresponde a Tendam Retail S.A. y establece compromisos específicos; no sustituye la comprobación de cada fábrica ni constituye una certificación global. Tendam: informe de sostenibilidad 2025, p. PDF 90; International Accord: firmantes, 5 de noviembre de 2026. [1] · [2]

Referencias

  1. Tendam: informe de sostenibilidad 2025. Fuentes comprobadas: 2026-11-08.
  2. 2PointZero: informe anual 2025. Fuentes comprobadas: 2026-11-08.
  3. Tendam: gobierno corporativo, consulta 8 de noviembre de 2026. Fuentes comprobadas: 2026-11-08.
  4. Tendam: historia del grupo. Fuentes comprobadas: 2026-11-08.
  5. Tendam: modelo de negocio. Fuentes comprobadas: 2026-11-08.
  6. Tendam: resultados del ejercicio 2025, 16 de junio de 2026. Fuentes comprobadas: 2026-11-08.
  7. Tendam: comunicación de adquisición, 23 de julio de 2025. Fuentes comprobadas: 2026-11-08.
  8. International Accord: firmantes, 5 de noviembre de 2026. Fuentes comprobadas: 2026-11-08.
  9. CCOO: Tendam en Pakistán, diciembre de 2025. Fuentes comprobadas: 2026-11-08.
  10. UGT Almería: reclamaciones en Women’secret, 7 de abril de 2026. Fuentes comprobadas: 2026-11-08.
  11. FashionUnited: conflicto laboral de Almería, 3 de abril de 2026. Fuentes comprobadas: 2026-11-08.
  12. Wikimedia Commons: tienda Cortefiel en Zaragoza, Zarateman. Fuentes comprobadas: 2026-11-08.
  13. CARL: acuerdo en Women’secret Almería, 5 de junio de 2026. Fuentes comprobadas: 2026-11-08.

Información editorial

Pablo Rodríguez

Responsable editorial: Pablo RodríguezLinkedIn

Solicita una demo

Descubre todo lo que Sabentis puede hacer por tu organización.

Prueba Sabentis

request a demo
stars 5
GetApp Software Advice Capterra