Enagás: infraestructuras, hidrógeno y seguridad laboral

Enagás conecta infraestructura gasista, gestión del sistema y proyectos de hidrógeno. Su perfil exige distinguir la seguridad de las personas, la integridad de los procesos y el perímetro de cada dato.

En pocas palabras

Grupo español de transporte, regasificación y almacenamiento de gas, con inversiones internacionales y proyectos de hidrógeno. En 2025 registró 960,401 millones de euros de cifra de negocios consolidada. La ficha examina su organización preventiva, resultados y límites de cobertura, junto con cambios corporativos de 2026.

Contenido
  1. Qué es Enagás
  2. Historia: del sistema gasista a nuevas redes
  3. Servicios e infraestructura: cómo funciona el negocio
  4. Grupo, participadas y cambios de 2026
  5. Dirección y responsabilidad institucional
  6. Dimensión económica y criterio de comparación
  7. Personas: dos perímetros que hay que distinguir
  8. Hidrógeno, metrología y digitalización
  9. Emisiones: resultados, método y objetivos
  10. Riesgos de las operaciones y del cambio tecnológico
  11. Sistema preventivo, contratistas e investigación
  12. Formación y preparación de emergencias
  13. Salud laboral, turnos y factores psicosociales
  14. Accidentabilidad: cifras con su denominador
  15. Castor: responsabilidad asignada y cierre por fases
  16. Competencia: una denuncia archivada
  17. Preguntas frecuentes
  18. Contenidos relacionados
  19. Referencias

Empresas

Qué es Enagás

Enagás, S.A. es la sociedad española que encabeza un grupo de infraestructuras energéticas con domicilio social en Paseo de los Olmos, 19, Madrid. Su actividad central consiste en transportar gas natural a alta presión, regasificar gas natural licuado y gestionar almacenamiento subterráneo. También desempeña la gestión técnica del sistema gasista español. Es una empresa de infraestructura intermedia: presta servicios para que el gas circule entre terminales, conexiones, almacenamientos y puntos de entrega; no debe confundirse con una comercializadora que vende gas al consumidor. Enagás: informe anual y cuentas consolidadas 2025, p. 307.

Historia: del sistema gasista a nuevas redes

La sociedad se constituyó el 13 de julio de 1972. Su trayectoria posterior combina la expansión de la infraestructura española con cambios en su función regulada: fue designada Gestor Técnico del Sistema en 2000, salió a bolsa en 2002 y recibió la designación de transportista único de la red troncal primaria en 2009. En 2011 realizó su primera adquisición internacional, en la terminal de Altamira, México, y en 2012 obtuvo la certificación como operador de transporte europeo. Estos hitos pertenecen a etapas diferentes y no convierten todas las instalaciones participadas en activos propios. La etapa reciente añade proyectos de hidrógeno, metrología y servicios asociados a otras moléculas, todavía con distintos grados de desarrollo. Enagás: informe anual y cuentas consolidadas 2025, p. 12.

Su origen fue una iniciativa estatal: el Decreto 623/1972, de 23 de marzo, encomendó al Instituto Nacional de Industria la creación de Empresa Nacional del Gas, S.A., con un capital inicial de 100 millones de pesetas íntegramente suscrito por el INI. Esa decisión precede a la constitución jurídica de julio. Según la historia publicada por SEPI, el Instituto Nacional de Hidrocarburos vendió el 91 % a Gas Natural en 1994; en marzo de 1997 SEPI y Gas Natural firmaron el contrato relativo al 9 % restante. La firma de ese contrato no se presenta aquí como fecha de cierre. SEPI informa actualmente de una participación del 5 %, derivada de la decisión del Consejo de Ministros de 20 de julio de 2007. BOE: Decreto 623/1972 · SEPI: historia y participación en Enagás.

Servicios e infraestructura: cómo funciona el negocio

El negocio combina capacidad de transporte y almacenamiento con servicios de terminal: descarga de buques, regasificación, carga de cisternas, carga de GNL a buques e inyección y extracción de gas almacenado. Se contratan productos de capacidad de distinta duración dentro de un marco regulado de acceso de terceros. En 2025 el grupo describía una red de aproximadamente 11.000 km en España, presencia en seis terminales de GNL —tres íntegramente propias y tres participadas— y tres almacenamientos subterráneos. La gestión técnica y el transporte regulado se articulan mediante sociedades separadas, Enagás GTS, S.A.U. y Enagás Transporte, S.A.U., ambas íntegramente participadas. La separación importa: coordinar el sistema no equivale a ser propietario de todas sus instalaciones. Enagás: informe anual y cuentas consolidadas 2025, p. 49.

En España, las tres terminales íntegramente propias son Barcelona, Huelva y Cartagena. El mapa de 2025 también recoge Musel E-Hub (75 %), Saggas (72,5 % en aquel ejercicio) y BBG (50 %), además de los almacenamientos Gaviota, Yela y Serrablo. En el exterior figuran TAP (20 %, Grecia, Albania e Italia), DESFA (11,88 %, Grecia), Altamira (40 %, México), Transportadora de Gas del Perú (28,95 %), Hanseatic Energy Hub (15 %, Alemania) y la planta de GNL a pequeña escala de Rávena (19 %, Italia). Son participaciones con distintos derechos de control; ni sus capacidades ni sus plantillas se atribuyen íntegramente a Enagás. El aumento posterior en Saggas se explica en el apartado siguiente. Informe anual de 2025, p. 49.

Referencias de detalle: Informe anual de 2025, p. 50 · Informe anual de 2025, p. 307.

Grupo, participadas y cambios de 2026

Las cuentas consolidadas y las participaciones internacionales no deben sumarse como si fueran empresas independientes. La presencia incluye inversiones como TAP y DESFA, con porcentajes y formas de control diferentes. En octubre de 2025 se adquirió el 51 % restante de Axent, dedicada a conectividad mayorista por fibra, y se pasó del 49 % al 100 %. Para el cierre de 2026 hay cambios posteriores al ejercicio base: el 30 de julio se completó la adquisición del 31,5 % de Teréga; el 29 de octubre Enagás Transporte compró otro 20 % de Saggas por 30,1 millones de euros, alcanzó el 92,5 % y comenzó su integración global. El 21 de abril de 2026 Enagás informó del cierre de la venta de un 40 % de Enagás Renovable a Hy24 por 48 millones de euros, conservando el 20 %. Estas operaciones no se trasladan retrospectivamente a los datos de 2025. Enagás: informe anual y cuentas consolidadas 2025, p. 318 · CNMV: cierre de la adquisición del 31,5 % de Teréga · CNMV: cierre de la compra adicional de Saggas · Enagás: venta del 40 % de Enagás Renovable.

Dirección y responsabilidad institucional

En la consulta del 8 de noviembre de 2026, Antonio Llardén figura como presidente y Arturo Gonzalo como consejero delegado. La web de gobierno corporativo clasifica al presidente como «otro externo» y al consejero delegado como ejecutivo: son funciones distintas. Ambos fueron reelegidos en la junta de marzo de 2026. La cotización bursátil, la regulación de las infraestructuras y la función de gestor del sistema generan obligaciones de información y separación de actividades. El análisis de la empresa debe mantener separados el gobierno de Enagás, la dirección de sus filiales y las responsabilidades de operadores participados que conservan su independencia. Enagás: equipo directivo · Enagás: consejo de administración · Enagás: junta general de 2026.

Composición del Consejo, 29 de julio de 2026.

Dimensión económica y criterio de comparación

El último ejercicio completo disponible es 2025, cerrado el 31 de diciembre. La cifra de negocios consolidada fue de 960,401 millones de euros, frente a 905,546 millones en 2024. Ese es el importe utilizado aquí para la selección por ingresos. Los 976,762 millones que resultan al añadir otros ingresos de explotación corresponden a una magnitud más amplia. El beneficio atribuible a la sociedad dominante fue de 339,112 millones; el resultado total de las operaciones continuadas, antes de atribuir la participación minoritaria, fue de 339,733 millones. Tampoco debe confundirse el beneficio con los ingresos ni incorporarse la facturación completa de participadas contabilizadas por puesta en equivalencia. EY emitió su opinión sobre las cuentas consolidadas el 16 de febrero de 2026. Los resultados parciales de 2026 aportan actualidad, pero no sustituyen este ejercicio anual. Enagás: informe anual y cuentas consolidadas 2025, p. 302 · Enagás: cuentas consolidadas 2025 e informe de auditoría.

Personas: dos perímetros que hay que distinguir

Las cuentas financieras registran 1.402 empleados al cierre de 2025 y una media anual de 1.392. El estado de sostenibilidad presenta 1.386 personas al cierre, de las que 1.382 estaban en España, y 1.376 equivalentes a jornada completa. No son tres maneras intercambiables de expresar la plantilla. El propio informe excluye a Axent del perímetro de sostenibilidad de 2025 por su incorporación tardía y las limitaciones de información; las cuentas sí la consolidan tras la adquisición. Por ello, los indicadores sociales y de seguridad de esta ficha conservan su alcance declarado y no se extienden automáticamente a toda la plantilla de las participadas internacionales. El informe financiero sitúa la adquisición de Axent en octubre y el apartado de sostenibilidad se refiere a su incorporación en noviembre: esa diferencia de formulación no altera la exclusión explícita. Enagás: informe anual y cuentas consolidadas 2025, p. 37.

Referencias de detalle: Informe anual de 2025, p. 184 · Informe anual de 2025, p. 185 · Informe anual de 2025, p. 322.

Hidrógeno, metrología y digitalización

La transición tecnológica tiene proyectos concretos y plazos que conviene separar de la operación comercial. El informe de 2025 describe aplicaciones de inteligencia artificial al mantenimiento predictivo y a la optimización de la red como líneas de trabajo. En la actualización de octubre de 2026, BarMar, la conexión submarina de hidrógeno entre Barcelona y Marsella, había iniciado la ingeniería FEED después de la fase preliminar; también se había iniciado la tramitación de cuatro tramos de la red española. Son avances de diseño y autorización, no evidencia de una red de hidrógeno ya en servicio. Hyloop+, en Zaragoza, busca calibrar contadores industriales y reproducir condiciones de funcionamiento de futuras infraestructuras. El comunicado del 27 de octubre aún situaba su puesta en marcha en el futuro próximo. Medir con precisión y comprobar el comportamiento de equipos resulta relevante para pasar de proyectos a operación segura. Enagás: informe anual y cuentas consolidadas 2025, p. 19 · Enagás: resultados y proyectos hasta septiembre de 2026 · Enagás: estado del laboratorio Hyloop+ en octubre de 2026.

Emisiones: resultados, método y objetivos

En 2025 las emisiones directas de alcance 1 fueron 256.281 toneladas de CO₂ equivalente, frente a 228.157 en 2024. El alcance 2 fue cero con el método de mercado, apoyado en garantías de origen renovable, pero 61.433 toneladas con el método de ubicación. El cero de mercado no significa ausencia física de consumo eléctrico ni de emisiones del sistema. El alcance 3 declarado fue de 706.851 toneladas. Su delimitación refleja el papel de transportista y no de propietario o vendedor del gas; no representa la combustión final de todo el gas que pasa por la red. La compañía plantea emisiones netas cero en 2040 para alcances 1 y 2 y en 2050 para alcance 3. El informe distingue esas metas de las cifras realizadas y declara que sus objetivos no estaban validados por SBTi. La exclusión de Axent del estado de sostenibilidad también debe mantenerse al interpretar estos datos. Enagás: informe anual y cuentas consolidadas 2025, p. 124.

Referencias de detalle: Informe anual de 2025, p. 121 · Informe anual de 2025, p. 126.

Riesgos de las operaciones y del cambio tecnológico

Enagás identifica como riesgos laborales especialmente representativos el trabajo en zonas con potencial de incendio o explosión y la conducción. Su formación también aborda alturas, espacios confinados, mercancías peligrosas y respuesta a incendios. Son exposiciones diferentes: la frecuencia de lesiones personales no mide por sí sola la integridad de una instalación o la probabilidad de una pérdida de contención. Las nuevas moléculas añaden necesidades de evaluación del cambio. En 2025 se realizaron análisis cuantitativos de riesgo para los tramos Tivissa–Salsadella y Paterna–Agullent previstos para reconversión. Ese trabajo técnico documenta una actividad preventiva; no equivale a una autorización global de todas las futuras infraestructuras ni demuestra por sí solo que desaparezcan sus riesgos. Enagás: informe anual y cuentas consolidadas 2025, p. 172.

Referencias de detalle: Informe anual de 2025, p. 183.

Sistema preventivo, contratistas e investigación

El sistema de seguridad y salud se declara certificado según ISO 45001. En el perímetro informado cubre al 100 % de los asalariados, no asalariados y trabajadores de la cadena de valor que realizan trabajos en las instalaciones e infraestructuras de Enagás. La exclusión de Axent impide convertir ese porcentaje en una afirmación universal sobre todo el grupo financiero. Los procedimientos descritos combinan evaluaciones del puesto con HAZOP, niveles de integridad de seguridad SIL, análisis What if y evaluación del riesgo de explosión. Los permisos de trabajo y las observaciones de seguridad complementan estas evaluaciones. Hay canales de aviso para empleados y contratistas, incluido un buzón en la plataforma SACE, y derecho a interrumpir la actividad ante riesgo grave e inminente. La investigación de incidentes debe identificar causas, responsables, medidas, recursos y plazos, con investigación especializada según la gravedad o a petición de los órganos preventivos. Enagás: informe anual y cuentas consolidadas 2025, p. 191.

Referencias de detalle: Informe anual de 2025, p. 172.

Formación y preparación de emergencias

En 2025 se impartieron 12.040 horas de formación en seguridad y salud y recibió formación el 58 % de los profesionales, frente al 65 % en 2024. La ligera subida de horas no debe presentarse como aumento de cobertura. Los itinerarios dependen del grupo de riesgo y abarcan desde atmósferas explosivas hasta primeros auxilios y desfibriladores. El informe recoge más de 80 simulacros legales y la actualización de 15 planes de emergencia o autoprotección. Separadamente, informa de cuatro simulacros de gestión de crisis: no son cuatro como total de todos los ejercicios. Los paseos de seguridad de la dirección y la participación de representantes de los trabajadores en los comités aportan mecanismos de seguimiento. Los recuentos prueban que se realizaron actividades; evaluar su eficacia requiere comprobar competencias, acciones cerradas y funcionamiento de las barreras preventivas. Enagás: informe anual y cuentas consolidadas 2025, p. 171.

Referencias de detalle: Informe anual de 2025, p. 173 · Informe anual de 2025, p. 183.

Salud laboral, turnos y factores psicosociales

La revisión psicosocial de 2025 evaluó aproximadamente a 500 profesionales mediante información cuantitativa y cualitativa, incluidas casi 100 entrevistas individuales. El informe describía resultados preliminares favorables en algunos factores y situaba para 2026 la definición e implantación de medidas en los ámbitos con mayor margen de mejora. No se publican aquí como una reducción demostrada de enfermedad o estrés. La medicina del trabajo y la vigilancia de la salud se apoyan en un servicio de prevención externo. El programa «Atrapando tu sueño», dirigido principalmente a personal a turnos, analiza ritmos circadianos para detectar problemas de sueño o rendimiento. El programa #BienEstar incluye actividad física, nutrición y bienestar emocional. Estos recursos complementan la evaluación y modificación de las condiciones laborales; su existencia no permite atribuirles automáticamente un efecto clínico. Enagás: informe anual y cuentas consolidadas 2025, p. 172.

Referencias de detalle: Informe anual de 2025, p. 173.

Accidentabilidad: cifras con su denominador

En el perímetro de sostenibilidad de 2025 se declararon cinco accidentes registrables de asalariados, frente a seis en 2024. La tasa fue de 2,27 por millón de horas trabajadas, frente a 2,75, con 2.206.019 horas de empleados. Los no asalariados registraron cero accidentes; los trabajadores de la cadena de valor en instalaciones registraron uno y una tasa de 0,46, frente a cinco y 2,72 en 2024. Son categorías distintas y las tasas no se suman. Se comunicaron cero fallecimientos relacionados con el trabajo en las tres categorías y diez días perdidos por empleados, frente a 56. El informe considera que ninguno de los accidentes de 2025 tuvo grandes consecuencias y señala causas ergonómicas, caídas y golpes. La mejora observada describe ese año y ese perímetro: no demuestra causalidad de un programa ni elimina la necesidad de controlar accidentes de proceso de baja frecuencia y consecuencias elevadas. Enagás: informe anual y cuentas consolidadas 2025, p. 191.

Castor: responsabilidad asignada y cierre por fases

El papel de Enagás en Castor requiere distinguir la explotación original de la administración posterior. El acuerdo publicado en el BOE recoge que Enagás Transporte asumió la administración desde diciembre de 2014 y que el Gobierno ordenó en 2019 el desmantelamiento por fases, empezando por el sellado definitivo de los pozos. El 5 de octubre de 2026 la compañía comunicó el sellado de los 13 pozos, con tres tapones por pozo. La retirada de las instalaciones de superficie seguía siendo una fase posterior. Por tanto, finalizar el sellado no equivale a haber completado todo el desmantelamiento. Esta distinción delimita la responsabilidad técnica de la empresa y el estado material de un activo con una larga controversia pública. BOE: acuerdo de desmantelamiento de Castor de 2019 · Enagás: finalización del sellado de los pozos de Castor.

Competencia: una denuncia archivada

La CNMC examinó la denuncia de Reganosa por un supuesto abuso de posición dominante de Enagás y dos filiales. El 6 de noviembre de 2023 acordó no incoar procedimiento sancionador y archivar el expediente S/0001/20 al no apreciar indicios suficientes. Es un archivo, no una sanción ni una declaración de infracción. La resolución contemplaba recurso judicial; aquí no se presume un resultado posterior no contrastado. CNMC: archivo del expediente S/0001/20 Enagás.

Preguntas frecuentes

¿A qué se dedica Enagás?

Transporta gas natural, regasifica GNL y gestiona almacenamientos e infraestructuras. La filial Enagás GTS realiza la gestión técnica del sistema español; coordinarlo no implica ser propietario de todos sus activos. [1]

¿Cuántos empleados tenía en 2025?

Las cuentas financieras registran 1.402 empleados al cierre. El informe de sostenibilidad registra 1.386 personas y 1.376 equivalentes a jornada completa, con Axent excluida. Son perímetros y medidas diferentes. [1]

¿H2med y Hyloop+ ya estaban operativos?

Las fuentes de octubre de 2026 situaban BarMar en ingeniería FEED y Hyloop+ pendiente de puesta en marcha. No sustentan describirlos como infraestructuras comerciales ya operativas. [1] · [2]

¿Qué resultado de seguridad laboral publicó?

En 2025 comunicó cinco accidentes registrables de asalariados y una tasa de 2,27 por millón de horas. Declaró cero fallecimientos laborales en las tres categorías informadas; los trabajadores de la cadena de valor en instalaciones registraron un accidente. El alcance excluye Axent. [1]

¿La cobertura ISO 45001 alcanza a todas las participadas?

El informe declara cobertura del 100 % de las categorías de trabajadores incluidas en el sistema informado. No autoriza a extenderla a toda la plantilla de todas las participadas internacionales ni a Axent, excluida del reporte de sostenibilidad de 2025. [1]

¿Había finalizado todo el desmantelamiento de Castor?

No. El anuncio de octubre de 2026 se refiere al sellado definitivo de los 13 pozos. La retirada de instalaciones de superficie figuraba como fase posterior dentro del desmantelamiento asignado a Enagás Transporte. [1] · [2]

  • Análisis HAZOP. Permite entender el análisis de desviaciones que Enagás incluye en sus evaluaciones industriales.
  • Atmósferas explosivas. Relaciona las zonas con peligro de ignición con la prevención en instalaciones gasistas.
  • Espacios confinados. Amplía los riesgos de una de las tareas incluidas en su formación preventiva.

Referencias

  1. Enagás: informe anual y cuentas consolidadas 2025. Fuentes comprobadas: 2026-11-08.
  2. Enagás: cuentas consolidadas 2025 e informe de auditoría. Fuentes comprobadas: 2026-11-08.
  3. Enagás: equipo directivo. Fuentes comprobadas: 2026-11-08.
  4. Enagás: consejo de administración. Fuentes comprobadas: 2026-11-08.
  5. Enagás: junta general de 2026. Fuentes comprobadas: 2026-11-08.
  6. CNMV: cierre de la compra adicional de Saggas. Fuentes comprobadas: 2026-11-08.
  7. CNMV: cierre de la adquisición del 31,5 % de Teréga. Fuentes comprobadas: 2026-11-08.
  8. Enagás: venta del 40 % de Enagás Renovable. Fuentes comprobadas: 2026-11-08.
  9. Enagás: resultados y proyectos hasta septiembre de 2026. Fuentes comprobadas: 2026-11-08.
  10. Enagás: estado del laboratorio Hyloop+ en octubre de 2026. Fuentes comprobadas: 2026-11-08.
  11. BOE: acuerdo de desmantelamiento de Castor de 2019. Fuentes comprobadas: 2026-11-08.
  12. Enagás: finalización del sellado de los pozos de Castor. Fuentes comprobadas: 2026-11-08.
  13. CNMC: archivo del expediente S/0001/20 Enagás. Fuentes comprobadas: 2026-11-08.
  14. Wikimedia Commons: fotografía Enagas de Moríñigo. Fuentes comprobadas: 2026-11-08.
  15. Creative Commons: licencia CC BY-SA 4.0. Fuentes comprobadas: 2026-11-08.
  16. BOE: Decreto 623/1972. Fuentes comprobadas: 2026-11-08.
  17. SEPI: historia y participación en Enagás. Fuentes comprobadas: 2026-11-08.
  18. Composición del Consejo, 29 de julio de 2026. Fuentes comprobadas: 2026-11-08.

Información editorial

Pablo Rodríguez

Responsable editorial: Pablo RodríguezLinkedIn

Solicita una demo

Descubre todo lo que Sabentis puede hacer por tu organización.

Prueba Sabentis

request a demo
stars 5
GetApp Software Advice Capterra