Qué es Vidrala y qué entidad describe esta ficha
Vidrala, S.A. es la sociedad española cotizada que encabeza un grupo de fabricación y venta de envases de vidrio y servicios asociados de llenado y logística alimentaria. Su domicilio social y fiscal está en Barrio Munegazo 22, Llodio, Álava. Las cifras de esta ficha corresponden al grupo mundial consolidado, salvo indicación expresa; no describen únicamente las fábricas españolas ni las cuentas individuales de la matriz. Sus acciones cotizan en Madrid y Bilbao. Cuentas e informe de gestión consolidados de 2025 (PDF, p. 15).
Origen y evolución industrial
La historia del cincuentenario atribuye la iniciativa a Isidoro Delclaux Aróstegui, que encargó a su hijo Carlos Delclaux Oraa desarrollar el proyecto, con la colaboración inicial de José Ángel Irazábal. La sociedad se constituyó el 17 de marzo de 1965 como Vidrieras de Álava, S.A. El primer horno se encendió en agosto de ese año; 1966 fue el primer ejercicio completo de producción. Esta cronología distingue el impulso empresarial, la constitución jurídica y el arranque industrial. Memoria de 2015: historia del cincuentenario (PDF, p. 30) · Memoria de 2015: historia del cincuentenario (PDF, p. 31) · Memoria de 2015: historia del cincuentenario (PDF, p. 32).
La salida a bolsa llegó en 1985. Crisnova amplió la producción a Caudete en 1989; las incorporaciones de Gallo Vidro en 2003 y Castellar en 2005 extendieron la base ibérica. Encirc entró en el grupo en 2015 y Santos Barosa en 2017. En 2023 se añadieron The Park, dedicado al llenado, y Vidroporto en Brasil. La venta del negocio italiano en 2024 muestra que el crecimiento también ha incluido cambios de cartera: no todas las fábricas históricas siguen dentro del grupo. Historia corporativa · Cuentas e informe de gestión consolidados de 2025 (PDF, p. 17).
Productos, clientes y modelo de negocio
La oferta comprende botellas y tarros para vino, cerveza, bebidas espirituosas, agua, refrescos y conservas. Los clientes son productores de alimentación y bebidas, especialistas en envases y distribuidores. Es un negocio industrial entre empresas: el envase debe ajustarse al producto, a las líneas de llenado y a los requisitos de transporte y presentación del cliente. La combinación de fabricación, llenado y logística permite atender etapas distintas de esa cadena, especialmente en la operación británica. No debe confundirse Vidrala con una marca de las bebidas que contienen sus botellas. Información de sostenibilidad de 2025 (PDF, p. 22) · Encirc adopta la marca Vidrala UK & Ireland, 27 de octubre de 2026.
Cómo se fabrica el vidrio de envase
El proceso descrito por Vidrala funciona de forma continua, las 24 horas del día durante todo el año. Mezcla arena silícea, sosa, caliza y vidrio recuperado o casco de vidrio; la fusión se realiza aproximadamente a 1.600 °C. El vidrio fundido se divide en gotas y se moldea mediante técnicas de prensado-soplado o soplado-soplado. Después atraviesa el horno de recocido, donde el calentamiento y enfriamiento progresivos reducen tensiones internas. Información de sostenibilidad de 2025 (PDF, p. 22) · Información de sostenibilidad de 2025 (PDF, p. 23).
La inspección electrónica, mecánica y manual precede al paletizado y expedición; los envases rechazados vuelven al circuito de reciclaje. Esta secuencia conecta calidad, mantenimiento y prevención: combina hornos, equipos móviles, maquinaria de moldeo y manipulación de vidrio. La temperatura de fusión describe el proceso, no la temperatura ambiental de los puestos ni una medición de exposición personal. Información de sostenibilidad de 2025 (PDF, p. 23) · Información de sostenibilidad de 2025 (PDF, p. 97).
Implantación y sociedades del grupo
La información de 2025 describe nueve centros de producción. En España, las sociedades industriales incluyen Aiala Vidrio en Llodio, Crisnova en Caudete y Castellar Vidrio en Castellar del Vallès. En Portugal figuran Gallo Vidro y Santos Barosa, ambas en Marinha Grande. Encirc desarrolla fabricación, llenado y logística en Reino Unido, con distribución a través de una sociedad irlandesa. En Brasil operan Vidroporto, en Porto Ferreira, e Indústria Vidriera do Nordeste, en Estância, Sergipe. Vidrala France es comercial: su presencia no acredita una fábrica francesa. Información de sostenibilidad de 2025 (PDF, p. 22) · Cuentas e informe de gestión consolidados de 2025 (PDF, p. 16).
La relación societaria de cierre de 2025 muestra el 100 % de participación en esas filiales. Envasados Eva, con el 45 %, y Glassco Recycling, con el 20 %, se contabilizan por el método de la participación. Por tanto, sus ventas no se agregan íntegramente a la facturación consolidada. También conviene separar fábricas de vidrio de centros de llenado y logística: contar todos los emplazamientos comerciales como fábricas alteraría la lectura de la capacidad industrial. Cuentas e informe de gestión consolidados de 2025 (PDF, p. 16).
Accionistas y gobierno
Al cierre de 2025, Carlos Delclaux Zulueta tenía indirectamente el 7,82 % de los derechos de voto, a través de Mugarburu y Azpilu. Entre las participaciones significativas comunicadas figuraban Bidaroa, con el 6,26 %; Urdala 21, con el 6,24 %; Addvalia Capital, con el 5,68 %; Victor Manuel de Noronha Santos Gallo, con el 3,78 % indirecto; y Beti Alai, con el 3,39 %. Son derechos de voto a esa fecha, no una distribución accionarial garantizada para noviembre de 2026. Informe de gobierno corporativo de 2025 (PDF, p. 2) · Informe de gobierno corporativo de 2025 (PDF, p. 3).
El informe de gobierno corporativo no identifica una persona física o jurídica que ejerza o pueda ejercer el control en el sentido legal indicado. Tampoco declara pactos parasociales comunicados ni actuaciones concertadas conocidas. El origen familiar y la presencia de accionistas históricos no justifican describir la empresa como propiedad íntegra de una familia. La participación indirecta del presidente tampoco debe sumarse otra vez a las sociedades que la canalizan. Informe de gobierno corporativo de 2025 (PDF, p. 3) · Informe de gobierno corporativo de 2025 (PDF, p. 6).
Presidencia y dirección ejecutiva
La web corporativa consultada el 8 de noviembre de 2026 identifica a Carlos Delclaux Zulueta como presidente del consejo y consejero dominical. Raúl Gómez figura como CEO y Elena Gárate como directora financiera. Son funciones distintas: la presidencia del órgano de gobierno no se convierte automáticamente en la dirección ejecutiva. El equipo publicado también asigna responsabilidades específicas de personas, sostenibilidad y desarrollo corporativo, industria y unidades regionales, coherentes con un grupo que combina plantas y servicios en varios países. Consejo de administración · Equipo directivo.
Ingresos de 2025 y criterio de comparación
Las cuentas consolidadas presentan 1.465,160 millones de euros de ventas y 2,117 millones de prestación de servicios. Su suma, 1.467,277 millones, es la cifra de ingresos ordinarios utilizada aquí; coincide con la línea de ventas y servicios de la información por segmentos. Se excluyen otros ingresos por 47,966 millones y la variación de existencias. Así se evita confundir ingresos de clientes con todas las partidas que contribuyen al resultado de explotación. La cifra comparable de ventas más servicios de 2024 es 1.591,177 millones. Cuentas e informe de gestión consolidados de 2025 (PDF, p. 11) · Cuentas e informe de gestión consolidados de 2025 (PDF, p. 33).
Por segmentos, Vidrala Europe aportó 714,913 millones; Reino Unido e Irlanda, 574,097 millones; y Brasil, 178,267 millones. Son segmentos de la organización consolidada, no una tabla de ventas españolas ni un reparto por nacionalidad del consumidor final. La presentación comercial que destaca aproximadamente 1.465,2 millones toma solo ventas; la diferencia con esta ficha se explica por los servicios, no por una conversión de moneda ni por añadir Chile a 2025. Cuentas e informe de gestión consolidados de 2025 (PDF, p. 33).
Beneficio contable y beneficio recurrente
El beneficio consolidado de 2025 fue de 209,341 millones de euros, atribuible íntegramente a los accionistas de la dominante; el resultado de explotación fue de 292,068 millones. La cifra recurrente de 219,592 millones es una medida ajustada. La conciliación añade 10,251 millones por el efecto neto de impuestos de una reestructuración, cuyo gasto bruto fue de 13,668 millones. Los dos beneficios responden a criterios distintos y no son intercambiables. Cuentas e informe de gestión consolidados de 2025 (PDF, p. 11) · Cuentas e informe de gestión consolidados de 2025 (PDF, p. 81) · Cuentas e informe de gestión consolidados de 2025 (PDF, p. 110).
La comparación con 2024 también requiere separar actividades continuadas y discontinuadas. El beneficio total de aquel año fue de 298,315 millones, de los cuales 60,065 millones correspondieron a actividades discontinuadas; el resultado de las continuadas fue de 238,250 millones. Comparar únicamente los beneficios totales sin esa distinción ocultaría el efecto del cambio de perímetro. Cuentas e informe de gestión consolidados de 2025 (PDF, p. 11) · Cuentas e informe de gestión consolidados de 2025 (PDF, p. 82).
Plantilla y relaciones laborales
La nota de personal de las cuentas auditadas sitúa la plantilla media de 2025 en 4.872 personas: 51 directores, 594 mandos, 715 administrativos y 3.512 operarios. Es una media anual. La información de sostenibilidad reproduce el mismo total bajo un encabezamiento de cierre, pero su metodología explica que calcula una media anual; esta ficha adopta la definición expresa de las cuentas y no lo presenta como una plantilla inequívoca a 31 de diciembre. Cuentas e informe de gestión consolidados de 2025 (PDF, p. 81) · Información de sostenibilidad de 2025 (PDF, p. 100) · Información de sostenibilidad de 2025 (PDF, p. 101).
La compañía declara que el 100 % de su plantilla está total o parcialmente cubierta por convenios colectivos. Describe medidas de conciliación y un modelo híbrido sujeto al departamento, reconociendo que la producción exige presencia física. Estas políticas deben leerse junto con su aplicación local; no equivalen a una prueba de ausencia de conflictos laborales ni a condiciones idénticas para todos los turnos o países. Información de sostenibilidad de 2025 (PDF, p. 101) · Información de sostenibilidad de 2025 (PDF, p. 106).
Organización de la seguridad y salud
Vidrala declara que sus sistemas de gestión de seguridad y salud cubren al 100 % de los empleados y que el sistema, alineado con ISO 45001, alcanza todas las instalaciones de fabricación. Se conserva ese lenguaje y alcance: la afirmación corporativa de alineación no se convierte aquí en una comprobación independiente de todos los certificados, sociedades y actividades. El sistema debe leerse junto a los resultados de accidentes y enfermedades, no como una garantía de inexistencia de daños. Información de sostenibilidad de 2025 (PDF, p. 105).
Entre los riesgos identificados aparecen quemaduras, cortes y lesiones musculares. La empresa describe investigación de incidentes, evaluación periódica y planes priorizados según gravedad. La iniciativa R3 combina reducción de exposición, hábitos seguros y aprendizaje compartido, con participación de operaciones, calidad, prevención y dirección de planta. El informe menciona 28 equipos desplegados en España y Portugal desde 2022 y la incorporación de tres equipos en enero de 2025, sin que esta ficha extrapole el programa a todas las instalaciones mundiales. Información de sostenibilidad de 2025 (PDF, p. 97) · Información de sostenibilidad de 2025 (PDF, p. 98).
Un caso concreto fue el apagón ibérico del 28 de abril de 2025. Las cuentas describen paradas de producción, daños materiales y riesgos para el personal por la interrupción de un proceso de fusión a alta temperatura. Según la compañía, se aplicaron los protocolos de emergencia sin daños personales significativos. Esa expresión no se transforma en una afirmación de cero incidentes; el episodio ilustra la relación entre continuidad del suministro, integridad de los hornos y preparación ante emergencias. Cuentas e informe de gestión consolidados de 2025 (PDF, p. 78).
Riesgos psicosociales, participación y formación
El informe describe entrevistas anuales con profesionales externos en todos los departamentos, complementadas por encuestas, para abordar carga de tareas, recursos, autonomía, liderazgo, comunicación y condiciones físicas. Los puestos se agrupan y anonimizan para proteger la confidencialidad. Son prácticas declaradas por Vidrala; la fuente no identifica aquí una herramienta psicométrica concreta ni publica resultados por centro que permitan valorar la eficacia de cada intervención. Información de sostenibilidad de 2025 (PDF, p. 97).
Las revisiones diarias de seguridad, los programas de observación y los canales anónimos completan esa participación. En 2025 se dedicaron 29.482 horas a formación en seguridad y salud. Esa cifra es una parte de la formación total, no el número de personas formadas ni una medida directa de reducción de accidentes. El programa de bienestar incorpora nutrición, actividad física, salud y conciliación con adaptación a cada centro; sus actividades tampoco sustituyen las medidas técnicas y organizativas sobre los riesgos del trabajo. Información de sostenibilidad de 2025 (PDF, p. 98) · Información de sostenibilidad de 2025 (PDF, p. 106).
Accidentes, enfermedades y límites de los indicadores
En 2025 se notificaron 139 accidentes laborales del personal propio, frente a 135 en 2024. La frecuencia de accidentes totales fue de 6,92 en mujeres y 19,74 en hombres por millón de horas trabajadas. No se suman estas tasas ni se denominan LTIFR: la fuente usa accidentes totales y publica el cálculo por sexo. La mortalidad laboral declarada fue cero tanto para empleados como para otros trabajadores que operaban en sus plantas; ese segundo cero no proporciona una estadística completa de lesiones de contratistas. Información de sostenibilidad de 2025 (PDF, p. 105) · Información de sostenibilidad de 2025 (PDF, p. 106) · Información de sostenibilidad de 2025 (PDF, p. 118).
La información española registra 44 casos de enfermedad profesional, desglosados en 8 mujeres y 36 hombres, y 5.408 días perdidos por lesiones y problemas de salud relacionados con el trabajo. El comparativo de enfermedades de 2024 se reexpresa a 15 casos. La propia compañía advierte de diferencias legales y de notificación entre países. Por ello, una comparación de plantas o ejercicios exige revisar los criterios y el perímetro; ni una tasa aislada ni la ausencia de fallecimientos prueban que todos los riesgos estén controlados. Información de sostenibilidad de 2025 (PDF, p. 106) · Información de sostenibilidad de 2025 (PDF, p. 118).
Energía, emisiones y reciclaje
La tabla energética de 2025 informa de 4.101.393,09 MWh de consumo total, con un 88 % de origen fósil y un 12 % renovable, porcentajes redondeados por la empresa. La fabricación continúa dependiendo de la energía de los hornos. En la misma página, el texto afirma una reducción del consumo que no concuerda con los totales de la tabla; esta ficha conserva el dato absoluto de 2025 y no presenta aquella reducción como un resultado verificado. Información de sostenibilidad de 2025 (PDF, p. 57).
Las emisiones declaradas son 879.714 toneladas de CO₂ equivalente de alcance 1; 31.722 de alcance 2 según mercado, o 85.016 según ubicación; y 1.157.441 de alcance 3. Los dos métodos de alcance 2 son alternativas y no deben sumarse. La fuente reexpresa 2024 y señala la revisión de la base de los objetivos climáticos. En materiales, el vidrio reciclado incorporado representó el 55,45 % de las toneladas fundidas: no es un aumento del 55,45 % ni ese porcentaje de todas las materias primas compradas. Información de sostenibilidad de 2025 (PDF, p. 59) · Información de sostenibilidad de 2025 (PDF, p. 76).
Inversiones y mejora del proceso
El nuevo horno de Llodio se inauguró en abril de 2025 dentro de un plan industrial que la compañía valoró en más de 75 millones de euros. La comunicación vincula la inversión con capacidad, eficiencia y competitividad; su inauguración no demuestra por sí sola una reducción medida de emisiones. En julio de 2026 se inauguró una instalación solar de autoconsumo de 7 MW en la misma ubicación. Su capacidad es un dato del proyecto; las emisiones anuales que se espera evitar son una previsión, no un resultado ya medido. Inauguración del horno de Llodio, abril de 2025 · Planta solar de autoconsumo de Llodio, julio de 2026.
El rediseño para aligerar envases y el mayor aprovechamiento de casco de vidrio son otras líneas declaradas de trabajo. Su interés industrial reside en reducir material por envase manteniendo prestaciones y en recuperar materia secundaria para el horno. Evaluar su efecto requiere considerar producción, calidad y energía conjuntamente, en lugar de deducir sostenibilidad de la mera reciclabilidad del vidrio. Información de sostenibilidad de 2025 (PDF, p. 76).
Antecedente sancionador y conflicto laboral
El registro del regulador británico HSE recoge una sentencia de 22 de mayo de 2017 contra Encirc Limited, en Liverpool Magistrates Court, por infracción de la disposición 17 de Workplace (Health, Safety and Welfare) Regulations, con una multa de 500.000 libras. Se trata de un antecedente de una filial y de una fecha concreta; no se presenta como una nueva sanción de 2026 ni se atribuye a todas las plantas del grupo. HSE: infracción de Encirc Limited, sentencia de 2017.
En mayo de 2026, Unite informó de un acuerdo de refuerzo de personal en Encirc tras huelgas iniciadas en marzo. El sindicato vinculaba la reducción de dotación con turnos más largos y preocupación por fatiga y seguridad. Según su comunicación, la plantilla aceptó el acuerdo y canceló las huelgas posteriores. Es la valoración sindical y el desenlace que publicó, no una resolución judicial sobre esos riesgos. Unite: acuerdo sobre dotación de personal en Encirc, mayo de 2026.
Cambios de 2026 y lectura de la actualidad
El 30 de marzo de 2026, Vidrala completó la compra del 100 % de Cristalerías Toro, en el área metropolitana de Santiago de Chile, por un valor de empresa de 75 millones de euros que incluye deuda. La operación se denomina Vidrala Chile. No se incorporan sus ventas de un año completo a los datos consolidados de 2025. El valor de empresa tampoco se interpreta como precio exclusivo de las acciones. Cierre de la adquisición de Cristalerías Toro, 30 de marzo de 2026.
En septiembre se presentó Vidrala Marinha como identidad integrada de las plantas portuguesas, con las denominaciones Marinha Norte y Marinha Sul. En octubre, Encirc pasó a utilizar la marca Vidrala UK & Ireland. Estos anuncios de identidad no demuestran por sí mismos cambios de razón social de todas las filiales. En los nueve primeros meses de 2026, las ventas publicadas fueron de 1.146,5 millones de euros: un 2,0 % más en términos reportados, pero un 3,0 % menos a moneda y perímetro comparables. La comparación incorpora Chile de forma proforma y no sustituye el último ejercicio completo de 2025. Nueva identidad Vidrala Marinha, septiembre de 2026 · Encirc adopta la marca Vidrala UK & Ireland, 27 de octubre de 2026 · Resultados de los nueve primeros meses de 2026 (PDF, p. 2).
Preguntas frecuentes
¿Vidrala es una empresa española?
Sí. La matriz es Vidrala, S.A., con domicilio en Llodio, Álava. El grupo tiene actividad internacional; los 1.467,277 millones de euros de ingresos ordinarios de 2025 son consolidados mundiales, no ventas exclusivamente españolas. [1] · [2] · [3]
¿Por qué aparecen dos cifras de ingresos de 2025?
Las ventas son 1.465,160 millones de euros y los servicios 2,117 millones. Esta ficha suma ambas partidas: 1.467,277 millones, como la información por segmentos. La cifra comercial redondeada de 1.465,2 millones se refiere solo a ventas. [1] · [2] · [3]
¿El beneficio de 2025 fue de 209,341 o de 219,592 millones?
El beneficio contable fue de 209,341 millones de euros. Los 219,592 millones son el beneficio recurrente ajustado, que elimina el efecto neto de impuestos de la reestructuración. Deben identificarse como medidas diferentes. [1] · [2] · [3]
¿Qué relación tienen Encirc y Vidrala?
Encirc se incorporó al grupo en 2015 y en octubre de 2026 adoptó la marca Vidrala UK & Ireland. Su actividad incluye fabricación de vidrio, llenado y logística. El cambio de marca no basta para afirmar que todas las razones sociales hayan cambiado. [1] · [2]
¿Qué datos concretos publica Vidrala sobre seguridad laboral?
Para 2025 declara 139 accidentes del personal propio, 44 enfermedades profesionales y 29.482 horas de formación en seguridad y salud. Publica tasas por sexo y cero fallecimientos propios y de otros trabajadores en sus plantas. Ese cero no implica cero lesiones ni una serie completa de accidentes de contratistas. [1] · [2] · [3]
¿Qué significa el 55,45 % de vidrio reciclado?
Es la proporción de vidrio reciclado incorporado sobre las toneladas de vidrio fundidas en 2025. No representa un aumento interanual del 55,45 %, ni demuestra que el proceso carezca de emisiones: los hornos siguen consumiendo una cantidad importante de energía. [1] · [2] · [3]
